Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа студентов.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
81.62 Кб
Скачать

. Методические рекомендации

Методические рекомендации студенту по освоению учебной дисциплины Ваше обучение должно начаться с внимательного ознакомления с программой курса, обязательными элементами которой являются:

• перечень тем, подлежащих усвоению;

• список учебных пособий и рекомендуемой литературы;

• список контрольных вопросов;

• задания для выполнения в форме письменных работ.

Изучать данную учебную дисциплину следует, переходя от темы к теме, ничего не пропуская и не забегая вперед. Это обусловлено внутренней логикой науки, очевидным движением от простого к сложному. Только так можно достичь полного понимания предмета, хорошей ориентации в специальной литературе, формирования собственной точки зрения.

После внимательного прочтения основной литературы по теме попробуйте самостоятельно ответить на контрольные вопросы, воспользовавшись учебным пособием. Если это вызывает трудности, вернитесь к соответствующим главам или разделам учебника, займитесь поиском дополнительной литературы. Очень важно, чтобы не оставалось непонятых положений, поскольку «пробелы» имеют обыкновение нарастать, как снежный ком. Помните, что в процессе освоения любой науки вам необходимо:

• уяснить ее связь с другими отраслями знаний;

• получить четкое представление об объекте исследования и предмете данной науки;

• освоить понятийный аппарат (специфическую терминологию), поскольку у каждой учебной дисциплины, кроме общенаучного языка, есть своя специфическая терминология;

• овладеть необходимым информационным минимумом,

• овладеть методами познания (как правило, общими для всех отраслей науки);

• освоить основные достижения в данной области знаний;

• представлять спектр нерешенных проблем и перспективных направлений их развития.

В процессе изучения учебной дисциплины необходимо выполнение письменных заданий.

При работе с разнообразными публикациями вы можете соглашаться с авторами или, напротив, аргументировано с ними полемизировать. Только так вы сможете соответствовать основному требованию к научно-исследовательской работе – сформировать собственную позицию.

Общей рекомендацией при выполнении творческих письменных заданий любого уровня является формирование у студента четкого представления о сложности и многоаспектности темы исследования, а также отбор тех ее аспектов, на которых он сосредоточивает свое внимание.

Вам предстоит научиться работать с различными источниками, к которым относятся:

• учебники, учебные пособия;

• монографии и научные сборники;

• периодические и продолжающиеся издания (научные журналы, профессиональные газеты, сборники трудов научных учреждений, реферативные журналы, ежегодники и т.п.);

• справочно-информационные издания (статистические справочники, энциклопедии, толковые словари, глоссарии и тезаурусы, библиографические сборники и т.д.).

К каждому практическому занятию студенты составляют на основе прочитанной литературы и лекционного курса структурно-логическую схему,.

Следующей задачей является адаптация психодиагностических методик под различные группы детей

. Организация самостоятельной работы студентов

Содержание учебной программы дисциплины «психология» реализуется посредством лекционных, семинарских (практических) и самостоятельных занятий, дидактического тестирования и работы студентов, связанной с написанием реферата.

Цели и задачи самостоятельной работы

Важной составной частью процесса обучения является самостоя­тельная работа студентов. Без их активности невозможно формирование полноценных знаний, умений, навыков, развитие способностей, в связи с чем в современном вузе увеличивается доля этого вида деятельности.

Самостоятельная работа предназначена для осуще­ствления следующих целей:

- закрепление психологических знаний и умений, полученных в рамках аудиторной работы;

  • расширение и углубление знаний по дисциплине;

  • формирование навыков работы с учебной и научной литературой, умения анализировать текст, выделять в нем главное, конспектировать;

  • структурирование знаний по темам, разделам, курсу в целом;

  • формирование умений использовать теоретические знания для ха­рактеристики, анализа, объяснения и, возможно, психолого-педагогичес­кой коррекции жизненных явлений и фактов;

  • освоение умений психологического исследования;

  • формирование интереса к психическим проявлениям человека, психологической науке, будущей педагогической деятельности:

  • развитие таких личностных качеств, как организованность, само­стоятельность, творчество;

  • освоение умений самопознания и саморазвития.

Самостоятельные занятия студентов

Самостоятельная работа студентов предполагает изучение студентами программного учебного материала:

1. Студенты должны ознакомиться с содержанием курса, его целями и задачами.

2. Самостоятельно изучить отдельные темы дисциплины опираясь на обязательную и дополнительную литературу.

3. Осуществить самоконтроль усвоения полученных знаний, используя вопросы и контрольные задания для самопроверки по темам дисциплины.

4. Выполнить тестовые задания.

5. Подготовить реферат, выбрав одну из предложенных тем.

6. Выполнить конспекты по темам дисциплины.

Формы самостоятельной работы студентов:

  • работа с текстами, нормативными материалами, первоисточниками, дополнительной литературой, сведениями INTERNET, проработкой конспектов лекций;

  • разработка рефератов;

  • конспектирование;

  • тестирование;

  • составление кроссвордов и схем;

  • подготовка к зачету.

Содержание самостоятельной работы студентов в рамках дисциплины «психология может включать следующие виды деятельности:

1. К внеаудиторной самостоятельной работе студентов относится подготовка к лекциям, семинарам и практическим занятиям. Самостоятельная подготовка студента к лекции заключается, прежде всего, в прочитывании конспекта предыдущей лекции.

Самостоятельная подготовка к семинарам и практическим занятиям заключается в прочитывании конспекта соответствующей лекции (если она читалась по данной теме), чтении соответствующего раздела учебника и первоисточника, подбор примеров, ситуаций, решение психологических задач, составление кроссвордов, схем и др. задания, которые будут описаны ниже.

2. Чтение учебной и научной литературы.

Рекомендации по чтению учебной литературы

В настоящее время имеется большое количество учебников по психо­логии. В каждом из них выражается определенная позиция автора относи­тельно уровня и специфики изложения отдельных разделов, тем. Это приво­дит к тому, что определенные вопросы могут быть вообще не включены в учебник. Чтобы избежать нежелательных пробелов в усвоении курса, при чтении учебника следует ориентировать источнику.

Чтение может быть ознакомительным и изучающим Целью ознакомительного чтения является беглый просмотр книги, вы­яснение того, нужна ли она, какие именно части можно будет использовать.

Алгоритм ознакомительного чтения

1. Изучение содержания титульного листа, вычленение точного на­звания работы, ее автора и предназначения.

2. Знакомство с аннотацией или предисловием.

3. Знакомство с оглавлением, выявление интересующих вопросов.

4. Неторопливое перелистывание страниц с целью "схватывания" общего содержания и характера изложения.

5. Внимательное чтение нужных мест.

Изучающее чтение имеет целью детальное усвоение всего содер­жания работы или какой-то ее части. Его рекомендуется начинать после ознакомительного чтения. Оно - медленное, неторопливое, включающее в себя возвраты к тексту, повторения и сопоставления материала. Если встречается слово, значение которого неясно, следует уточнить его в сло­варе. Работа со словарем облегчает усвоение материала, способствует осознанию его смысла, овладению профессиональной лексикой.

В процессе изучающего чтения совершенно необходимы рабочие записи и выписки. Если студент работает с собственной книгой, то по­метки, записи, подчеркивания можно делать прямо в ней. При этом же­лательно пользоваться экономной системой условных обозначений:

- знаки одобрения (подчеркивание, "!", NB - Nota Bene - обратить внимание и т.д.),

- знаки возражения ("?", вопросительные слова и т.д.),

- знаки дополнения (стрелки, записи типа: ''см. также ..." и т.д.).

В библиотечной книге это непозволительно, поэтому следует делать выписки отдельных цитат, тезисов или конспектирование.

Конспект - это сжатое изложение всего существенного в содержа­нии изучаемого материала. Основные идеи, положения и доказательства излагаются в порядке их освещения в изучаемом источнике. Перед конс­пектированием происходит первичное чтение источника и лишь после того, как текст понят, его следует конспектировать. Рекомендуется пи­сать конспект лишь на одной стороне листа.

Для усвоения материала существует несколько способов. Самый известный - это простое повторение, когда материал воспроизводится несколько раз. Другой способ - мыслительная обработка материала, ко­торая предусматривает сопоставление новых данных с уже известными, их оценивание, осмысление связей между явлениями, понятиями, кате­гориями. Такая работа позволяет усвоить его на более качественном уров­не. Этому способствует составление структурно-логических схем.

3. Систематическое конспектирование первоисточников, 1-2 по одной теме.

Изучение научной литературы должно быть органически связано с изучением материала лекций, чтением учебников и последующей работой (написанием реферата, курсовой или дипломной работы, подготовкой к экзамену). При чтении научных трудов необходимо подробнее разобраться в тех вопросах, которые были намечены, но не раскрыты на лекциях, обратить внимание на нюансы и особенности, которые были упомянуты в лекциях. При самостоятельном изучении научной литературы очень важно сопоставлять теоретические положения с реальными психологическими явлениями, наблюдаемыми у себя и вокруг. Это позволит лучше понять, что означают изучаемые по книгам явления в жизни. Конспект необходимо дополнить собственными мыслями и примерами из жизни, что обеспечивает подкрепление и углубленное понимание изучаемого содержания.

4. Составление структурно-логических схем, таблиц по отдельным разделам, темам, вопросам курса. Цель этого задания заключается в формировании целостности, ло­гичности и системности знаний студентов.

Алгоритм составления схемы

1. Чтение темы (раздела).

2. Анализ текста, выделение главных и второстепенных мыслей и понятий. Выписать основные понятия и категории.

3. Повторный просмотр текста с целью выделения связей между понятиями и категориями.

4. Выделение наиболее общих понятий и категорий.

5. Построение структурной схемы с учетом выделенных взаимосвя­зей.

6. Заключительный просмотр текста с целью сопоставления его с полученной схемой.

7. Окончательное уточнение схемы.

Может быть выделено несколько вариантов структурных схем: темы, раздела, всего курса.

Основные требований к составлению схемы

1. Схема должна быть достаточно простой, лаконичной и помещаться на одной странице.

2. В качестве элементов схемы должны быть выделены основные и достаточные понятия по теме (разделу).

3. Элементы схемы (понятия) должны быть расположены так, что­бы была ясна их иерархия (например, родовые и видовые понятия, об­щие и конкретные - в центре, на периферии - вспомогательные).

4. Между элементами схемы должны быть установлены логические связи (внутри схемы и внешние, т.е. взаимосвязь со смежными схемами).

5. Схема должна быть наглядной, для чего можно использовать сим­волы, графический материал, цветовые оттенки, таблицы, иллюстриро­ванный материал.

Рис. 1. Пример структурной схемы раздела «Психология как наука».

5. Составление кроссвордов. Для его выполнения студент (может быть и групповая работа) отбирает ряд понятий, зашифровывает их начальные буквы в кроссворд, чайнворд, ребус и т.д., предлагает точное определение каждого понятия. Разгадывание может происходить на практических занятиях (или дома), с обязательным последующим выставлением отметки и автору кроссворда, и студенту за полный правильный ответ. Этот игровой прием увлекает студентов, развивает их творческость.