Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_раб_04.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Лабораторная работа №4

Создание базы данных, доменов, таблиц и ключей. Script-файл.

Цель работы

Написать SCRIPT-файл, который создает базу данных на жестком диске, определяет домены, таблицы и ключи согласно физической модели базы данных.

Ход работы

1. Ознакомьтесь с методическими указаниями и определитесь, какую физическую модель базы данных Вы будете реализовывать с использованием SCRIPT-файла. У Вас есть два варианта: реализовать базу данных технологического процесса согласно индивидуальному заданию или базу данных «БИБЛИОТЕКА».

2. Пользуясь методическими указаниями, создайте базу данных средствами утилиты WISQL, подключитесь к ней и проверти средствами, предоставленными этой утилитой сведения о базе данных к которой подключились.

3. Составьте таблицу свойств доменов для выбранной Вами базы данных так, как это показано в таблице 3.3 методических указаний.

4. Используя любой текстовый редактор, позволяющий работать с текстовыми файлами, напишите SCRIPT-файл, который реализует выбранную Вами физическую модель базы данных. SCRIPT-файл должен иметь структуру, рекомендованную в табл. 3.1. методических указаний. Обязательно перед каждым оператором писать комментарий, который определяет: какую часть физической модели он выполняет или какое действие и зачем он делает. В голове SCRIPT-файла необходимо указать ФИО студента, группу и название технологического процесса, для которого предназначена создаваемая база данных.

5. Каждый оператор, который будет входить в SCRIPT-файл рекомендуется проверять средствами утилиты WISQL и только потом, когда Вы убедились в правильности его работы копировать в SCRIPT-файл. Это касается всех операторов кроме CREATE DATABASE и CONNECT. Данные операторы не выполняются в командной части утилиты WISQL.

6. Удостовертесь, что данный файл без ошибок создает базу данных на жестком диске рабочей станции (C:\DB\). Средствами утилиты WISQL убедитесь, что все объекты, какие вы описали в SCRIPT-файле, присутствуют в базе данных.

7. Оформите отчет согласно требованиям методических указаний.

Методические указания Создание базы данных средствами утилиты InterBase Windows isql

Используя утилиту InterBase Windows ISQL (interactive SQL), далее называемый WISQL, можно создать БД. Для этого запустим утилиту WISQL и в главном меню выберем режим File | Create Database . Далее, в окне диалога укажем имя БД, имя пользователя S, пароль s, а также в окне Database Options – параметры БД. В нашем случае в качестве единственного параметра будет введена установка по умолчанию набора символов WIN1251 (рис. 3.1). Обратите внимание, что база данных создается на диске С в каталоге DB, специально выделенном для этих целей.

Рис. 3.1. Утилита WISQL – окно создания базы данных.

Для подключения к базе данных в главном меню утилиты WISQL необходимо выбрать пункт File | Connect to Database… . Далее в диалоговом окне указать путь к базе данных и ее имя, имя пользователя и его пароль, а затем нажать кнопку ОК (рис. 3.2).

Рис.3.2. Утилита WISQL – окно подключения к базе данных.

Для получения информации о том, к какой базе данных мы подключились необходимо выполнить пункты 5 и 6 лабораторной работы №2. На рис. 3.3 представлен результат этих действий, после подключения к базе данных C:/DB/LIBRARY.GDB.

Рис. 3.3. Утилита WISQL – сведения о базе данных, с которой работаем.

Структура и назначение script-файла.

Текст SQL-запросов может быть оформлен в виде файла и затем выполнен (элемент меню File | Run an ISQL Script). Преимущество такого подхода очевидно в тех случаях, когда необходимо периодически выполнять повторяющиеся последовательности операторов. Операторы создания БД, доменов, таблиц, ключей, хранимых процедур, триггеров и т.д. также могут выполняться из отдельного Script-файла.

Рекомендуемая последовательность SQL-операторов в Script-файле приведена в табл. 3.1. Script-файл по структуре является обыкновенным текстовым файлом. Его можно создать в любом текстовом редакторе, который поддерживает текстовый формат.

Таблица 3.1.

/*Первый оператор устанавливает набор символов для текущей сессии. В нашем случае это всегда WIN1251.*/

SET NAMES WIN1251;

/*Если необходимо включаем оператор, который удаляет предыдущую версию базы данных на жестком диске. Для этого необходимо сначала подсоединиться к удаляемой базе данных, а затем ее удалить. Например: */

CONECT ‘C:\DB\LIBRARY.GDB’

USER ‘S’

PASSWORD ‘s’;

DROP DATABASE;

/*Оператор, который создает базу данных, определяя ее пользователя и его пароль.*/

/*Оператор, который подключает созданную базу данных, с указанием пользователя и его пароля.*/

/*Идут операторы, предназначенные для создания доменов, определенных в физической модели базы данных.*/

/*Далее идут операторы, которые создают таблицы базы данных.*/

/*Для корректного определения хранимых процедур и триггеров, необходимо изменить разделитель между операторами. В WISQL этот разделитель можно опускать, а вот в SQL-скрипте разделитель обязателен. В теле хранимых процедур и триггеров операторы разделяются таким же разделителем. А после окончания тела процедуры или триггера будем ставить новый разделитель ###.*/

SET TERM ### ;

/*Создаем хранимые процедуры и триггера, которые обеспечивают ссылочную целостность при добавлении изменении и удалении строк из таблиц, а так же описывают наиболее часто встречающиеся запросы данных.*/

/*Восстанавливаем старый разделитель.*/

SET TERM ; ###

/*Идут операторы, которые заносят информацию в базу данных*/

COMMIT;

Если интерпретатор InterBase не обнаружил ошибок в SCRIPT-файле, то после его исполнения на экран выводится сообщение, приведенное на рис. 3.4.

Рис. 3.4. Сообщение InterBase после успешного выполнения SCRIPT-файла.