Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_cst_metod.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра автоматики и процессов управления

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта по дисциплине

«Цифровая схемотехника»

для студентов специальности 210100

“Управление и информатика в технических системах”

дневной и заочной форм обучения

Сургут 2002

Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Цифровая схемотехника» для студентов специальности 210100 “Управление и информатика в технических системах”. Сургут СурГУ 2002-35 с.

Составители: доцент, к.т.н. А.В. Запевалов

Ст. преподаватель Л.Ю. Запевалова

Рецензент: доцент, к.т.н. Л.Л. Решетников

ТЕМАТИКА, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА

Проектированию подлежат отдельные функциональные блоки и устройства систем передачи и обработки данных, автоматического или телемеханического управления и контроля. Эти блоки находятся во взаимосвязи с внешними устройствами, на них поступают входные сигналы, которые оказывают требуемое воздействие на систему.

Объектами проектирования являются кодирующие и декодирующие устройства, преобразователи и формирователи дискретных сигналов: фазорасщепители и генераторы последовательности импульсов, компараторы, кодопреобразователи, таймерные и логические управляющие устройства и т.д.

Прежде всего, следует ознакомиться по литературным источникам с областью применения объекта проектирования, его функциями в составе той или иной системы и теми свойствами, которые придает системе его использование.

Проект выполняется по индивидуальному заданию, в котором, как пример, содержаться краткие сведения об области применения и назначении объекта проектирования, краткое описание процесса его функционирование с необходимыми техническими требованиями.

Так как некоторые условия и характеристики в задании не оговорены, то в ходе проектирования их необходимо уточнить, конкретизировать, консультируясь с руководителями проекта. Об этом не следует забывать, чтобы не придти к более сложному техническому решению.

Целью проекта является приобретение практических навыков и умений решать задачи проектирования устройства на стадии технического предложения, а также ознакомление с правилами составления и оформления проектных документов, соответствующих этой стадии.

В задачи проекта входят:

    1. Выбор и обоснование принципов построения объекта проектирования и выбор методов проектирования.

    1. Разработка функциональной схемы и анализ работы устройства на соответствие заданным условиям функционирования.

    2. Выбор способов реализации устройства и разработка его принципиальной схемы на интегральных микросхемах (ИМС) широкого применения.

    3. Расчеты основных технических показателей, характеризующих функционирование спроектированного устройства.

Эти задачи предопределяют объем проекта, объем и содержание пояснительной записки (ПЗ) к проекту.

Следует учесть, что проектирование ведется в одном семестре одновременно с изучением материала на аудиторных занятиях. Это усложняет задачу проектирования и требует от исполнителя дополнительной самостоятельной работы с литературными источниками по учебному материалу, - еще не рассмотренному на занятиях. По этой же причине необходим самоконтроль за выполнением проекта: требуется весь объем работ разделить на этапы и составить график их выполнения. В качестве примера, такой график приведен в таблице 1 где длительность семестра принята равной 17 рабочим неделям, а объем работ разделен на 5 этапов.

Таблица 1.1 - Сроки выполнения проекта

N

Этапа

Наименование

Этапа

Рабочие недели семестра

1:2 3 4 5 6:7 8 9 10:11 12 13 14:15 16: 17 :

Готов-ность %

1

Выбор принци-пов построения

: _____ : : : : :

: : : : :

25

2

Разработка функциональ-ной схемы

: : : : :

:______: : : :

: : : :

50

3

Разработка принципиаль-ной схемы

: : : :

:_________ : : :

: : :

80

4

Оформление проекта

: : :

:_____ : :

90

5

Защита курсового проекта

: :

: :

:_____ :

100

Трудоемкость этапов неодинакова. Удельный вес первых двух этапов составляет 25 % каждого, третий этап – 30 %, а на 4 и 5 этапы отведено по 10% от всего объема работ. Приведенные в таблице 1 сведения рассчитаны на исполнителя со «средними творческими» способностями. Фактически же, в зависимости от степени подготовленности исполнителя, трудоемкость работ по каждому этапу окажется индивидуальной. Тем не менее, недооценка 4 этапа приводит к снижению качества проекта и, как следствие, результата его защиты.

Выдача индивидуальных заданий производится на 1-2 неделе занятий, поэтому фактически на выбор принципов построения (1-й этап) отводится 4 недели.

Начало 7 недели – первая контрольная точка оценки готовности проекта (25%). Она же соответствует началу II этапа и т.д.

Для защиты проекта следует предусмотреть последние две недели. Конкретные даты контрольных точек (аттестации) указывает руководитель проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]