Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К1-му занятию.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
15.69 Кб
Скачать

Самостоятельная работа на занятии: Оценка физического развития детей и подростков.

Цель: Познакомиться с методами оценки физического развития. Оценить собственное физическое развитие и состояние здоровья.

Выполнение работы: Переписать теоретический материал в тетрадь для практических работ. Выполнить практическое задание, результаты занести в таблицы, сделать выводы.

I. Антропометрия.

1. Измерение роста. Обследуемый без обуви становится на площадку ростомера. Стоит по стойке "смирно", подобрав живот, опустив руки по швам, касаясь ростомера пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Нижний край глазницы и верхний край козелка уха должен находится в одной горизонтальной плоскости. Скользящая планка ростомера опускается к голове обследуемого. Показания регистрируются от нижнего края планки.

2. Измерение массы тела. Обследуемый, сняв обувь, становится на середину площадки медицинских весов. Масса тела измеряется в кг.

3. Измерение окружности грудной клетки. Сантиметровую ленту располагают спереди на уровне средне-грудинной точки, а сзади на уровне нижних углов лопаток. Показатели регистрируются при опущенных руках.

II. Оценка индивидуальных показателей физического развития. Построение профиля физического развития.

Оценка индивидуальных данных может быть произведена с помощью профиля физического развития.

Для этого каждый показатель F (рост, масса, окружность грудной клетки) обследуемого сравнивается с соответствующим средним показателем стандарта M (Приложение 1,2). Полученную положительную или отрицательную разницу делят на величину соответствующего среднего квадратичного отклонения - сигму (q). Полученная при делении величина (сигмальное отклонение) показывает, на сколько сигм (или на какую часть сигмы) в ту или иную сторону отклоняются показатели физического развития исследуемого ребенка от средних показателей, свойственных детям данного возраста и пола (табл. № 1).

Если все три признака физического развития отклоняются один от другого не более чем на 1 q, то следует считать телосложение обследуемого ребенка пропорциональным или физическое развитие гармоничным. При отличии одного из признаков от другого более чем на 1 q телосложение считается непропорциональным.

Для построения профиля физического развития на равном расстоянии друг от друга проводят горизонтальные линии по числу оцениваемых признаков (рост, масса, окружность грудной клетки). Вертикальная линия в центре (М) соответствует средним величинам той возрастной группы, к которой относится обследуемый ребенок. На равных расстояниях от средней линии влево откладываются отрицательные значения сигм, вправо - положительные. По этим границам также проводятся вертикальные линии. Величину сигмального отклонения по указанным признакам для исследуемого ребенка отмечают точкой на соответствующей данному признаку горизонтальной линии. Соединив точки, получают профиль физического развития ребенка.

Задание: Определить собственные антропометрические показатели (рост, вес, окружность грудной клетки). На основании полученных результатов и данных таблиц № 1, 2 сделать расчеты и заполнить таблицу № 2. Начертить профиль своего физического развития (таблица № 3). Сделать выводы.

Таблица № 1. Оценка показателей физического развития детей и подростков по величине сигмального отклонения (q).

Сигмальное отклонение

Более -3

От -2 до -3

От -1 до -2

От +1 до -1

От +1 до +2

От +2 до +3

Более +3

Оценка показателя

Очень низкий

Низкий

Ниже среднего

Средний

Выше среднего

Высокий

Очень высокое

Таблица № 2. Физическое развитие студента.

Показатели

Фактические данные, F

Средние данные, М

Разница, F- М

Сигма, q

Сигмальное отклонение, (F-М) / q

Физическое развитие

Рост (см)

Масса (кг)

ОГК (см)

Таблица № 3. Профиль физического развития.

-3 q -2 q -1 q M +1 q +2 q +3 q

Рост

Масса

ОГК