Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буклет ФЭУ 2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Кафедра отечественной истории и культуры

Зав. кафедрой: к.и.н., проф. Халтурин Виктор Юрьевич

Тел. (4932) 26-97-84, ауд. А-343

Одна из ведущих кафедр исторического профиля в Ива­новской области. Кроме основных курсов «Исто­рия России» и «Культурология», студентам пред­лагаются специальные и элективные курсы: «Ис­тория русского православия», «История рус­ской культуры», «История научных открытий и тех­ни­ческих дости­жений».

При кафедре существует общеуниверситетский центр гуманитарной подготовки, в котором дей­ству­ет «Клуб любителей кино», проводятся фи­ло­соф­ские семинары «Четверги профессора В.М.Черкасского», организуются встречи с ин­те­рес­ны­ми людьми, кон­церты, художественные выставки, пуб­личные лекции. Конференц-зал центра оснащён сов­ременной видео- и аудиоаппаратурой.

Центр гуманитарной подготовки организует ра­бо­ту факультета общественных профессий, где сту­ден­ты имеют возможность приобрести различные спе­циальности, в том числе судей по видам спорта и переводчиков технической литературы с ино­стран­­ных языков, прослушать курс «История му­зы­кального искусства». Совместно со студенческим проф­комом Центр курирует студенческий клуб «Эле­ктрон», СТЭМ.

Кафедра философии

Зав. кафедрой: д.ф.н., проф. Максимов Михаил Викторович

Тел. (4932) 26-97-75, ауд. А-313

Кафедра философии ведёт учебно-ме­то­ди­чес­кую, научную и воспитательную работу со сту­ден­та­ми всех факультетов ИГЭУ всех форм обучения, а также соискателями и аспирантами. Кафедра обес­пе­чена высококвалифицированными пре­по­да­ва­тель­скими кадрами.

Подготовка студентов производится по курсам: фи­лософии, культурологии, этики и эстетики, фи­ло­софии и социологии науки и др. Данные курсы но­сят авторский характер, позволяющий полнее рас­крыть творческий потенциал преподавателей, учесть научные интересы студентов, конкретные за­про­сы выпускающих кафедр. Преподаватели ка­фед­ры занимаются активной научной работой, при­об­щая к ней студентов через написание научных работ, рефератов, участие в работе сту­денческого философ­ского клуба и т.д.

Особое место в своей деятельности кафедра от­во­дит работе с молодыми учёными (со­оте­че­ст­вен­ни­ками и иностранцами), для которых наиболее ква­лифициро­ванные преподаватели читают курсы фи­ло­софии и истории философии, необходимые для ус­пешной сдачи экзамена по философии в со­от­вет­ст­вии с требованиями кандидатского минимума. Ка­фед­ра проводит научно-методологические кон­суль­та­ции молодых учёных, обеспечивает приём эк­за­ме­нов: вступительных в аспирантуру и кан­ди­дат­ских по философии.

Кафедра общей экономической теории

Зав. кафедрой: д.э.н., проф. Терехова Наталья Руфимовна

Тел. (4932) 26-97-69, ауд.А-301

Одна из старейших обществоведческих кафедр вуза. Её коллектив стремится умело сочетать традиции и но­вовведения в учебном процессе и научно-ис­сле­до­вательской работе. Работает со студентами всех фа­культетов и всех специальностей. На эко­но­ми­чес­ком факультете кафедра организует изучение та­ких фунда­ментальных дисциплин, как эко­но­ми­чес­кая теория и история экономических учений, а на ин­же­нерных – курса экономики.

Изучаемые предметы вызывают интерес сту­ден­тов –экономические знания нужны всем.