Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое Право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Экологическое право

Экологическое право, как отрасль права России, история правового регулирования экологических отношений.

  1. Общая характеристика экологических проблем в современной России.

  2. Понятие, предмет и метод экологического права.

  3. Основные исторические этапы правового регулирования экологических отношений в России.

  4. Принципы экологического права.

  5. Система экологического права.

1 вопрос.

До сих пор вопросы охраны окружающей среды и проблемы защиты прав граждан на её благоприятное качество остаются без должного внимания представителей органов публичной власти. Выделяют 2 причины такой ситуации:

  1. объективная – охрана окружающей среды является процессом финансово-затратным, а в условиях множества расходных статей бюджетов всех уровней, вопрос обеспечения благоприятного качества окружающей среды остаётся второстепенным для представителей органов власти всех уровней,

  2. субъективная – низкий уровень эколого-правовой культуры.

Основные экологические проблемы России:

  1. загрязнение водных объектов (Поволжье, Урал, Кузбасс, Северный Кавказ),

  2. загрязнение атмосферного воздуха (Норильск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Череповец),

  3. постоянно увеличивающееся количество токсичных отходов,

  4. загрязнение почв, опустынивание и деградация растительного покрова, сокращение видового состава флоры и фауны.

К глобальным экологическим проблемам относят:

  1. потепление климата на Земле,

  2. появление озоновых дыр,

  3. загрязнение мирового Океана отходами промышленного (а особенно атомного) производства,

  4. экология космоса.

По данным ВОС экологическая смертность на сегодняшний день составляет цифру 25%, каждая 3-я смерть на Земле – от загрязнения Земли.

К сожалению, принятие 10 января 2002 года ФЗ «Об охране окружающей среды» не приблизила нас к решению проблемы экологической безопасности, экологических проблем.

Концепции выхода из экологических проблем:

  1. концепция устойчивого развития; устойчивое развитие – развитие, при котором удовлетворение потребностей ныне существующих поколений не ставит под угрозу существование следующих поколений, несмотря на признание данной концепции большинством стран, она не имеет должного эффекта,

  2. концепция невмешательства в природу – отказ от технократии, возврат к натуральному сельскому хозяйству, развитие эко-поселений и использование альтернативных источников энергии,

  3. «жить на проценты»; природные богатства – это наследство, которое досталось нам от предыдущих поколений, многие природные ресурсы возобновляются, природа способна к самовосстановлению и т. д.

2 Вопрос.

Разнообразие подходов к определению экологического права, признание его самостоятельности в системе права России, обусловило дискуссионный характер определения его предмета и метода.

Предмет.

Одни авторы полагают, что предметом экологического права являются следующие 2 группы общественных отношений (Петров В.В.):

  • отраслевые – земельно-, лесо-, водоохранительные,

  • комплексные.

Другие авторы полагают, что предмет российского экологического права образуют отношения собственности на природные объекты и ресурсы, отношения природопользования и отношения по охране окружающей среды от различных форм деградации в законных интересах физических и юридических лиц (Бринчук М.М.).

Навасардова П.С. считает, что предметом экологического права являются все общественные отношения, возникающие по поводу воздействия на окружающую и природную среду.

На наш взгляд, в предмет экологического права входят следующие 3 группы общественных отношений:

  1. отношения, по поводу воздействия человека на состояние окружающей среды в различных сферах деятельности,

  2. отношения, по поводу охраны отдельных видов природных объектов,

  3. отношения, по поводу установления особого эколого-правового режима на отдельных территориях.

Метод (Веденин М.М.)

Одни учёные полагают, что в экологическом праве применяются только административно-правовой и гражданско-правовой метод (императивный и диспозитивный). Во многих учебниках говорится о методе экологизации, его надо понимать, как проявление общего экологического подхода ко всем без исключения явлениям общественного бытия, как проникновение глобальной задачи охраны окружающей среды во все сферы общественных отношений, регулируемых правом.

По нашему мнению, в экологическом праве реально действует 2 метода: императивный и диспозитивный, причём, господствующим является императивный.

Таким образом, экологическое право – самостоятельная отрасль российского права, представляющая собой совокупность, основанных на эколого-правовых идеях, правовых норм и правоотношений, складывающихся по поводу соблюдения экологических требований, технических регламентов, иных правил и стандартов, в ходе осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях обеспечения благоприятного качества окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений.