Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовая социализация.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

5

Учреждение образования «БИП - Институт правоведения»

Гродненский филиал

Контролируемая самостоятельная работа

И.К.Комарова

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОЙ

СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА

Гродно 2012

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

Пособие содержит информационно-обучающий материал, освещающий сущность социально-психологических аспектов правовой социализации личности. Практический материал позволит проверить свои знания, творчески осмыслить и практически адаптироваться по данной теме.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

1. Подходы к пониманию правовой социализации личности

2. Виды, механизм и стадии правовой социализации личности

Основной текст

(По кн.: Шафалович А.А. Социология права: в вопросах и ответах: пособие. – Минск: Амалфя, 2012. – 336 с.)

1. Подходы к пониманию правовой социализации личности

Правовую социализацию в личностном аспекте можно рассматривать как:

  1. часть общей социализации;

  2. процесс социально-правового становления личности;

  1. вхождение человека в правовую область, правоотно­шения;

  1. приобретение и осознание социально-правовой роли, социально-правового статуса, выработка социально-правового сознания, все большее включение в право­отношение и наполнение их личностным смыслом;

  2. специфический процесс усвоения индивидом право­вых норм и ценностей, правовой культуры окружаю­щей социальной среды, вхождение его в эту среду, то есть процесс правового становления личности посред­ством правового воспитания, изменения и развития ее предметно-практической деятельности.

В рамках социологии права наблюдается плюрализм в понимании правовой социализации. Так, Э. Дюркгейм, введший сам термин «социализация», рассматривал ее как методическое и авторитарное воспитание индивида соци­альной группой. Цель социализации в таком понимании - достижение однородности общества и воспроизводство его членов. Личный аспект социализируемого при таком воз­действии игнорируется. Т. Парсонс, наоборот, воспринимал социализацию как сугубо индивидуальный «процесс вхож­дения в право». М. Вебер в социализации справедливо счи­тал индивидуальный аспект неотделимым от коллективно­го воздействия и тем самым объединял оба предыдущих подхода. По сути, позиция М. Вебера нашла продолжение в современной концепции правовой социализации.

Так, одно из наиболее удачных определений сути право­вой социализации содержится в положениях так называемого деятельного подхода, предложенного Г.М. Андреевой. По ее мнению, социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, часто недо­статочно подчеркиваемом в исследованиях процессе актив­ного воспроизводства системы социальных связей индиви­дом за счет активной деятельности, активного включения в социальную среду. Предпосылками эффективности право­вой социализации являются качество и интенсивность правового воспитания, предметно-практической деятельнос­ти, социального общения и их комплексного сопряжения. Внутренняя ценностно-нормативная система личности есть продукт индивидуального опыта и коллективных соци­альных установок.

На правовую социализацию влияют биогенетические факторы, широкая социальная среда, природно-географическая среда, правовое положение и статус индивида и дру­гие факторы.

2. Виды, механизм и стадии правовой социализации личности

По способу передачи знаний есть следующие виды правовой социализации:

  • социализация посредством научения, когда приобре­таются элементарные правовые нормы;

  • символическая социализация, которая основывается на собственных абстрактных представлениях челове­ка о праве, государстве, обществе;

  • социализация путем передачи опыта, когда на соб­ственном и чужом опыте осмысливаются свои и чу­жие ошибки.

Правовая социализация занимает центральное место в общем процессе социализации личности и наиболее эффек­тивно реализуется в трудовой деятельности. Поэтому мож­но выделить следующие этапы социализации в зависимости от включения в трудовую деятельность: дотрудовая, тру­довая и послетрудовая. В свою очередь, процесс социализации бывает первичным (изначальный, происходит в дет­стве и юности) и вторичным (охватывает взрослую жизнь человека, когда он уже сформирован как личность).

В процессе правовой социализации субъект испытывает такие виды воздействия, как стихийное воздействие, включающее все формы и виды правовой практики, обще­ния; целенаправленное воздействие, включая правовое вос­питание и самовоспитание как высшую форму воспитания.

Одновременно социализация происходит на нескольких уровнях:

  • на микроуровне (семья, школа, круг друзей и другие малые социальные группы, в которых индивид при­нимает непосредственное участие);

  • на мезоуровне - индивиды социализируются через от­ношения между субъектами микроуровня;

  • на экзоуровне - задействована работа индивида или его родителей, их деловое окружение, родителей и окружения друзей;

  • на макроуровне - социализация задействует государство, общество, культурное окружение, социально-правовые ценности, идеологию, правовую культуру. Именно мик­росреда порождает разнообразные формы отклоняюще­гося поведения, в том числе и противоправного.

Поскольку сам по себе в одиночку индивид не может социализироваться, то его «вхождение в право» опосреду­ется иными субъектами, агентами правовой социализации. Это - лица и организации, участвующие в правовой социа­лизации. Агентами социализации являются также инсти­туты, которые не касаются данного индивида, но иногда оказывают на него сильное влияние (например, кумиры). Практически все значимые социально-правовые институты общества (например, СМИ) могут выступать в качестве агентов правовой социализации.

Под механизмом правовой социализации личности по­нимается единство объективных и субъективных факторов в процессе правовой социализации личности. Ее успех обусловлен следующими фактора­ми: ожиданиями, изменением поведения, стремлением к кон­формизму.

В процессе правовой социализации усваиваются право­сознание, правовые ценности, стереотипы правового пове­дения, правовая установка, правовые нормы, правовая культура, правовые обычаи.

Социально-психологические механизмы правовой соци­ализации иначе называются механизмами правореализации. К ним относят: норму, отношение к норме, знание нормы, ценностные пред­ставления субъекта, алгоритм поведения.

Данный механизм отражает важный момент - для того, чтобы правовая норма сработала, она должна стать личной нормой субъекта поведения. По этой причине к механизмам социализации относят также идентификацию; подра­жание; внушение; социальную фасилитацию (посредничество); конформность.

Выделяют следующие стадии правовой социализации:

  • социальная адаптация;

  • интериоризация норм и ценностей;

  • дальнейшая их разработка.

Социальная адаптация указывает на преемственность, трансляцию правового наследия. Приспособление индивида возможно к социально-экономическим условиям, к роле­вым функциям, к социально-правовым нормам и ценнос­тям, к социально-правовым группам, являющимся средой ее жизнедеятельности. Интериоризация (интернализация) норм и ценностей означает перевод внешних норм, правил поведения во внутренний мир индивида. Если первые две стадии обязательны для успешной социализации, то третья стадия - дальнейшая их разработка - является дополни­тельной и свойственной для небольшого числа индивидов. В силу этого некоторые ученые считают целесообразным вы­делять лишь первые две фазы социализации.

Об успешной правовой социализации индивида можно говорить, если наличествуют:

  1. знание правовой нормы;

  2. солидарность с ней;

  3. готовность действовать в соответствии с ней.

Конфликтность правовой социализации проявляется, во-первых, в том, что в любом обществе есть преобладаю­щие и менее популярные или специфичные (для особых социальных групп) ценности. Личность находится под их социальным давлением. Ей навязываются весьма противо­речивые нормы и ценности. Побеждает та ценность, кото­рая усвоена прочнее - и подходит индивиду. Конфликт мо­жет возникнуть из-за одновременной принадлежности к нескольким группам (профессиональным, социальным и иным группам) или одновременного интегрирования инди­вида в противоречащие друг другу социальные общности.

Во-вторых, механизмы перестройки общественного сознания достаточно инертны, что обусловливает задержку восприятия новых правовых ценностей. Это компенсируется крайней радикальностью новых взглядов, а потому, когда рушится старая иерархия ценностей, маятник общественного мнения колеблется в сторону столь же крайней оппозиции прежней ценностной системы. Невозможно прекратить колебательные измене­ния ценностных иерархий, однако можно и нужно избегать крайних положений.

В-третьих, противоречивая социализация случается по причине кардинального переосмысления индивидом всего предшествующего опыта. За жизнь человека сменяет мно­жество социальных ролей (по возрасту и служебной лест­нице), поэтому процесс социализации идет всю жизнь.

Па­раллельно социализации идут процессы десоциализации и ресоциализации.

Под десоциализацией понимаются утрата или созна­тельный отказ от усвоенных ценностей, норм, социальных ролей (отшельничество, тюремное заключение). Десоциа-лизация бывает вынужденная и добровольная.

Ресоциализация - это восстановление утраченных ро­лей, ценностей, норм и переобучение, возвращение к ста­рому образу жизни.