Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М1-1_Тема-1_ АИС гражданской авиации.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Тема 1 Автоматизированные информационные системы гражданской авиации

1.1. Понятие аис как программно-технического изделия

Основным объектом курса дисциплины «Основы создания и эксплуатации АИС» являются автоматизированные информационные системы (АИС) как средства автоматизации производственной или другой деятельности человека.

Информационные системы, как упорядоченные средства хранения и поиска информации, человек использует очень давно. Это и библиотека, и словарь, и энциклопедия, и справочная служба в аэропорту и т.п. Появление автоматизированных информационных систем однозначно связано с использованием компьютера, а, следовательно, и компьютерных программ, обеспечивающих накопление, хранение, поиск, преобразование, вычисление и подачу человеку-пользователю информации в удобном для него виде.

В настоящее время нет единого определения АИС и нет единой их классификации. С позиции пользователя автоматизированная информационная система - это инструмент, позволяющий коллективу специалистов осуществлять решение задач сбора, передачи, хранения, обработки, поиска и предоставления пользователям информации с целью принятия решений по управлению определенным видом деятельности.

Реализуется такой инструмент в виде программно-технического изделия, имеющего своим основным компонентом компьютерные программы, но требующего использования специального оборудования, обучения персонала, проведения комплекса мероприятий по организации его работы и т.д.

В более простых случаях, если для решения всех требуемых задач может использоваться универсальное оборудование, АИС может разрабатываться и поставляться в виде программного изделия и устанавливаться на оборудовании, уже имеющемся у заказчика.

При этом далеко не любая компьютерная программа может быть названа программным изделием и широко использована.

Чтобы отдельную программу или комплекс программ стали называть программным изделием необходимо:

- чтобы программы разрабатывались в соответствии с действующими общепринятыми стандартами;

- для них должна быть разработана вся необходимая документация (инструкции и т.д.);

- должны быть проведены испытания программ;

- должна быть обеспечена возможность их гарантийного обслуживания.

1.2. Классификация аис гражданской авиации

В мировой гражданской авиации в настоящее время автоматизированные информационные системы широко используются для решения самых разных задач, начиная от проектирования воздушных суден и заканчивая бронированием авиабилетов.

Существуют различные классификации АИС как программно-технических (программных) изделий. Так с точки зрения назначения наибольшее распространение получили следующие виды систем.

Автоматизированные системы управления техническими объектами или технологическими процессами, например, бортовые автоматизированные системы руководства полетом (Flight Management System - FMS), автоматизированные системы управления воздушным движением (АС УВД). Такие системы относятся к системам реального времени, в которых располагаемое время для принятия и реализации решений регламентируется скоростью протекания управляемых процессов. В других отраслях – это автоматизированные системы управления (АСУ) энергетическими системами, ядерными реакторами, химическими установками, автоматическими производственными линиями и т.д. Степень участия человека в этих системах различна, но практически все они выполняют функции контроля и управления критическими объектами и требуют оценки их функциональной безопасности.

Информационно-управляющие системы, под которыми понимают автоматизированные системы организационного управления, т.е. системы управления не оборудованием, а коллективами людей (например, отраслями, предприятиями, организациями, подразделениями, проектами и др.). Классическими представителями этого класса являются автоматизированные системы управления предприятием (АСУП), включающие функции планирования и организации производства, расчета заработной платы, управления кадрами и многие другие. В учебных заведениях к задачам АСУП относятся не только задачи управления бухгалтерским учетом и отделом кадров, но и задачи планирования и контроля исполнения учебной нагрузки преподавателями и кафедрами, формирования расписания занятий, учета успеваемости и посещаемости студентов, организации работы приемной комиссии и т.п.

Системы автоматизированного проектирования (САПР) – это системы, предназначенные для создания новых технических объектов: самолетов, двигателей, автомобилей, станков, инструментов и др. Простейшие САПР предназначены для автоматизации чертежных работ.

Информационно-поисковые системы, в том числе библиотечные системы, системы управления базами данных (СУБД) и поисковые системы Интернет – это системы, предназначенные исключительно для накопления, поиска и предоставления пользователям информации без её дополнительной обработки.

Автоматизированные системы научных исследований (АСНИ) предназначены в основном для автоматизации задач планирования, проведения и обработки результатов экспериментов.

Системы поддержки принятия решений (СППР) относятся к системам искусственного интеллекта и предназначены для оказания помощи человеку в системах управления.

Геоинформационные системы (ГИС) – происходят от средств электронной картографии, но сегодня имеют гораздо более широкое применение, например, для управления транспортными системами. В настоящее время аэронавигационная информация хранится и обрабатывается при помощи ГИС.

Автоматизированные обучающие системы (АОС) и тренажеры.

Кроме этого, в любых сферах деятельности для организации документооборота используют офисные пакеты и телекоммуникационные средства (например, электронную почту).

С точки зрения возможности массового использования программные изделия делятся на универсальные, специализированные и специальные.

Универсальные средства могут использоваться независимо от функциональных обязанностей пользователя и назначения обрабатываемой информации. Наиболее распространенными универсальными программными изделиями являются текстовые редакторы, табличные процессоры (электронные таблицы), системы управления базами данных (СУБД), средства электронной почты и др.

Специализированные программные изделия обычно предназначены для автоматизации определенного набора функций с незначительной привязкой к характеру деятельности предприятия или организации. Примером может служить пакет программ 1С «Бухгалтерия», который может быть использован на очень многих предприятиях, но только для автоматизации бухгалтерских расчетов.

Специальные программные изделия создаются по отдельным заказам для конкретного объекта или предприятия. Это наиболее дорогостоящие программные изделия, требующие непосредственного участия будущих пользователей в процессе их создания и испытаний.

По сложности внедрения можно выделить следующие виды программных изделий:

1) создаваемые для собственного потребления внутри предприятия, в том числе для решения задач строго научного направления, реализующие конкретную идею без ориентировки на пользователя;

2) коммерческие, требующие участия разработчика или специализированной организации в процессе внедрения;

3) коммерческие, для массового потребителя, не требующие участия разработчика или специализированной организации в процессе внедрения.

Следует иметь в виду, что, во-первых, любая классификация является условной, а во-вторых, в настоящее время широкое распространение получили так называемые интегрированные системы, в которые программные изделия перечисленных выше видов входят в виде отдельных компонентов.