Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М1-1_Тема-5_Жизненный цикл программных изделий.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Тема 5 Жизненный цикл программных изделий

5.1. Понятие жизненного цикла программного изделия

Понятие жизненного цикла программного изделия является одним из основополагающих в программной инженерии. Каждое программное изделие на протяжении своего существования с определенной последовательностью проходит некоторые стадии: от замысла к разработке (воплощению в программы), эксплуатации и списанию. Такая последовательность стадий называется жизненным циклом программного изделия.

На каждой стадии жизненного цикла выполняются определенные работы, в результате выполнения которых возникают определенные продукты. Для выполнения работ используются определенные ресурсы.

Обычно продуктами в программной инженерии выступают проектные документы. Другими словами, любая работа завершается составлением некоторых документов, понятных тем, кто будет выполнять следующий этап работ. Различные методики проектирования ПИ предусматривают свой комплект разрабатываемых документов. Наиболее распространенными документами являются:

- тексты (спецификации, каталоги) требований к будущей системе;

- схемы и спецификации моделей информационных потоков;

- схемы (диаграммы) и спецификации инфологических моделей;

- структурные схемы системы и её компонентов (подсистем, модулей);

- тексты и описания программ;

- инструкции по эксплуатации и т.п.

Главными ресурсами программной инженерии являются продолжительность и стоимость разработки.

Сегодня в литературе жизненный цикл программного изделия принято рассматривать только с точки зрения разработчика, а технология его эксплуатации, как правило, является индивидуальной и определяется в рамках организационно-правового обеспечения при создании системы. Однако для нас важно рассмотреть жизненный цикл программного изделия с точки зрения заказчика (пользователей, службы эксплуатации и администрации). При этом должны быть определены обязанности заказчика не только в процессе эксплуатации, но и на этапах создания и внедрения системы. Кроме этого, необходимо на всех стадиях жизненного цикла определить порядок взаимодействия между разработчиками, пользователями и службой эксплуатации.

Следует различать жизненный цикл всей информационной системы предприятия и жизненные циклы каждого отдельного программного изделия, входящего в ее состав.

5.2. Основные стадии жизненного цикла информационной системы предприятия

В самом общем виде жизненный цикл всей информационной системы предприятия можно представить как последовательность трех стадий, каждая из которых может состоять из отдельных этапов (рис. 5.1).

Первая стадия - разработка стратегии автоматизации. Обычно эта работа выполняется предприятием-заказчиком либо самостоятельно, либо с привлечением независимых от разработчиков консалтинговых фирм. И в одном и в другом случае на предприятии должно быть специальное подразделение или должностное лицо, несущее ответственность за разработку стратегии и контролирующее её выполнение. Однако, например, для систем, ориентированных на массовое тиражирование, стратегию вырабатывает сама организация-разработчик. Может также быть ситуация, когда программное изделие создается в той же организации, где и будет осуществляться его эксплуатация. Поэтому далее будем пользоваться условными терминами «разработчик», «заказчик» (служба эксплуатации и пользователи) независимо от их организационной подчиненности, условий взаимодействия и территориального расположения. При этом под службой эксплуатации будем понимать подразделение, ответственное в организации за работу автоматизированных систем. Называться такое подразделение может по-разному. Обычно это или отдел информационных технологий или отдел АСУП.

Стратегия автоматизации не создается для одного какого-то программного изделия. Она определяется постоянно существующей потребностью предприятия (организации) в совершенствовании своей деятельности и разрабатывается на определенный период с учетом того, что рано или поздно нужно будет автоматизировать все. Для реализации стратегии автоматизации может понадобиться создание нескольких (многих) программных изделий с привлечением различных разработчиков. Таким образом, первая стадия является как бы внешней по отношению к конкретному ПИ.

Рис. 5.1. Жизненный цикл программного изделия

(Р - точка зрения разработчика, Э - точка зрения заказчика: пользователя, службы эксплуатации и администрации)

Фактически стратегия автоматизации представляет собой программу развития АИС предприятия. При выработке стратегии определяют следующее:

- цели автоматизации;

- пользователей, которые будут принимать участие в автоматизированном процессе обработки информации;

- ожидаемые преимущества от внедрения;

- требуемые ресурсы для создания;

- предполагаемого разработчика и порядок взаимодействия с ним;

- порядок организации проекта и распределение ответственности за его реализацию.

Вторая стадия - собственно создание АИС, т.е. программных изделий, входящих в ее состав, и их внедрение. Работа здесь может быть построена по-разному в зависимости от принятой модели жизненного цикла каждого программного изделия. Главную роль на этой стадии играет разработчик. Заказчик может принимать участие в выработке требований к будущему программному изделию, согласовывать все принимаемые решения, контролировать сроки и качество разработки, если это предусмотрено договором.

Процесс внедрения сложных АИС обычно предполагает этап опытной эксплуатации, на котором выполняются следующие работы:

- обучение пользователей и специалистов службы эксплуатации;

- создание базы данных в объеме, необходимом для начала промышленной эксплуатации;

- выполнение контрольных примеров, т.е. тестирование системы у заказчика на его базе данных.

На третьей стадии, после внедрения, программное изделие поступает в полное распоряжение службы эксплуатации предприятия-заказчика, а разработчик может осуществлять его сопровождение, если это предусмотрено договором.

Правильно организованное сопровождение в значительной мере позволяет замедлить моральное старение программного изделия. И все же, спустя какое-то время его признают морально или физически устаревшим и возвращаются к выработке новой стратегии автоматизации, завершая, таким образом, его жизненный цикл.