Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
511.49 Кб
Скачать

Приложение 1

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕГО МИРА И АНТИЧНОСТИ 1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА 2

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕЙ АЗИИ. 2

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ АНТИЧНОСТИ 5

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ 8

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ПЕРИОДА НЕРЕГУЛИРУЕМОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 9

МЕРКАНТИЛИЗМ 9

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ДЖОНА ЛО 15

ГЕНЕЗИС КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ 15

ФИЗИОКРАТЫ 19

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ АДАМА СМИТА 22

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДАВИДА РИКАРДО 28

ЭКОНОМИЧЕСКЯ ТЕОРИЯ ТОМАСА МАЛЬТУСА 32

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЖОНА СТЮАРТА МИЛЛЯ 33

МАРКСИСТСКАЯ ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ 34

ТЕОРИИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА 37

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОМАНТИЗМ 40

ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКОЛА ГЕРМАНИИ 41

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ‑ НАЧАЛА XX ВВ. 43

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ПЕРИОДА РЕГУЛИРУЕМОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 53

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ 53

ТЕОРИИ НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ 58

КЕЙНСИАНСТВО. 59

НЕОЛИБЕРАЛИЗМ 60

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В РОССИИ 64

РУССКИЙ МЕРКАНТИЛИЗМ 64

И.Т. ПОСОШКОВ 65

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ А.В. ЧАЯНОВА 66

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Н. Д. КОНДРАТЬЕВА 69

Экономическая мысль древнего мира и античности

В ранний период своего развития экономические взгляды (экономических теорий еще не существует) относились к практическим вопросам организации хозяйства на различных уровнях: государственное хозяйство, храмовое хозяйство, хозяйство отдельного поместья. Экономическая мысль не вычленена в самостоятельный вид. Попытка осмысления общих проблем экономического развития появляется с развитием общественного разделения труда, товарно-денежных отношений, расширением торговли.

Принято считать, что экономическая наука зародилась в колыбели мировой цивилизации - на Древнем Востоке. В недрах натурального хозяйства происходило расширение масштабов товарно-денежных отношений, все более актуальными становились проблемы сосуществования государственной, общинной и частной собственности.

Общей чертой экономической мысли Древнего Востока являлось осуждение торгово-ростовщических операций с позиций нравственности, морали, этики как не соответствующих «естественному порядку».

Экономическая мысль древнего египта

В связи с необходимостью большого объема общественных работ по регулированию режима Нила, организации и поддержанию общественной системы орошения требовалась высокая степень централизации хозяйства, и, следовательно, строгая регламентация всех сторон экономической (и общественной в целом) жизни. Упор делался на вопросы организации и управления государственным хозяйством.

По мере развития экономики происходит осознание отдельных основных экономических категорий.

Понятие “собственность” - первоначально отражало не право владения и отчуждения, а лишь право пользования вещью определенным человеком. Дело в том, что хозяйство сановников включало в себя не только его личное хозяйство, но и о, чем он владел “по должности” (именно последнее и являлось, как правило, основным источником его доходов). Даже государственная собственность рассматривалась не как личная собственность фараонов, а как его должностное владение. В регламентирующих документах отражена процедура доказательства права личной собственности на имущество (в связи с наследованием). Дело в том, что то, чем пользовался в данный момент владелец могло быть обусловлено его службой и по наследству могло перейти лишь в случае занятия его сыном той же должности. Следовательно, необходимо было доказать, что рассматриваемый объект сделан своими руками и в свободное от служебных обязанностей время, из собственного сырья, собственными орудиями труда и находится на собственной земле.

Понятие “налоги” - внимание разработке налогообложения уделялось, но детально эти вопросы не прорабатывались. Налоги носили чисто фискальный характер.

Организация труда - в основном применительно к общественным работам. Вопросы организации рабского труда детально не прорабатывались, есть лишь основные правила купли-продажи рабов, отдачи их в наем и т.п.

Экономическая мысль древней азии.

. ВАВИЛОН.

Экономическое восприятие мира наиболее ярко выражено в так называемых Законах Хамурапи (Хамурапи - шестой царь I Вавилонской династии -1792‑1750 гг. до н.э.). В Законах отражены следующие вопросы:

защита права собственности;

правила аренды;

правила ростовщичества;

организация найма рабочей силы и ее оплаты.

Основной упор сделан на защиту прав собственности (прежде всего собственности дворца и храма, вавилонских граждан и воинов - законы запрещали продажу их собственности). Ограничивается произвол ростовщиков (регламентируется величина ссудного процента: в денежной форме – 20 %, в натуральной форме - 331/3 %; ограничивается долговое рабство - 3 года и т.п.).

ХЕТТСКОЕ ГОСУДАРСТВО.

Свод хеттских законов (XVI в. до н.э.) отличает более подробная разработка экономических вопросов по сравнению с законами Хаммурапи, что объясняется прежде всего значительно более высоким уровнем разделения труда. Повинности детально регламентированы, тщательно и подробно проработаны штрафы за нарушение законов. Отмечается попытка фиксации цен.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕГО КИТАЯ.

КОНФУЦИЙ (Кун‑цзы, 551‑479 гг. до н.э.). Учение изложено в форме бесед. Беседы, записанные его учениками, составили сборник “Беседы и суждения”.

Конфуций защищал интересы родовой знати. Предлагал использовать традиционные отношения внутри семейной общины (старшие-младшие, старшие братья-младшие братья, отец‑сын) для обеспечения устойчивости общества. В центре конфуцианской концепции - учение о совершенном человеке, одна из основных черт которого - уважение к старшим. Конфуций рассматривал государство как большую семью, а правителя - как “отца народа”. Основа управления - моральное совершенствование человека. Идеальный правитель должен “соблюдать экономию в расходах и заботиться о людях”. Правители должны сделать народ богатым, а затем уже его воспитывать.

Социально-экономическая программа Конфуция. Власти должны обеспечивать равномерное распределение богатства (в соответствии с существующей иерархией), обеспечивать социальный мир в отношениях между верхами и низами. Недовольство низов можно предотвратить путем государственной регламентации производства, облегчения налогового бремени. Источник богатства - труд. Чрезмерное накопление богатства осуждалось.

ПОСЛЕДОВАТЕЛИ КОНФУЦИЯ:

МЫН-ЦЗЫ (Учитель Мэн, 372‑289 гг. до н.э.).

Люди делятся на две категории: занятые умственным трудов (управляющие) и занятые физическим трудом (управляемые). Последние содержат первых. Это деление естественно и вечно.

Условием процветания государства является правильное управление, причем государство должно активно вмешиваться в экономику (в первую очередь, это относится к поземельным отношениям).

СЮНЬ-ЦЗЫ (313‑238 гг. до н.э.).

Экономическая политика государства должна основываться на трех принципах:

экономия в расходах;

обеспечение достатка народу;

необходимость сохранять излишки.

Экономию должно обеспечивать соблюдение ритуалов, соответствующих социальному рангу человека. Крестьяне должны жить экономно, согласно установленному государством сословному этикету. Тогда в стране появятся излишки. Следовательно, потребности должны удовлетворяться не вообще, а на том уровне, который соответствует социальному рангу человека. Государство должно регламентировать не только производство и распределение продукта, но и его потребление. Регулирование потребления рассматривается как стабилизирующий фактор экономики.

ТРАКТАТ “ГУАНЬ-ЦЗЫ” (III-IV вв. до н.э., эпоха царства Ци). Сборник научных трудов, написанный учеными академии «Дворца наук у западных ворот».

Существующие классы - естественное явление. Изменения в общественной жизни объясняются сменой урожайных и неурожайных лет. Обмен должен вестись на эквивалентной основе.

Большое внимание уделяется проблемам денежного обращения. “Золото является той мерой, в которой исчисляются ресурсы государства”. Обращают на себя внимание первые попытки обоснования дополнительной эмиссии денежных знаков. Предлагалось применять для стабилизации экономики нормируемую эмиссию денежных знаков. Например, государство, зная об избытке хлеба (сверх нормы потребления) в плодородных районах, устанавливает норму выпуска денег, с помощью чего происходит закупка излишков зерна. Спрос на хлеб со стороны государства ведет к росту хлебных цен. Зная о недостатке хлеба в горных районах, государство предоставляет населению денежные кредиты для закупки подорожавшего хлеба. В результате государство концентрирует в своих руках огромные денежные ресурсы. В этих условиях “деньги будут дороги, а вещи - дешевы”, и государство может повторить свой маневр.

В трактате содержится важнейший для развития экономической мысли вывод о противоположном движении цены товаров и денег.