Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Петру.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

В.Д. Ботнер

Реформы Петра I и проблемы модернизации России

Челябинск

2002

Ботнер В.Д. Реформы Петра I и проблемы модернизации России. Учебное пособие к курсу «Отечественная история». Челябинск, 2002. – 38 с.

Научный редактор – доктор исторических наук, профессор Худобородов А.Л.

Рецензенты: доктор исторических наук, профессор Челябинского государственного университета Юдина Л.С.

кафедра истории и музееведения Челябинской государственной академии культуры и искусств

В настоящем пособии рассматриваются события, происходившие в пору радикальных преобразований, превративших Россию в ведущую европейскую державу. Предназначено для преподавателей, студентов, всех, кто интересуется историей Отечества.

© Челябинский государственный педагогический университет, 2002.

Социально-экономическое развитие государства в конце XVII- первой четверти XVIII вв.

Рубеж XVII-начала XVIII веков стал знаковым в истории Российского государства. Это было время, когда, по выражению С.М. Соловьева, русский народ совершил переход из возраста, «где преобладает чувство, в возраст, где преобладает мысль, общественное деяние и служение своему Отечеству»1. Этот период развития общества стал эпохальным и связан с именем и деятельностью Петра I.

Петр Алексеевич Романов родился 30 мая 1672 г. Он был младшим сыном царя Алексея Михайловича. Его отец был женат два раза: в первый раз на Марье Ильиничне Милославской (1648-1669), во второй – на Наталье Кирилловне Нарышкиной (с 1671 г.). От первого брака у Алексея Михайловича было 13 детей, правда многие из них умерли еще при жизни отца; от второго брака двое. В январе 1676 г. в возрасте 47 лет царь Алексей умирает, оставив двух сыновей (Федор и Иван) и 6 дочерей от первого брака и двоих детей (Петр и Наталья) от второго брака. На престол вступил 14 летний Федор. Его царствование продолжалось 6 лет. В 1682 г. в Московском государстве вновь возник вопрос и престолонаследии.

Как и в прежние времена, решением этого вопроса занялся всероссийский патриарх - Иоаким. Однако дело это оказалось не простым, так как одной точки зрения по данному вопросу не было. Одни – приверженцы Нарышкиных (Лихачев, Языков, Апраксин) ратовали за воцарение Петра, другие – Милославские выступали за Ивана. 27 апреля 1882 г. новым царем Московского государства был провозглашен десятилетний Петр, а не слабый здоровьем, хотя и на 5 лет старший Иван. Решили дело патриарх с Боярской думой, а не Земский собор, который не единожды разрешал подобные вопросы – избрание Бориса Годунова, Михаила Романова. Такая форма избрания мало давала гарантий для будущего в то непростое смутное время2. Всего не более 4-х недель продолжалось единодержавие Петра, под опекой его матери Наталья Кирилловны Нарышкиной.

Дворцовая борьба между двумя линиями царского дома (Нарышкиными и Милославскими) продолжалась. Она на некоторое время выдвинула на авансцену политической жизни русского общества стрельцов. Мстиславские поняли это и подготовили стрелецкий мятеж, который привел к разгрому нарышкинской партии и практически дезавуировал единовластие Петра.

Стрелецкий мятеж закончился установлением с 29 мая регентства Софьи Алексеевны (сестры царевичей) над двумя наследниками престола. Семилетнее правление Софьи (1682-1689 гг.) стало третьим женским управлением государственными делами на Руси (княгиня Ольга в Х в., регентство Елены Глинской – матери Ивана Грозного). Однако этот политический шаг, предпринятый с целью предотвратить раскол, не увенчался успехом – борьба вокруг трона продолжалась и закончилась заключением Софьи в Новодевичий монастырь. Позже в 1698 она была пострижена в монахини по имени Сусанна и оставлена на житие в том же монастыре. Скончалась Софья 3 июля 1704 г. и была погребена в церкви Смоленской Богородицы в Новодевичьем монастыре.

После падения правительства Софьи власть вновь вернулась к Петру (12 сентября 1689 г.), но до конца 90-х гг. XVII в. он государственным и делами почти не занимался. Управляли делами главным образом дядя государя Л.К. Нарышкин и князь Б.А. Голицын, а также руководители важнейших приказов: бояре Троекуров, Стрешнев, Прозоровский, Головкин, Шереметьев, Долгорукий и Лыков3. Полновластным, единодержавным государем Петр стал после смерти своего старшего брата Ивана 29 января 1696 г. Началась петровская эпоха в истории России – время, которое не однозначно оценивается в исторической науке. Неоднозначность оценок петровской эпохи, по С.М. Соловьеву, вытекает во-первых, от громадности дела, совершенного Петром; во-вторых, оттого, что история последующей российской жизни так или иначе заставляет возвращаться к данному времени и в-третьих, это различие взглядов современников и исследователей деятельности Петра4.

Особенностью петровской эпохи, с ее многочисленными преобразованиями во всех сферах жизни, являлась своеобразная историческая обстановка. Война была главным движущим рычагом деятельности Петра. По меткому наблюдению В.О. Ключевского «в жизни государств внешние войны и внутренние реформы обыкновенно не совмещаются, как условия, взаимно противодействующие. Обычно война тормоз реформы, требующей мира. В нашей истории действовало иное соотношение: война с благополучным исходом укрепляла сложившееся положение, наличный порядок, а война с исходом непристойным вызывала общественное недовольство, вынуждавшее у правительства более или менее решительную реформу, которая служила для него своего рода переэкзаменовкой»5.

Специфика исторического отрезка времени, в котором жил и действовал царь – реформатор, отчетливее всего проявилась в экономической политике, характерной чертой которой стал процесс обновления, модернизации общества. В современной исторической литературе под модернизацией (в переводе с французского – современный, новейший) понимается процесс разрушения средневековых порядков и становление нового индустриального общества. Эта тенденция начала проявляться в XVII в., когда происходит специализация регионов. Одни (Среднее Поволжье, Черноземный центр) становятся производителями товарного хлеба, другие – Поморье, Сибирь – превращаются в его потребителей. В это время наблюдается рост городов ( в XVII в. их число достигает 254, тогда как в XVI в. их было около 160), в которых ремесленный труд начинает перерастать в товарное производство. Одним из самых важных новшеств в развитии города XVII в. явилось появление мануфактур, предприятий, основанных на разделении труда и ручной технике. Их в Московском государстве в допетровский период насчитывалось 15-20.

Во второй половине XVII в. в стране начал формироваться Всероссийский рынок, но в отличие от Запада в его становлении решающую роль сыграли не крупные предприятия, а именно товарное производство. Узлами, связывающими региональные производства, стали ярмарки российского значения: Макарьевская (близ Нижнего Новгорода), Ирбитская (на Урале), Свенская (под Брянском). Центрами торговли выступали и некоторые города – Москва, Астрахань, Архангельск, Новгород.

В конце XVII в. Московское государство по уровню экономического развития опережало Польшу, Пруссию, Султанскую Турцию, но значительно отставало от передовых европейских держав: Швеции, Нидерландов, Англии. И это отставание было достаточно внушительным. Так, в России выплавлялось 150 тыс. пудов чугуна, а в Англии – более 700 тыс. В допетровскую эпоху пушки и другое огнестрельное оружие главным образом ввозилось из-за границы. Такое положение являлось серьезной угрозой для независимости государства, что впрочем было подтверждено первым Азовским походом и началом Северной войны.

Выход из создавшейся обстановки был один – в проведении коренной реорганизации системы государственного управления, экономики, армии. Для этого надо было научиться жить и управлять по-новому, западно-европейскому, привлечь из Европы специалистов, подготовить своих; создать современную промышленность; заключить выгодные союзы. Отсюда рождается идея великого посольства в Европу. Примечательно, что Петр в ходе осуществления этой идеи посетил наиболее развитые страны того времени (Голландию, Англию), где в XVI - XVII веках победили буржуазных революции.

Реформы Петра I – это огромный конгломерат правительственных мероприятий, осуществлявшихся без четко выработанной долгосрочной программы и обусловленных насущными потребностями государства и личными устремлениями государя. Практицизм – основной принцип преобразований. И тем не менее в социально-экономическом развитии этого времени отчетливо прослеживается две линии. Одна из них связана с укреплением феодальной собственности на землю, усилением крепостничества и расширением дворянских привилегий, а другая – в зарождении нового капиталистического способа производства и присущего ему менталитета.

Первая половина XVIII в. проходила под знаком усиления помещичьего земледелия. Развитие сельского хозяйства, как и раньше, базировалось на экстенсивной основе, т.е. за счет освоения новых земель в Поволжье и Сибири. Но появилось и новое явление. Оно связано с увеличением посевов технических культур, потребность в которых резко возросла ввиду строительства текстильных мануфактур. В 1715 г. был издан специальный указ об увеличении посевов льна и конопли.

С развитием суконных мануфактур наблюдался повышенный интерес к развитию овцеводства. В Силезии и Испании правительство закупило овец улучшенных пород, на средства казны были созданы крупные овцеводческие хозяйства, переданные затем во владение вельможам. Под особым попечением правительства находилось и коневодство. В 1712 г. Петр I предписал организовать коневодческие хозяйства в Казанской, Азовской и Киевской губерниях6. Они должны были поставлять улучшенные породы лошадей для кавалерии.

Следует отметить, что в первой четверти XVIII в. значительно повысился спрос на продукцию сельского хозяйства. Причинами этого стали увеличение численности армии, мобилизация крестьян на различные строительные работы: судостроительные верфи, прокладка каналов, возведение Петербурга, переселение в города и развитие промышленности. Росту товарности сельского хозяйства способствовало и увеличение объемов внешней торговли.

Поставщиками сельскохозяйственной продукции были помещики и крестьяне. Но если помещики продавали излишки, то крестьяне нередко на рынки привозили продукты, необходимые для своей семьи. Это было связано с необходимостью выплаты различных податей в пользу государства и своего господина. Помещичьи крестьяне, составлявшие около половины всего крестьянства страны, трудились на барщине и несли оброк, выполняли различные повинности и поборы в пользу государства.

В 1718 г. была проведена перепись населения, получившая название «ревизия». За 140 последующих лет, до второй половины XIX в., в России для учета населения было осуществлено 10 ревизий. Первая ревизия показала, что в стране (без Украины и Сибири) проживало около 14 млн. человек обоего пола, в том числе 5 472 516 душ мужского пола крестьянского населения7. Перепись населения способствовала переходу на новую систему прямого налогообложения в государстве – от подворной подати к подушной, взимавшейся не со двора, а с каждого человека мужского пола, или, как тогда говорили, с мужской «души».

Подушная подать шла на содержание армии и флота. Крестьяне дворцовые, монастырские и помещичьи платили по 74 коп. с души, государственные 1 руб. 14 коп. и освобождались от всех прежних денежных и хлебных податей и подвод; купцы и цеховые (горожане) платили 1 руб. 20 коп.8. Подать бралась не только со взрослых работников, но и с мальчиков и стариков, приходилось платить подать и за умерших после ревизии или бежавших, но записанных в переписи. Ответственность за исправный взнос податей был возложен на помещика: правительство требовало денег с него, а не с крестьян. Этим самым плательщик был поставлен в полную зависимость от помещика.

Введение подушной подати привело к значительному увеличению государственных доходов. Если в 1680 г. государственный бюджет составлял 1,5 млн. руб., то в 1724 г. смета доходов была установлена в 8,5 млн. руб. При этом прямые налоги стали приносить более половины всех доходов.

Помимо прямого налога в государстве существовало множество других: промысловый, на мельницы, рыбную ловлю, постоялые дворы, право носить бороду и т.д. – всего более 30 налогов. Некоторые из них были очень высоки, так, например, право носить бороду простым людям обходилось в 30 (тогдашних) руб., служилым и посадским в 60, купеческому сословию – в 100 руб.9.

Одним из способов борьбы с экономической отсталостью стало промышленное строительство. Ускоренному его развитию способствовала политика меркантилизма. Меркантилизмом называется система мер, поощряющих развитие экономики, прежде всего промышленности и торговли, особенно внешней. При этом государство взяло на себя роль активного влияния на процессы развития различного производства и торговли: оно предоставляло экономические льготы, устанавливало пошлины, выделяло привилегии, определяло районы размещения промышленных предприятий. Причем, исходило оно при этом исключительно из интересов обороны, военной политики.

Стремление к экономической независимости и повышению обороноспособности страны потребовало ускоренного строительства крупных предприятий. В этой связи уникальным явлением, не имеющим аналогов в мировой истории, стало образование уральского промышленного района. Здесь в исторически короткий срок, в отдаленном от центра страны, малонаселенном крае было построено 197 крупных чугуноплавильных, железоделательных и медеплавильных заводов, оснащенных современной для этой эпохи техникой10.

Превращение Урала в крупнейший не только в России, но и в мире горнозаводской центр стало возможным прежде всего вследствие исключительно благоприятных природных условий: лесные массивы, многочисленные речные артерии, богатые рудные запасы. Природные ископаемые не только были здесь многочисленны, но и по своим качественным показателям превосходили аналогичные ископаемые других регионов. Так, из руды Олонецкого края выплавлялось 20 % чугуна, а из уральской до 50 %. Это предопределило создание на востоке страны крупного экономического района.

Уральские заводы строились прежде всего для удовлетворения нужд армии. Первая военная продукция с Урала – 5 пушек, 2 мортиры, 56 ядер, 19 бомб и 12 ружей была отправлена в Москву с Каменского завода в феврале 1702 г. За годы Северной войны уральские заводы произвели свыше тысячи орудий и более 180 тыс. пудов снарядов к ним. С 1712 г. Россия отказалась от импорта стрелкового оружия. Вскоре она стала и экспортировать металл. По сведениям Берг–коллегии с 1722 по 1727 гг. было продано за границу 238.998 пудов железа, в основном это была продукция уральских заводов.

Бурный рост промышленности создал острую проблему по обеспечению ее, в условиях существования крепостничества, рабочей силой, которой хронически стало не хватать. Особенно остро этот вопрос встал в начале 20-х гг. XVIII в. В отличие от западных стран в стране отсутствовал рынок рабочей силы, поэтому правительство разрешило приписывать государственных крестьян к мануфактурам для сезонных работ на них. Но эта мера не разрешила проблему. Тогда в 1721 г. указом Петра I было разрешено мануфактуристам покупать крестьян, но «только под такою кондицию (условием), дабы те деревни всегда были уже при тех заводах неотлучно»11. Такие крестьяне получили название посессионных (в переводе с латинского - владение). Они в отличие от приписных лишались земельных наделов и существовали на жалованье. Помимо этого штат мануфактурных работников формировался также за счет вольных людей (беглых, «гулящих» людей и отпущенных по паспортам помещичьих крепостных) и рекрутских наборов.

Бурный экономический подъем петровской эпохи сопровождался острейшими социальными конфликтами, так как он задевал интересы сословий и социальных групп российского общества. Это было связано не только с модернизацией экономической жизни, но и с коренной ломкой старой административно-территориальной системой управления. В различных районах России шли волнения работных людей на промышленных предприятиях: восставали корабелы воронежских верфей (1698 г.); приписанные к оленецким заводам, крестьяне Кижского, Пудожского, Андомского погостов (1705-1710); отказавшиеся от выполнения заводских работ жители Кунгура (1703 г.) на Урале. В 20-е годы бастовал работный люд Суконного двора, Хамовского двора и кузминских заводов.

Стихийные волнения работных людей петровских времен почти ничем не отличались от крестьянских восстаний, бунтов других социальных слоев. Летом 1705 г. вспыхнуло восстание в Астрахани – крупном торгово-промышленном городе и важной крепости государства. Восстание охватило обширный район юго-востока страны. Участниками движения были сосланные сюда стрельцы, солдаты, посадская беднота, работные и гулящие люди, трудившиеся по учугам, заливьям, на судах и пристанях. Для подавления восстания Петр I направил несколько армейских полков во главе с фельдмаршалом Б.П. Шереметьевым и конницу Калмыцкого хана Аюка. 13 марта 1706 г. восстание было подавлено. В эти же годы (1705-1711) мощное по масштабам восстание прокатилось по Башкирии.

1707-1708 годы были отмечены крупным восстанием на Дону под руководством Кондратия Афанасьевича Булавина. Поводом для этого движения явились жестокие действия карательной экспедиции князя Юрия Долгорукого, направленной на Дон для сыска и возвращения беглых. Повстанцы – казачество, крестьянство, посадский люд стремились привлечь на свою сторону и инородцев – татар, мордву. Им удалось занять Черкасск – центр Войска Донского, начать поход на Азов, позже движение вышло за пределы Дона и перебросились в Воронежский и Тамбовский уезды, достигло Саратова и Царицына.

О серьезности положения в стране в связи с выступлением народных масс на Дону свидетельствует тот факт, что правительство сосредоточило для подавления восстания 32-тысячную армию во главе с князем Василием Долгоруким – братом убитого булавинцами Юрия. Под Азовом булавинцы потерпели поражение, их предводитель был убит.

На булавинское восстание откликнулись многие территории. В 1708 г. крестьяне волновались в 43 уездах, охватывавших не только юг и Поволжье, но и центр (Тверь, Старица, Бежецк), север (Унжа, Кострома) и запад (Смоленск, Дорогобуж). В 1709-1710 гг. крестьянское движение распространилось на 60 уездов12.

Социально-экономическое развитие страны показало, что новые явления в жизни общества входят в противоречие с существовавшей системой управления. Новая система государственной власти должна была не только создать условия для развития промышленности, внести четкость в процесс управления территориями, но и успокоить народ. Она должна была способствовать укреплению международного авторитета России.