Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомеровский вопрос.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
45.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Казанский Федеральный университет

Институт истории

Кафедра Древнего мира

КУРСОВАЯ РАБОТА

ГОМЕРОВСКИЙ ВОПРОС В АНТИКОВЕДЕНИИ

Выполнила студентка

1 курса, 410 группы,

Заочного отделения института истории

Сунгатуллина Алсу

Айратовна

Научный руководитель

Юнусова М.Г.

Казань – 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3

  1. Кто такой Гомер и что такое «Гомеровский вопрос»?................................4

  2. Проблемы авторства произведений Гомера………………………… …….5

  3. История Гомеровского вопроса в Новое время……............................ .......7

  4. Гомеровский вопрос в современности... ……………….…………………..9

  5. Вопрос о личности Гомера………………………………………………....12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................14

2

Введение

Мир древнегреческой мифологической и философской литературы чрезвычайно интересен и разнообразен. В распоряжении современных исследователей Древней Греции имеются многочисленные источники самых различных категорий. Прежде всего это письменные материалы (исторические труды, произведения художественной и научной литературы, публицистика, речи ораторов…), памятники материальной культуры, в основном добываемые при археологических раскопках (руины городов, остатки крепостных сооружений, общественных зданий, жилых домов, грабниц, храмов, орудия труда, оружие, предметы повседневного обихода и т.п.), большое разнообразие надписей, монеты.

Достаточно лишь взглянуть на бессмертные произведения Гомера «Илиада» и «Одиссея», являющиеся наиболее ранними письменными источниками, прошедшие через века и сохранившие до сих пор свою актуальность. Каким бы ни было время, в котором мы живем, люди всё так же, как и раньше стремятся к славе, богатству, власти… Гомер показал, как жили древние греки, какие у них были обычаи и правила этикета, как строились их законы и управление обществом. Таким образом, можно сказать, что Гомер прописал всю социальную, экономическую и политическую жизнь общества Древней Греции.

Целью данной работы является ознакомление с «Гомеровским вопросом». Объектом изучения выступает проблема авторства древних письменных источников. Предметом этой работы является проблема авторства древнегреческих эпических поэм «Илиада» и «Одиссея».

 

3

Параграф 1 кто такой гомер и что такое «гомеровский вопрос»?

Гомер (ок. VIII в. До н.э.) – легендарный древнегреческий поэт. Он считается основоположником античной и европейской литературы. Местом его рождения называют ряд городов и островов – Аргос, Афины, Иос, Итака, Кимы, Кнос, Колофон, Микены, Пилос, Родос, Смирна, Хиос и др. Мифологична его родословная – в числе его предков называют певцов Мусея и Орфея. В роли отца выступает бог Аполлон, бог реки Мелет, Телемах и пр. Матерью его считают Метиду, Каллиопу, Эвметиду и других нимф.

В биографиях сообщается, что он ослеп (слово «Гомер» значит «слепой), был вдохновлен Музами на создание песен, скитался по Греции, в основном по Малоазийскому побережью, участвовал в поэтических состязаниях, соревновался якобы с Гесиодом, а скончался он на острове Иос, где якобы находится его могила. Личность Гомера, если он действительно существовал, скорее всего, связана с г. Смирна (нынешний турецкий г. Измир) и с островом Хиос, где в VII – VI вв. до н.э. существовал род певцов – «гомеридов», считавших себя прямыми потомками и последователями Гомера.

«Гомеровский вопрос» возник в эпоху эллинизма, когда некоторые филологи александрийской школы, опираясь на текстологический анализ, выдвинули предположение, что «Илиада» и «Одиссея» созданы двумя разными поэтами.

Гомеровский вопрос — совокупность проблем, относящихся к авторству древнегреческих эпических поэм «Илиада» и «Одиссея» и личности Гомера.

Так называемые «плюралисты» доказывали, что «Илиада» и «Одиссея» в настоящем виде не являются творениями Гомера (многие даже полагали, что Гомера вообще не существовало). А созданы они в VI в. До н. э., вероятно, в Афинах, когда были собраны воедино и записаны передаваемые из поколения в поколение песни разных авторов. Так называемые «унитарии» отстаивали композиционное единство поэмы, а тем самым и единственность ее автора.

4