Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология риска и ЧС.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
861.7 Кб
Скачать

24

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Иванова С.П., Кузьменкова Л.В.

ПСИХОЛОГИЯ РИСКА И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Рабочая программа

по специальность 030301.65 «Психология»

Санкт-Петербург - 2008

Рецензенты:

Куликов Л.В.

доктор психологических наук, профессор

(Санкт-Петербургский государственный университет)

Винокурова Н.Г.

доктор педагогических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

Иванова С.П., Кузьменкова Л.В.

«Психология риска и чрезвычайных ситуаций»: рабочая программа учебной дисциплины по специальности 030301.65 – «Психология» / Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. – 20 с.

Рабочая программа учебной дисциплины «Психология риска и чрезвычайных ситуаций» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, устанавливающего требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки психолога по специальности 030301.65 – «Психология», а также квалификационных характеристик.

Рабочая программа учебной дисциплины «Психология риска и чрезвычайных ситуаций» предназначена для слушателей очной и заочной форм обучения обучающихся по специальности 030301.65 – «Психология».

Рассмотрена на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и рекомендована в качестве рабочей программы (протокол № 8 от «25» апреля 2007 года).

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008

Пояснительная записка

Рабочая программа учебной дисциплины «Психология риска и экстремальных ситуаций» разработана с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030301.65 – «Психология», квалификационных характеристик и Методических рекомендаций по разработке учебных планов и программ учебных дисциплин для образовательных учреждений МЧС России.

Задача этой дисциплины – дать психологам общие знания о теории кризисных, экстремальных и чрезвычайных ситуаций, их определения, классификации, способах реагирования, научить правильно использовать эти знания в профессиональной деятельности.

Программа учебной дисциплины «Психология риска и чрезвычайных ситуаций» предусматривает комплексное, последовательное изучение теоретических и методологических основ этой науки, правовых и медицинских предпосылок, методов исследования.

Главной задачей курса является дать студентам такой объем знаний, чтобы они могли самостоятельно на практике принимать решения, грамотно формулировать вопросы, правильно делать выводы.

Изучение основ теории кризисных, экстремальных и чрезвычайных ситуаций – часть общей подготовки психолога. Оно осуществляется в тесном взаимодействии с другими дисциплинами, такими, как «Психология выживания», «Психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях», «Психология посттравматического стрессового расстройства», «Психология утраты», «Суицидология», «Психология больших социальных групп», «Психология терроризма» и др.

Формы и способы изучения материала определяются с учетом особенностей каждой изучаемой темы. Необходимо отметить, что важную роль играет и самостоятельная работа студентов. Для помощи студентам в подготовке в программе даются контрольные вопросы, список литературы, подробно изложено содержание тем. Для более качественного восприятия и усвоения студентами дисциплины рекомендуется широкое использование технических средств обучения, практические занятия.

В соответствии с целью и задачами учебного курса на основе государственного образовательного стандарта разработано содержание настоящей программы и тематические планы для студентов и слушателей всех форм обучения.

В результате изучения дисциплины студенты, слушатели должны:

знать:

  • методологические и теоретические основы теории чрезвычайных ситуаций, их связь с другими науками и общественной практикой;

  • задачи, основные направления исследований в этой области;

  • основные понятия о классификации и особенностях чрезвычайных ситуаций;

  • риск и его разновидности и психологические аспекта риска;

  • способы реагирования индивида на чрезвычайные ситуации;

  • теории стресса;

  • природу выживания и принятия решений;

  • проблемы психологической надежности профессиональной деятельности в ситуациях риска;

  • резервы психики, в том числе, в чрезвычайных условиях;

уметь:

  • ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать исследовательские и практические задачи;

  • участвовать в практической деятельности, владеть основными методами;

  • анализировать информацию и самостоятельно работать с литературными источниками по соответствующей проблематике;

  • объяснять психические феномены и реагирование с использованием полученных знаний;

иметь представление:

  • об основных актуальных проблемах и достижениях в области изучения психологии риска и чрезвычайных ситуаций;

  • о функциях, методах работы и взаимодействии государственных служб, научных центров, профессиональных и образовательных объединений специалистов в данной области науки;

  • о ведущих научных и научно-популярных периодических изданиях и научных школах в этой области знаний.

В процессе обучения студенты должны приобрести навыки научно-исследовательской работы, научиться работать с научной литературой, для чего предусмотрено написание рефератов.

Контроль за успеваемостью студентов проводится с целью определения уровня их теоретической и практической подготовки. В процессе контроля обращается особое внимание на овладение практическими навыками. Итоговый контроль при изучении дисциплины «Психология риска и чрезвычайных ситуаций» осуществляется путем сдачи зачета.

Организационными формами изучения дисциплины являются лекции, семинарские и практические занятия.

Часть учебного материала планируется для самостоятельной работы в соответствии с разрабатываемыми методическими рекомендациями.

Дисциплина имеет объем 70 часов, из которых на проведение лекций отводится 14 часов, семинарских занятий 10 часов, практических занятий 8 часов и на самостоятельную работу - 34 часа.

Формой итогового контроля является зачет на 3 курсе.

Программа слушателей заочной формы обучения рассчитана на 70 часов. На проведение лекций отводится 4 часа, семинарских занятий 2 часа, на самостоятельную работу - 60 часов.

Формой итогового контроля является зачет на 4 курсе.

Распределение объема часов по видам учебных занятий приведено в тематических планах. Практические занятия проводятся (одним – двумя преподавателями).

Самостоятельная работа предполагает самостоятельное изучение отдельных вопросов программы, обобщение и расширение информации, полученной на лекциях и других видах учебных занятий, определение места полученных знаний в своей будущей профессии.