Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция к плану счетов.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
677.38 Кб
Скачать

Утверждена приказом Министерства финансов Украины от 30 ноября 1999 года № 291

Зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 21 декабря 1999 года под № 893/4186

 

(с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказом Министерства финансов Украины  от 31 мая 2011 года № 664,  от 26 сентября 2011 года № 1204,  от 9 декабря 2011 года № 1591)

 

I. Общие положения

 

Настоящая Инструкция устанавливает назначение и порядок ведения счетов бухгалтерского учета для обобщения методом двойной записи информации о наличии и движении активов, капитала, обязательств и фактах финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций и других юридических лиц (кроме банков, бюджетных учреждений и предприятий, которые в соответствии с законодательством составляют финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности) независимо от формы собственности, организационно-правовых форм и видов деятельности, а также выделенных на отдельный баланс филиалов, отделений и других обособленных подразделений юридических лиц (далее — предприятия). Ведение внебалансовых счетов осуществляется по простой системе (без применения метода двойной записи).

План счетов бухгалтерского учета является перечнем счетов и схем регистрации и группирования на них фактов финансово-хозяйственной деятельности (корреспонденция счетов) в бухгалтерском учете. В нем по десятичной системе приведены коды (номера) и наименования синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). Первой цифрой кода определен Класс счетов, второй — номер синтетического счета, третьей — номер субсчета. Контировка документов первичного учета, ведение регистров бухгалтерского учета осуществляются с применением, по крайней мере, кода класса и кода синтетического счета.

Абзац третий раздела І исключен.

Субсчета используются предприятиями исходя из потребностей управления, контроля, анализа и отчетности и могут ими дополняться введением новых субсчетов (счетов второго, третьего порядков) с сохранением кодов (номеров) субсчетов этого Плана счетов. Порядок ведения аналитического учета и корреспонденции счетов, не приведенных в Инструкции, устанавливается предприятием исходя из норм настоящей Инструкции, положений (стандартов) бухгалтерского учета, других нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету и управленческих потребностей.

Инструкция о применении Плана счетов направлена на обеспечение единства отражения однородных по содержанию хозяйственных операций на соответствующих синтетических счетах и субсчетах. В Инструкции приведены краткая характеристика и назначение синтетических счетов и субсчетов, типовая схема регистрации и группирования информации о хозяйственных операциях (корреспонденция счетов первого порядка).

 

Счета классов 0 — 7 являются обязательными для всех предприятий.

Счета класса 9 «Расходы деятельности» ведутся всеми предприятиями, кроме субъектов малого предпринимательства, а также других организаций, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности, с открытием по собственному решению счетов класса 8 «Расходы по элементам».

Малые предприятия и другие организации, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности, могут вести бухгалтерский учет расходов с использованием только счетов класса 8 «Расходы по элементам» или в порядке, приведенном в предыдущем абзаце.

Бухгалтерский учет на субсчетах ведется в аналитическом разрезе с требованием обеспечить количественно-суммовую и качественную (марка, сорт, размер и т. п.) информацию о наличии и движении объектов бухгалтерского учета на соответствующем синтетическом счете класса 1 «Необоротные активы», 2 «Запасы» и 0 «Забалансовые счета». Предприятия розничной торговли, применяющие метод оценки товаров по цене продажи, могут аналитический учет товаров вести в суммовом выражении.

 

Класс 1. Необоротные активы

 

Счета этого класса предназначены для обобщения информации о наличии и движении основных средств, других необоротных материальных активов, нематериальных активов, долгосрочных финансовых инвестиций, капитальных инвестиций, долгосрочной дебиторской задолженности и прочих необоротных активов, а также износа необоротных активов.

На счетах этого класса с соответствующим ведением аналитического учета обобщается информация о наличии и движении необоротных активов, принадлежащих предприятию на праве собственности, полученных на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления, полученных в финансовый лизинг, в доверительное управление или по договору аренды целостного имущественного комплекса. Хозяйственные организации (кроме государственных (казенных) и коммунальных предприятий) на отдельных субсчетах третьего порядка соответ- ствующих субсчетов с указанием принадлежности к государственной и/или коммунальной собственности отражают контролируемые ими (находящиеся в их владении и/или пользовании) необоротные активы, которые являются объектами права государственной или коммунальной собственности и которые не вошли в уставные капиталы хозяйственных обществ, созданных в процессе приватизации (корпоратизации).