Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс самраб.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
913.41 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Башкортостан

ГБОУ СПО «Уфимский механико-технологический колледж»

Методические рекомендации

по выполнению самостоятельной работы студентов по

дисциплине «Оборудование предприятий общественного питания»

специальность 260502 «Технология продукции общественного

питания»

II, III курсы

Согласовано:

Заведующий методическим

кабинетом

___________И.В. Улямаева

Рассмотрено на заседании

цикловой комиссии:

пищевых производств

Протокол №_____

от «___»_______20__ г

Председатель ЦК

______________Денисенко М.А.

2012

Тулумгузина Р.Ш. преподаватель спецдисциплин

ГБОУ СПО «Уфимский механико-технологический колледж»

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «Оборудование предприятий общественного питания» для специальности 260502 «Технология продукции общественного питания»

В настоящей разработке даны рекомендации по выполнению самостоятельных работ по темам дисциплины: перечислен необходимый учебный материал, даны указания по оформлению сообщений, рефератов, презентаций и составлению конспектов, лекций, советы по организации и порядку выполнения работ.

2

Рецензия

на методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине «Оборудование предприятий общественного питания» для специальности 260502 «Технология продукции общественного питания»

В целях закрепления учебного материала по дисциплине «Оборудование предприятий общественного питания» в настоящую работу включены методические рекомендации по:

  • организации выполнения самостоятельной работы;

  • работе с учебным материалом;

  • составлению конспекта

  • оформлению и подготовки сообщений, рефератов, докладов, презентаций.

В результате выполнения выше указанных рекомендации студент учится последовательно изучать тему, рационально распределять свое время, самостоятельно работать с различными источниками, анализировать, излагать и оформлять приобретенную информацию.

На основании предложенной специфики выполнения самостоятельных работ студент проявляет творческую активность и при этом приобретает практические навыки и теоретические знания по дисциплине. Данная работа целесообразна и предлагается для использования в учебной деятельности в форме доступной пониманию студентами по специальности:

260502 «Технология продукции общественного питания».

Рецензент

методист дневного отделения ГБОУ СПО «УМТК» Улямаева И.В.

3

Пояснительная записка

Студент должен уметь организовывать свою учебную деятельность для получения более качественных знаний, умений и навыков по дисциплине.

Рекомендации по усвоению и составлению самостоятельной работы.

Организация выполнения самостоятельной работы:

  1. После лекции постарайтесь вспомнить пройденный материал. Дополните конспект темы по предложенному учебному материалу и другим источникам.

  2. Если не выполнены практические занятия, студент должен самостоятельно изучить темы работ, воспользовавшись электронной формой на сайте колледжа http://umtk.ufanet.ru/ и получить консультацию у преподавателя в дни дополнительных консультаций.

  3. По интересующей теме студент может сделать доклад, сообщение, реферат, презентацию или любое другое индивидуальное задание (например, составить карточки, терминологический словарь, наглядное пособие по темам и т.д.).

Как работать с учебным материалом.

  1. Прежде чем начать усвоение пройденной темы необходимо правильно выбрать указанную литературу, другие источники (спец журналы, интернет – ресурсы) ознакомиться с их содержанием: внимательно просмотреть оглавление, вникнуть в структуру, просмотреть задания, нормативные документы, законодательные, подзаконные акты, иллюстрации.

  2. Работа над каждым параграфом подразделяется на этапы:

-Подготовительный: вспомните и просмотрите содержание лекций по данной теме; просмотрите заголовки внутри параграфа, что позволит 5 получить общее представление о содержании; ознакомьтесь с вопросами после текста параграфа, для того чтобы осуществить самопроверку овладения материала.

-Усвоение: при чтении параграфа старайтесь осмыслить сущность описанных в учебнике определений: методику расчетов по отдельным видам задач; выделяйте в тексте главное; классификации продукции по определенным признакам: показатели качества, безопасности и дать определение неизвестным терминам - закрепление понятий примерами, расшифровка нормативных документов, заполнение формы документов, составление организационных структур, изучение содержание технологических инструкций и рецептур изделий (работа с учебным материалом).

-Запоминание: проверьте себя - достаточно ли усвоен Вами изучаемый материал. Если затрудняетесь в ответе, к какому либо вопросу, то ещё раз повторите; составьте план или конспект. Конспект может состоять из схем, изображений, таблиц, описаний, сравнений, что позволяет лучшему запоминанию.

-Завершающий этап: выполните задания, приведённые в конце параграфа учебника или методических рекомендаций.

Как составлять конспект.

  • Читая изучаемый материал в первый раз, подразделяйте его основные смысловые части, выделяйте главные мысли, выводы.

  • Если составляете план-конспект, сформулируйте его пункты, подпункты и определите, что именно следует включить в план конспекта для раскрытия каждого из них.

  • Наиболее существенные определения изучаемого материала последовательно и кратко излагайте своими словами.

  • Составляя конспект, можно отдельные слова и целые предложения 6 писать сокращённо, вписывать только ключевые слова, применять условные обозначения.

  • Чтобы форма конспекта как можно более наглядно отображала его содержание, располагайте абзацы «ступеньками» (подобно пунктам и подпунктам плана) применяйте разнообразные способы подчёркивания, используйте ручки разного цвета, составляйте схемы или таблицы.

Как оформлять и готовить сообщения, рефераты, доклады, презентации.

  • Знать сущность выбранной студентом темы сообщения, реферата, доклада;

  • Для этих целей студент должен применять и уметь пользоваться различными источниками: специальными журналами, проспектами, буклетами, дополнительной литературой, СМИ, интернет - ресурсами;

  • Выбрать правильную информацию, соответствующую тематике задания;

  • Необходимо содержательно и наглядно оформить согласно установленным требованиям;

  • По докладу подготовиться к устному выступлению перед аудиторией согласно определенному регламенту.

  • Сообщения, рефераты, доклады, презентации необходимо сдавать в бумажном и электронном носителе с указанием источников (литература, спец журналы, нормативные документы, законы, интернет – ресурсы).

Примечание:

Таблицы оформляются на персональном компьютере (ПК) в программах Microsoft Office Excel, Microsoft Office Word и Open Office.

7