Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП раб.пр. Нац. без..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
645.12 Кб
Скачать

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.Н.ТАТИЩЕВА»

(ИНСТИТУТ)

Кафедра конституционного и международного права

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_________ А. Д. Немцев

«___» ___________ 20___г.

                1. Международное право Рабочая программа

  1. Специальность - 030901 Правовое обеспечение национальной безопасности

Квалификация (степень) выпускника – специалист.

Тольятти 2011

Царьков И. И. к.ю.н., профессор. Рабочая программа по курсу «Международное право» - Тольятти. 2011 г. – с.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, рекомендована для студентов, обучающихся по специальности 030901 «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Настоящая программа обсуждена и рекомендована к изданию на заседании кафедры конституционного и международного права «____»____________20___ г., протокол№________.

Зав кафедрой

_____________________ /И.И.Царьков

Одобрена учебно-методическим советом факультета

от «__» __________ 20 г., протокол №___

Одобрена учебно-методическим советом университета

от «__» __________ 20 г., протокол № __

Председатель _______________/А.Д. Немцев

© Волжский университет им. В.Н. Татищева (институт)

Цели курса

Современное международное право, регулирующее межгосударственные (международные) отношения, имеет свои характерные черты. Поэтому при изучении международного права необходимо сразу же уяснить его особенности. Имеется специфика и в международно-правовой терминологии.

Программа охватывает все важнейшие аспекты международного права и как особую систему права, как курс и учебную дисциплину. Программа состоит из двух частей: общей и особенной. Данная программа в основном сохраняет содержание традиционных программ, изданных ранее, учитывая, вместе с тем тенденции, связанные с новыми подходами к пониманию международного права, его функционированию и нормативной основы.

При изучении международного права необходимо знать, что оно постоянно взаимодействует с национальным (внутригосударственным) правом, с основными правовыми системами современности. В каждом государстве есть нормы права, имеющие выход на международное право. Многие государства в своих конституциях, других законодательных актах провозгласили примат принципов и норм международного права над правом национальным (см., напр., ст. 15 Конституции РФ).

Вопросы в программе связаны с познанием международного публичного права, нормы которого регулируют прежде всего отношения между государствами.

В программе дается список литературы – документы, учебники, монографии, статьи. Указанная литература, а также другие источники рекомендуются, а изменения объясняются преподавателем. Для студентов, желающих более подробно и квалифицированно освоить курс, дана библиография по международному праву. В соответствии с программой издаются планы семинарских занятий, в которых указана литература по конкретным темам. Кроме того, для студентов читаются специальные курсы по международному праву.