Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - адвокатура.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
79.35 Кб
Скачать

Лекция 14.

Адвокатура в Российской Федерации.

1. Понятие и задачи правоохранительной деятельности адвокатуры в современных условиях деятельности.

В соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, когда он в ней нуждается.1 В случаях, установленных законом, такая помощь оказывается за счет-государства.

ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002 года так определяет адвокатскую деятельность - «квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном федеральным законодательством, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию».

Адвокатура при этом занимает специфическое положение в системе органов государства и общественных организаций. Особенность данного положения выражается в следующем. Адвокатура не является общественной организацией, такой как партия, движение и т.п. Отличие адвокатуры от общественного объединения в смысле ст. 13, 30 Конституции РФ состоит в том, что адвокатура - не политическая организация с определенной идеологией, что доступ в адвокатуру открыт не каждому, а лишь юристу-профессионалу, и что адвокатура привлекается к участию в осуществлении государственных функций (предварительное расследование, правосудие и т.д.). Отличие адвокатуры от общественной организации заключается, кроме этого еще в том, что лица, объединяющиеся в общественные организации, сами ставят перед собой цели, задачи, то есть - вырабатывают свои общие интересы. В адвокатуру же цели и задачи привносятся извне. Схожесть адвокатуры с общественными организациями состоит только в том, что и те и другие являются добровольными объединениями, однако изначальные статусы объединяющихся различны.

Адвокатуру неправильно относить и к сфере услуг (подобно баням, салонам красоты и т.д.). Услуги, которые оказываются адвокатами, носят особый характер - они относятся к сфере защиты прав и свобод граждан и организаций. В этом смысле адвокатура является в широком смысле слова правоохранительным органом, притом не менее значимым, чем прокуратура и суды. Во всех случаях, когда органы государства выдвинули против гражданина обвинение, когда лицо задержано или арестовано, когда в суде ведется гражданско-правовой спор, государство признает за человеком право воспользоваться услугами адвоката и обеспечивает реализацию этого права.

В то же время нельзя утверждать, что адвокатура является коммерческой организацией, поскольку она не ставит перед собой непосредственно цели получения прибыли.

Адвокатура - некоммерческая организация, она не преследует цель извлечение прибыли. Об этом имеется специальное указание закона: «Адвокатская деятельность не является предпринимательской»2. Кроме того, содержательный анализ адвокатской деятельности дает определенный вывод, что гонорары адвокатов - это не прибыль, а оплата их труда.

Адвокатура - не государственная организация и не государственная структура, а профессиональное объединение юристов, независимое от органов власти. Адвокаты - не чиновники, а люди "особой профессии". Действующий ФЗ, который определяет деятельность адвокатуры в современных условиях, устанавливает, что «Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления».

Смыслом и целью существования адвокатуры как института профессиональной защиты и представительства является оказание юридической помощи всем, кто в таковой нуждается. "Адвокаты, - как писал русский дореволюционный историк права Д.Н. Бородин, - это специалисты, правоведы, защищающие на суде права индивидуальных лиц во имя и в интересах общественного блага»3.

Адвокатура организуется и функционирует на основе и в соответствии с законом и другими нормативными актами. Исходные положения об адвокатуре закреплены в Основном Законе - Конституции РФ. Подробно, порядок образования адвокатуры, ее органов, правовое положение адвокатов и т.д., изложено в ФЗ от 31 мая 2002 года "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Объективно деятельность адвокатуры способствует укреплению законности. Но перед адвокатом нельзя ставить задачу укреплять законность вообще, вне связи с защитой прав, свобод и законных интересов конкретного клиента.

Соблюдая адвокатскую этику, адвокат прежде всего хранит профессиональные тайны, в том числе - содержание бесед с подзащитными, а также - соблюдение интересов доверившихся адвокату людей. Никакого другого интереса у адвоката быть не может. Адвокат всегда и полностью разделяет позицию доверившегося ему человека. Корректировка позиции адвоката допустима лишь в интересах доверителя или подзащитного. После того, как линия поведения совместно с доверившимся человеком выработана, адвокат не может ее принципиально изменить, потому что это было бы изменой, предательством по отношению к клиенту. В то же время, как справедливо замечал выдающийся российский адвокат А.Ф. Кони, адвокат не должен быть слугою своего клиента, его пособником уйти от заслуженной кары правосудия. Уголовный защитник представлялся ему как человек, "...вооруженный знанием и глубокой честностью, умеренный в приемах, бескорыстный в материальном отношении, независимый в убеждениях..."4.

Вопрос о предоставлении адвокатуре полной независимости от государственных органов имеет двойственную оценку. С одной стороны, детальная регламентация адвокатской деятельности и невмешательство государства в процесс осуществления профессиональных целей адвокатуры может обеспечить ей наиболее эффективное выполнение возложенных на нее задач, избавить ее от попыток воздействовать на ход событий. С другой стороны - по своей сути адвокатская деятельность является правозащитной, а защита прав и свобод человека и гражданина - в соответствии со ст.2 Конституции РФ - обязанность государства. Закрепив за собой эту обязанность конституционно, государство не может полностью делегировать свои правозащитные функции объединению адвокатов и оставить ее без контроля со своей стороны.

Адвокатура занимает важное место в системе правоохранительных органов и организаций. Однако она не является правоохранительным органом в полном смысле этого понятия, т.к. у адвоката нет полномочий по принуждению за соблюдением чьих-либо прав, он действует на принципиально иной основе: он - защитник, т.е. защищает. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию5.

Анализ практики деятельности адвокатуры и ее нормативно-правового обеспечения позволяют сделать главный вывод, что правовая защита в современных условиях нужна для того, чтобы не допустить следственных и судебных ошибок особого рода: привлечения к уголовной ответственности; предания суду и осуждения невинного, осуждения виновного по закону, предусматривающему ответственность за более тяжкое преступление, чем в действительности им совершенное, назначения чрезмерно сурового наказания, а также в других случаях. Устранение таких ошибок является прерогативой должностных лиц и органов, ответственных за производство по уголовному делу либо осуществляющих надзорные полномочия. Задача же защитника состоит в том, чтобы своими ходатайствами, жалобами, возражениями, объяснениями обращать внимание компетентных должностных лиц на допущенные следственные и судебные ошибки и требовать их устранения. Обращая внимание в своих ходатайствах на грубые нарушения законности, допущенные сотрудниками милиции или следователями, адвокаты способствуют не только устранению ошибок по конкретному делу, но и улучшению стиля работы правоохранительных органов. Следует также упомянуть о том, что объединения адвокатов создаются и для защиты их собственных специфических корпоративных интересов, для формирования компетентного, хорошо подготовленного адвокатского корпуса, а также - для контроля за качеством оказания ими юридической помощи.

Правовой основой соблюдения прав и свобод человека и гражданина в РФ в современных условиях следует признать совокупность следующих норм: 1. Нормы и акты международного права, к которым относятся: Всеобщая декларация прав человека,4 одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года; Международный пакт "О гражданских и политических правах", одобренных Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года и другие; Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 1966 года; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1984 года; Основные положения о роли адвокатов. Приняты на 8 Конгрессе ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 года в Нью-Йорке; Регламентация деятельности Европейского суда по правам человека6; Конвенция (Европейская) о защите прав человека и основных свобод7; #G1 Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека8.

2. Нормы и акты российского законодательства: Конституция Российской Федерации; Федеральные конституционные законы9; Специальные законодательные акты: «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», "О прокуратуре Российской Федерации"; иные законы Российской Федерации, которые регламентируют процессуальную деятельность адвокатуры. К данным законодательным актам следует относить: УПК РФ, ГПК РСФСР, АПК РФ, Регламент КС РФ, КоАП РФ и другие.

На основании всего изложенного выше можно заключить, что адвокатура - это особый общественный институт, соединяющий в себе черты профессиональной, общественной, корпоративной и т.п. организации. Его функционирование требует, безусловно, особого нормативного регулирования, учитывающего специфику профессиональной правозащитной деятельности.