Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЙ ПРОЕКТ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
825.55 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профильного образования

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Гуманитарная школа наук

Специальность связи с общественностью.

Итоговая работа по курсу теория и практика связей с общественностью

PR-проект

«Новый город - новые привычки»

Выполнили: студенты гр. С-4305

Архицкая В. О.

Борзякова Э. Д.

Вовк Д. Ю.

Проверила: Фефер Ольга Леонидовна

Владивосток 2012 г.

Название и идея проекта

Новый город – новые привычки.

Идея проекта заключается в том, чтобы призвать население к сохранению и поддержанию чистоты в городе. Повышение уровня участия людей в жизни и развитии города.

У ровень сознания современного общества, озабоченного всемирной экологической проблемой уже достиг того уровня, когда отдельные его члены готовы делать многое, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Это можно увидеть на примере многих европейских стран. Наш проект существует для того, чтобы в нашей стране, а конкретно в нашем родном городе Владивостоке люди начали активно заботиться об окружающей их среде. Все это для того, чтобы нам было приятно и комфортно здесь жить, создавать семью и воспитывать детей.

Проект направлен на привлечение общественности к решению проблем в области охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности и повышение уровня образования в области устойчивого сознания того, что можно жить по-другому.

Ценности группы - бизнесс-ценности

  1. Товарищество - Командная работа. В повседневной жизни для нас важно участие каждого в команде, а не его амбиции. Работая единым целым, мы стремимся подходить к работе профессионально, развиваться и вносить свой вклад в достижение целей группы. Все решения принимаются на основе того, что они верны для команды в целом в перспективе, а не в данный момент.

  2. Взаимопонимание - Толерантность (справедливость к мнениям друг друга). Каждый может задать вопросы, не опасаясь того, что за этим может последовать конфликт, непонимание и несогласие. Мы обсуждаем каждую идею до тех пор, пока не придем к общему решению.

  3. Доверие - Креативность. Будешь как все - проиграешь. Эта корпоративная ценность проявляется в различии стилей принятия решений, в поведении. Мы уважаем любой подход к решению поставленной задачи, доверяем каждой интересной идее, если она понравилась членам команды.

  4. Саморазвитие - Постоянное совершенствование личности. Внутренний потенциал человеческой личности огромен, но не каждый способен использовать его в максимально возможном объеме. Особая потребность в личностном росте и личной эффективности способны привести к желаемому результату, ведь только обретя необходимый профессионализм и компетентность, становится возможным обрести успех и результативность в работе команды.

  5. Ответственность – Контроль над ситуацией. Команде важно планировать свою работу, анализировать, ничего не забывать, ответственно подходить к обещаниям, в общем, контролировать рабочий процесс как внутри группы, так и за ее пределами.

Миссия

«Новый город - новые привычки» - это создание нового уклада жизни, желание использовать лучшие моральные качества человека - доброту, помощь и поддержку для того, чтобы побудить в людях любовь к тому месту, где они живут. Наш проект существует для того, чтобы каждый смог избавиться от безразличия к жизни города, и сам захотел сделать его лучше.

Видение проекта через год

  1. Проводятся ежемесячные субботники с известными личностями города.

На общегородские субботники выходят представители региональной власти, структурные подразделения администрации Владивостока, управляющие компании, транспортные предприятия, административно-территориальные управления районов города, учреждения культуры и образования, а также все желающие навести порядок на своих придомовых территориях.

  1. Облагорожены пляжные зоны.

Г ородские и пригородные пляжи оборудованы всем необходимым для нормального отдыха горожан. Имеются забор, шлагбаумы, будки для вахтеров, выдаются билеты, подтверждающие факт оплаты за пропуск автотранспорта. За въезд на автомобиле в зону отдыха нужно отдать сто рублей. Пешеходы попадают в зону отдыха совершенно бесплатно. Кроме того, на пляже есть лежаки, туалет, кабинки для переодевания, душевые кабины, заасфальтированная парковка, леерное ограждение пляжной зоны, бак для сбора мусора, работает служба спасателей.. Также установлены летние кафе на территориях пляжей, цены в которых ничуть не выше чем в во всех городе. При этом каждый желающий может воспользоваться бесплатной услугой wi-fi.

  1. У становлены пандусы для инвалидов в районах больниц.

В целях беспрепятственного доступа к больницам, аптекам и другим муниципальным учреждениям установлены пандусы для инвалидов-колясочников. 

  1. Проводятся конкурсы граффитчиков на площади и в установленных для этого местах.

О рганизаторами конкурсов выступают управление по делам молодежи администрации города, Владивостокская молодежная общественная организация по поддержке нетрадиционных видов искусств, board-shop «Advance».

  1. О ткрыт интернет-сайт, посвященный чистоте и красоте города Владивостока.

bestvl.ru

  1. Проводятся сезонные конкурсы по оформлению фасадов.

В течение всего летнего сезона проходит конкурс "Цветы у дома" по оформлению фасадов, подъездов и дворов. Кроме того, с июля по сентябрь регулярно проходит Фестиваль цветников. 

  1. Организованы бесплатные групповые пробежки с работы домой по ходу движения общественного транспорта.

Ж елающие поучаствовать в таких групповых пробежках по городу должны зарегистрироваться на сайте bestvl.ru и забронировать место в группе по определенному маршруту в определенное время. Кроме того, группу сопровождает велосипедный кортедж, который доставляет в место прибытия вещи участников групповой пробежки по городу.

  1. Р азработано мобильное приложение для iPhone, которое помогает потенциальным добровольцам находить возможности для благотворительных поступков по облагораживанию города.

Пользователи также имеют возможность приглашать своих друзей и знакомых на различные социальные сети присоединиться к их добровольной инициативе, отслеживать и оценивать результаты своего участия в жизни города. Такая разработка способствует вовлечению в процесс активного участия общественности в проекте все больше и больше пользователей, готовых пожертвовать лишним временем или трудом на пользу и во благо своего города.

Обещание

  1. Организовывать и контролировать волонтерские отряды для субботников и облагораживания улиц города.

  2. Сделать регулярными конкурсы различных молодежных направлений и не только, которые будут направлены на улучшение фасадов и декорирование улиц.

  3. Повысить комфортность общественных мест для более приятного отдыха.

  4. Для СМИ: регулярное информирование о проектах, конкурсах и их результатах.

  5. Для спонсоров: продвижение их продукта, привлечение новой аудитории потребителей, повышение доходов.

Анализ ситуации

Экономический фактор

Техногенный фактор

Исторический фактор

Гендерный фактор

Похожие проекты

Психологический фактор

Географический фактор

Жители большинства европейских стран уже пересели на общественный транспорт, чтобы сократить число автомобилей на дорогах, загрязняющих атмосферу вредными выбросами. Жители Лондона готовы ходить пешком (а точнее бегать), чтобы остановить загрязнение окружающей среды.

Ресурсы

  1. Board-shop “Advance»

  2. Офис продаж iTech

  3. Ростелеком

  4. Газета «Золотой Рог», информационный портал «Deita.ru», «Nightparty».

  5. Программисты для создания сайта

  6. Фотографы

  7. Активисты-волонтеры

  8. Яхт-клуб «Семь футов»

Актуальность проекта

Основной актуальностью проекта является локальный патриотизм.

Этот нравственный принцип вызывает социальное чувство, содержанием которого является любовь к месту, в котором человек живет. Патриотизм актуален в данном проекте, потому что предполагает гордость за культурой своего города, желание сохранять культурные особенности и чистоту окружающей его среду. Патриотизм должен стать составной частью общественного сознания для того, чтобы проект начал жить.

Цели проекта

Формирование патриотического отношения людей к своему городу через создание положительных тенденций участия жителей в жизни и развитии их города, а также образовать мнение, что сделать наш город чище, красивее и лучше может только активная ячейка общества.

Задачи проекта

  1. Серия мероприятий с участием школьников для демонстрации обновленных объектов города в сочетании с рассказами об их исторической и культурной принадлежности и важности поддержания данных объектов в чистоте.

  2. Запустить социальную рекламу на телевидении и на билбордах.

  3. Сотовые операторы отправляют рассылкой социальную рекламу своим абонентам.

  4. Флеш моб, записанный на камеру и запущенный в социальны сети.

  5. Провести различные презентации и пресс-конференции по теме проекта.

  6. Сформировать долгосрочные отношения со спонсорами.

Аудитории

  1. Школьники, в возрасте от 12 до 16 лет, живущие с родителями, получающие небольшие деньги на карманные расходы

- развлечение в виде игр-путешествий в леса, парки и прочие объекты;

- освобождение от занятий;

- засветиться на телевидении

- Проведи время весело и с пользой

- Твои родители будут тобой гордиться

  1. Молодежь в возрасте 17-23 лет, учатся в университете, возможно подрабатывающие, живут с родителями

- новые знакомства, общение;

- приятно идти по улице;

- принять участие в процессе;

- засветиться на телевидении

- Сделай это для себя;

- Вам здесь создавать семью;

- Твой город - это твой дом

  1. Мужчины и женщины в возрасте 24-30 лет, с высшим образованием, работающие, живущие отдельно, возможно имеют уже свою семью

- надежда на лучшую жизнь в городе;

- растить детей в чистом городе;

- комфортное пространство после проекта: чистота и уют

- Давайте попробуем еще раз;

- Только с вашей помощью;

- Покажите пример подрастающему поколению

  1. Мужчины и женщины в возрасте 31-40 лет, семейные, имеющие высшее образование, с постоянной работой

- моим детям и внукам тут расти;

- надежда на лучшее будущее;

- показать пример подрастающему поколению, чтобы потом они заботились о чистоте;

- удовольствие от работы в чистом городе

- Сделаем здесь стабильность;

- Создадим безопасный город;

  1. Мужчины и женщины в возрасте 41-55 лет, работающие, имеющие все нужное для жизни, живут уже одни с супругом

- эстетическая сторона;

- экологическая заинтересованность

- Вы здесь живете;

- Позаботьтесь о своем здоровье

Целевые аудитории:

Ключевые аудитории:

Аудитория

Интерес аудитории

Ключевые сообщения

  1. Городская администрация

- Личный PR

- Привлечение инвестиция

- Улучшение статуса города на региональном уровне

- Бесплатная рабочая сила

- Возможность того, что за них сделают их работу

- Только вы сможете помочь нам

  1. Отдел здравоохранения в Приморском крае

- Личный PR

- Меньшее количество претензий

- Получения финансирования за эти программы, гранды

- У вас все под контролем, здоровье окружающих в ваших руках

  1. СМИ

- Рейтинг канала

- Дополнительный материал

- Деньги за размещение информации

- Мы упростим Вам работу

- Вы – первые, кого услышат

- Договоримся

  1. Полиция

- Их не будут лишать премий и делать выговоры за то, что на их территории, которую они должны контролировать, всегда чисто и нет мусора, вандалов

- Соблюдение закона

- Меньше претензий со стороны населения

- Вы можете взять это под свой контроль

  1. Общественный фонд «Доверие»

- Личный PR

- Привлечение новых партнеров

- Помогите создать общность людей, которые реально хотят и могут помочь сделать город чище

Стратегия проекта

Основной стратегической целью организации является повышение уровня участия общественности в жизни города. Для осуществления поставленной цели, для начала, необходимо создать управляющий центр, основной задачей которого станет координация взаимодействия централизованных функций нашей компании. Это поможет организации быстрее и лучше выявить действия и подходы, направленные на достижение функциональных целей проекта.

Одной из важнейших задач проекта является поддержание чистоты в городе. Для ее осуществления компании необходимо провести собрания и семинары с административными управленческими организациями и первыми лицами СМИ с целью убеждения их в том, что очень важно прививать и развивать в людях желание заботиться о своем городе, что в дальнейшем облегчит взаимодействие с людьми.

После того как контакт с основными партнерами будет установлен, компания создаст информационное пространство при помощи СМИ для передачи ключевых сообщений необходимым целевым аудиториям. Их главной задачей станет донести до положительно настроенной к проекту аудитории, что она готова заботиться о чистоте и красоте своего города. Результатом данных действий должно стать желание этой аудитории передать свои привычки остальной общественности, тем самым при помощи них компания даст старт жителям города на дальнейшее их участие в проекте.

Не маловажное значение имеет идеология компании. В основном она заключается в том, чтобы показать людям, что в городе возможно создать сильную команду, в которой не только желают сделать этот город лучше, но и живут по-другому для достижения этой цели. Процесс такого реформирования будет заключаться в демонстрации различных действий и мероприятий, направленных на изменение мнения общества о культуре поведения в общественных местах. Для этого составится календарный план мероприятий нашей организации.

Как только все необходимые целевые и ключевые аудитории уже будут проинформированы о проекте, компания перейдёт к формированию долгосрочных отношений с возможными спонсорами проекта.

Сразу после того как проект начнет активно функционировать, компания установит отчетность о своей работе для партнеров. Затем сформирует группу СМИ для постоянного освещения деятельности организации.

Следующим шагом станет выявление ответных действий населения на изменение внешних условий. Для этого будут проводиться соцопросы, чтобы узнать, насколько эффективен наш проект и изменилось ли отношение людей к окружающей среде. Данная информация поможет нам дальше продвигать наш проект, анализировать ситуацию и вносить необходимые коррективы.

Тактика осуществления проекта

  1. Создать управляющего центра, в котором будут строго разделены обязанности между членами группы:

  • Внешние контакты со СМИ, спонсорами и партнерами

  • Внутренняя отчетность

  • Контакты с целевой аудиторией

  • Мониторинг СМИ

  • Соцопросы, интервью и др.

  1. Составить базу данных организаций и фирм, деятельность которых будет иметь наиболее сильное воздействие на каждую аудиторию.

  • Административные управленческие организации

  • Первые лица СМИ

  • Спонсоры

  1. Разработка информационных поводов для СМИ, составляющих «скелет» проекта:

  • Внешними информационными поводами - городские праздники, принятие законопроектов и другие события, в которых напрямую компания не участвует.

  • Внутренние информационные поводы – события, в которых наша организация участвует напрямую. В них входят: мероприятия, демонстрации, пресс-конференции, бизнесс-встречи.

4) Разработка тем статей, заметок и интервью на основе ключевых сообщений кампании. Создать тематический план статей, информационных заметок, выступлений и иных текстов для СМИ. 

5) Провести открытую пресс-конференцию для административных управленческих организаций и первых лиц СМИ о предстоящем проекте.

6) Провести вторую закрытую презентацию проекта для спонсоров и инвесторов. В процессе презентации участники познакомятся с теоретическими основами проекта и примерами внедрения самого проекта в жизнь города.

7) Провести анкетирование сегментов целевой аудитории на тему того, на сколько население готово и желает заботиться об окружающей среде.

8) По результатам анкетирования выявить несколько целевых групп и подгрупп. Из них определить положительно-настроенную аудиторию

.

9) Установить контакты с целевой аудиторией:

  • проведение субботников

  • различные мероприятия с участием школьников и студентов

10) Формирование долгосрочных отношений со спонсорами:

  • Брифинги

  • Пресс-конференции

  • Презентации

11) Установить отчетность о работе проекта для партнеров:

  • финансовое состояние

  • состояние сроков

  • состояние технического выполнения

  • отчетность прогресса проекта

  • отчеты по отклонениям (если таковые имеются)

  • отчеты по тенденциям

  • доклады о критических ситуациях.

12) Выявление обратной связи:

  • Соцопросы

  • Интервью

  • Мониторинг

  • Кабинетное исследование