Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проведение судебноЙ экс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Проведение судебно-медицинской экспертизы

«Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» (ст.52) предусмотрено функционирование судебно-медицинской экспертизы в системе органов здравоохранения.

Судебно-медицинская экспертиза представляет собой регламентированное законом и проводимое врачом научно-практическое исследование, предметом которой является изучение и разрешение медико-биологических вопросов, возникающих у органов правосудия в процессе расследования или судебного разбирательства уголовных и гражданских дел.

Законом предусмотрено обязательное проведение судебной экспертизы если необходимо установить:

1. Причины смерти.

2. Характер и степень вреда, причиненного здоровью.

3. Психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

4. Психическое или физическое состояния потерпевшего когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.

5. Возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст отсутствуют или вызывают сомнения (ст. 196 УПК РФ).

Эксперт

Эксперт - это лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК РФ, для производства судебной экспертизы и дачи заключения (ст. 57 УПК РФ).

В судебно-медицинских учреждениях Минздрава России должность судебно-медицинского эксперта может занимать только специалист с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат на производство судебно-медицинских экспертиз (сертификат специалиста). Должности судебных химиков, судебных биологов, специалистов в области судебно-генетических исследований могут замещаться лицами с высшим фармакологическим (химическим) и биологическим образованием.

При проведении экспертизы штатный сотрудник экспертного учреждения (врач – судебно-медицинский эксперт) и любой иной врач, назначенный экспертом (врач – эксперт) находятся в равном процессуальном положении, т.е. они имеют одинаковые обязанности и права и несут одинаковую ответственность.

Обязанности эксперта

В соответствии со статьей 16 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» эксперт обязан:

1. Принять к производству порученную ему руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения судебную экспертизу.

2. Провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам.

3. Составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение с перечнем оснований для этого.

Федеральный закон рассматривает подобные действия эксперта и с позиций его компетентности. Заключение считается выходящим за пределы экспертной компетенции если:

- врач, отвечая на вопрос, вторгается в сферу немедицинских наук: психологии, юриспруденции, логики, литературы, технических наук и др.;

  • для решения поставленного вопроса вообще не требуется никаких специальных знаний, достаточно лишь субъективных суждений, основанных на жизненном опыте, здравом смысле и пр.

4. Обеспечить сохранность представленных объектов исследований и материалов дела.

При проведении исследований вещественные доказательства и документы с разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу, могут быть повреждены или использованы только в той мере, в какой это необходимо для проведения исследований и дачи заключения, что не влечет за собой возмещения ущерба их собственнику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]