Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Распределенные системы. Принципы организации.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Распределенные системы. Принципы организации Распределенные системы. Принципы организации

Рассматриваются основные принципы организации распределенных систем и их свойства. Проводится сравнительный анализ этих свойств в различных архитектурах.

Введение

Информационные технологии являются одной из наиболее динамично развивающихся областей современной экономики. Вся увеличивающаяся мощность современных вычислительных устройств, их миниатюризация, приводят к тому, что они находят все большее применение во всех областях человеческой деятельности.

Информационные системы окружают нас повсюду, они начинают использоваться во все новых областях, они становятся все более и более сложными. Некоторые системы вырастают и усложняются настолько, что начинают носить глобальный характер и от их правильного и надежного функционирования начинает зависеть деятельность десятков или даже сотен тысяч людей. В силу своей «глобальности» (нужно обеспечить доступ к системе из территориально разнесенных между собой точек) а также в силу ряда других причин, такие системы (распределенные системы) часто имеют очень сложную архитектуру, предполагающую их функционирование в виде набора компонентов, каждый из которых выполняется на отдельном узле.

В данной лекции вводится понятие распределенной системы на основании анализа образующего такую систему программного обеспечения, рассматриваются свойства таких систем.

Распределенные системы создаются для решения конкретного вида задач. Из-за различных требований к функциональности существует большое разнообразие таких систем. Для упрощения рассмотрения распределенные системы условно подразделяются на несколько типов. Такая классификация приводится в 4 разделе.

На сегодняшний день распределённые системы получили широкое распространение. В связи с этим проблема защиты информации в таких системах приобрела высокую значимость. В лекции уделено особое внимание угрозам безопасности и рассмотрены некоторые основные механизмы обеспечения безопасности.

2.1. Понятие распределенных систем

Современные распределенные системы управления находят широкое применение в различных технологических системах, системах автоматизации научных исследований, сложном измерительном оборудовании, в системах малой автоматизации, различных охранных системах и т.д. Настоящий этап в развитии систем обработки информации характеризуется значительным снижением цен на персональные компьютеры (PC), развитием архитектуры и основных параметров микропроцессорной техники, созданием эффективных высоко интегрированных подсистем первичной обработки аналоговой информации (аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей, коммутаторов, генераторов и т.д.), тенденцией к существенному снижению стоимости создаваемых систем.

Существует множество определений распределенных систем:

  • Набор компьютеров, представляющийся их пользователям единой объединенной системой.

  • Группа размещенных на большом расстоянии друг от друга ЭВМ, в том числе как отдельных, так и их локальных сетей, соединенных линиями проводной (кабельной) и/или радиосвязи.

  • Вычислительная сеть, в которой все рабочие станции могут выступать по отношению к другим компьютерам в сети как серверы. Распределенная сеть использует технологии распределенных коммуникаций.

  • Система, в которой обработка информации сосредоточена не на одной вычислительной машине, а распределена между несколькими компьютерами.

К распределенным систем предъявляются следующие основные требования:

  • Скрытие от пользователей различий между компьютерами и способов связи между ними. То же самое относится и к внешней организации распределенных систем.

  • Пользователи и приложения должны единообразно работать в распределенных системах, независимо от того, где и когда происходит их взаимодействие.

  • Должны относительно легко поддаваться расширению, или масштабированию.

  • Обычно существуют постоянно, однако некоторые их части могут временно выходить из строя.

  • Пльзователи и приложения не должны уведомляться о том, что эти части заменены или починены или что добавлены новые части для поддержки дополнительных пользователей или приложений.