Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ком. культ. соц. раб..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
958.98 Кб
Скачать

С. А. ИГНАТЬЕВА

КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА

СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

КУРСК

2005

Р е ц е н з е н т ы:

А.Д. Гонеев – доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой

педагогики Курского государственного университета;

В.А. Иванов – доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой

медицины и логопедии Курского государственного университета

Игнатьева С.А. Коммуникативная культура социального работника: Учебное пособие для студентов факультета социальной работы. – Курск: Изд-во КГМУботы000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000, 2005. – с.

В пособии изложены современные представ­ления о коммуникативной культуре социального работника как важном компоненте его профессио-нализма. Рас­сматриваются проблемы межличностного общения; особенности пси­хотехники речи; речевого и невербального поведения коммуникантов; коммуника­тивной направ­ленности психотехники социального работника.

Учебное пособие предназначено для студентов фа­культета социальной работы. Может пред­став­лять интерес для спе­циали­стов по социальной работе.

© Игнатьева С.А., 2005

Введение

Проблема гуманизации социальных структур, которая четко выявляется в связи с изменением социально-экономической обстановки в современном обществе, приводит к новому пониманию процесса человеческого общения и взаимодействия в целом и предъявляет особые требования к специалистам системы социальных служб с позиции их профессиональной компетентности. Особое место в обозначенной системе занимает коммуникативная культура, которая наряду с гуманистической направленностью личности социального работника, его профессиональными знаниями, способностями к социальному взаимодействию является важным элементом структуры профессионализма.

Коммуникативная культура определяет характер взаимо­действия субъектов на основе осознания ими системы гуманистических ценностей и смыслов диалогического общения. Ком­муникативную культуру не следует отождествлять с владением нор­мативным набором речевых и невербаль­ных умений, т.е. с технологической стороной общения, поскольку в этом случае не­дос­таточно учитывается внутренняя, духовно-нравственная ак­тивность личности «тво­рить об­щение», видеть и оценивать свое место в межличностных отношениях.

Состав­ляющими компонентами понятия «коммуникативная культура личности» явля­ются: 1) коммуникативные свойства личности, характери­зующие раз­витие потребности в об­щении, отношение к способу общения; 2) комму­никативные способности; 3) коммуникативная компетентность (знание норм и правил общения, владение его технологией и т. д.). Критериями коммуникативной культуры являются: ценностное от­но­шение к общению; сформированность коммуникативно-значимых ка­честв личности; оценивание себя как субъекта взаимодействия; готовность к со­трудничеству и др. [Е.В. Руден­ский, 2000].

Усложнение социальной ситуации в последние годы повышает требования к качеству подготовки специалистов по социальной работе с разными группами населения, к формированию у них навыков взаимодействия с различными возрастными группами, кризисными, трудными «клиентами».

Студенты, избравшие профессию социального работника, дол­жны четко представлять, что ос­новное в их будущей практичес­кой деятельности – это не только социальная поддержка незащищенных слоев населения, но и профессиональное общение с ними, коллегами, администрацией, поэтому от умений и навыков со­циальной коммуникации, коммуникативной культуры буду­щего специалиста по социальной работе во многом будет зависеть успешность его профес­сиональной деятельности и удовлетворенность ею.

Программа учебного курса «Коммуникативная культура социального работника» предполагает практическое овладение студентами факультета социальной работы основными элементами и средствами коммуникативно-исполнительской техники, включающей две основные группы умений: умение управлять своим поведением (владение своим телом, эмоциональным состоянием, техникой речи, включая ее вербальные, мимические и пантомимические элементы, социально-перцептивные способности); умение взаимодействовать в процессе решения профессиональных задач (дидактические, организаторские, коммуникативные умения, владение техникой контактного взаимодействия, управления общением и др.).

Преподавание курса реализуется на основе межпредметных связей с психологией, педагогикой, теорией коммуникации и др. При этом учитываются все компоненты коммуникации: вербальные, мимические, пантомимические, уделяется внимание особенностям социального взаимодействия. Изуче­ние курса осуществляется на лекционных и практических занятиях, в процессе самостоятельной работы сту­дентов.

В процессе изучения курса у студентов формируются представления о структуре речевого общения, о вербальных и невербальных средствах воздействия на собеседника, об эмпатии, о коммуникативной технике социального работника. В процессе практического усвоения курса студенты совершенствуют навыки техники речи, невербального общения, методов и приемов социального взаимодействия.

Задачами курса являются:

  • формирование представлений о коммуникации; о языке, как универсальной системе знаков; о вербальных и невербальных знаках как средствах передачи информации и выражения состояния;

  • об основных элементах коммуникативной культуры личности; о структуре и культуре социального взаимодействия;

  • формирование у студентов системы психолого-педагогических знаний о структуре, видах и правилах речевого общения, об основных элементах и культуре речевого и неречевого поведения;

  • ознакомление студентов с вербальными, мимическими, пантомимическими компонентами общения;

  • обучение основам техники речи;

  • формирование навыков конструктивного общения с различными по возрасту и социальному статусу лицами;

  • развитие интереса к избранной профессии.

Данное учебное пособие разработано для студентов факультета социальной работы в рамках программы авторского учебного курса «Ком­му­никативная культура социального работника».

В конце каждой главы пособия представлен материал для самопроверки, вклю­чаю­щий контроль­ные, тренировочные задания и задания в тестовой форме, материал для са­мотестирования, позволяющий сту­дентам разби­раться в особенностях соб­ст­венной личности как субъекте общения; развивать умения ориентиро­ваться в осо­бенностях партнеров по общению и в изменяющихся условиях об­щения; осоз­навать на субъективном и операциональном уровне механизм совершен­ствова­ния собст­венной коммуникативной компетентности. В конце пособия пред­ставлен терминологический комментарий и список ис­поль­зован­ной ли­тера­туры.