Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО - КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

БОЙКО С.С.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО

Методические указания к выполнению контрольных работ

(специальность 030501.65 «Юриспруденция»)

г. Ростов-на-Дону

2011

Контрольная составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки юриста по информационному праву и рассчитана на студентов очной и заочной форм обучения.

Кафедра государственно-правовых дисциплин

ГОУ ВПО Ростовский филиал Российской академии правосудия

протокол от ___________2011 года №___

Автор:

  1. Бойко С.С.

старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия.

Рецензенты:

Ответственный за выпуск:

Гензюк Э.Е

заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия, д.ю.н., профессор


© Ростовский филиал ГОУ ВПО Российская академия правосудия, 2011 г.

© Бойко С.С., 2011 г.

Содержание

Пояснительная записка………...........................................................................................4

Методические указания к выполнению контрольных работ…………………………..5

Задания для контрольных работ……………………………………................................8

Рекомендуемая литература……………………………………………………………..30

Пояснительная записка

Настоящая работа представляет собой методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Информационное право» и предназначена для студентов 2 курса специальности «Юриспруденция» Ростовского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» очной формы обучения.

Информационное право – специальная дисциплина, изучаемая в рамках государственно – правовой специализации по специальности «Юриспруденция».

Информационное право в настоящее время представляет собой очень молодую и в то же время одну из сложнейших отраслей российского права. Появление и дальнейшее активное развитие данной отрасли права обусловлено ее специфическим предметом – общественными отношениями в информационной сфере, т.е. теми отношениями, которые возникают в сфере производства, потребления, использования и защиты информации и информационных технологий.

В процессе изучения информационного права решаются следующие задачи:

 практическая: овладение обучаемыми умениями и навыками профессионального подхода к анализу явлений и институтов информационного права; формирование методики публичных выступлений по проблемам информационного права; приобретение необходимых навыков самостоятельного пополнения знаний по избранной специальности;

 образовательная: получение обучаемыми прочных знаний по важнейшим проблемам данного курса на основе изучения нормативных правовых актов, регулирующих информационные правоотношения; усвоение обучаемыми методологии исследования правовых явлений и институтов информационного права.

Выполнение контрольной работы является одной из форм привития навыков и умений по дисциплине и включает в себя следующие направления деятельности студентов: предварительное изучение учебной программы по дисциплине, прослушание установочных лекций, изучение рекомендованной литературы, уяснение вопросов на консультациях, выполнение предложенных заданий.

Целью выполнения контрольных работ является закрепление и расширение полученных теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний при решении конкретных задач и вопросов.

Методические указания к выполнению контрольных работ

Контрольная работа заключается в подробном письменном выполнении заданий на основе самостоятельно обработанной информации. Все ответы на поставленные в задании вопросы должны быть обоснованы ссылками на нормативно-правовые акты. После выполнения каждого задания необходимо сделать краткий вывод по результатам исследования и представить список использованного нормативного материала и литературы.

Написанию контрольной работы предшествует внимательное изучение рекомендованных источников. Целесообразно делать выписки из нормативных актов, книг, статей, помечать в черновике те страницы и издания, которые наиболее полезны при освещении соответствующих вопросов.

Контрольная работа по дисциплине должна соответствовать современному состоянию и перспективам развития информационного права. С этим связано то, что студент при ее написании должен учитывать все последние изменения законодательной базы. Большую помощь при выполнении контрольной работы могут оказать материалы, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, освещающих информационно-правовую проблематику.

Контрольная работа должна быть написана самостоятельно, носить исследовательский характер. Автор, используя различные методы научного познания должен раскрыть информационно-правовые институты, выявить их особенности. Не допускается механическое списывание текста из учебников и других источников, использование устаревших нормативных актов, статистических и фактических данных.

Самостоятельность работы и творческое применение приобретенных знаний при выполнении контрольных работ способствуют углубленному изучению информационного права, вырабатывают умение обобщать изучаемый материал и аргументировать выводы, приучают точно и грамотно излагать свои мысли.

Контрольная работа должна быть выполнена полностью, т.е. надо выполнить все задания. Если предложенное задание непонятно, не следует его пропускать, а необходимо обратиться за разъяснениями к преподавателю для получения консультации.

Ответы на вопросы контрольного задания необходимо излагать точно и полно, чтобы преподавателю был ясен весь ход рассуждения. Перед выполнением каждого задания следует указать его, причем ответы должны быть расположены в той последовательности, в какой даны вопросы в контрольном задании. Нельзя ограничиваться односложными ответами «да» или «нет». Ответы на поставленные в задании вопросы должны быть вполне научными, с применением терминологии, принятой в информационном праве. Необходимые по ходу изложения материала цитаты следует взять в кавычки; при этом обязательно надо указать, из какого литературного источника данная цитата (автор книги, название, год издания, страница). Однако цитатами не следует увлекаться. В контрольной работе они допускаются лишь в случае крайней необходимости. Если при написании работы используются какие-либо сведения справочного характера, заимствование из учебников, учебных пособий или других источников (таблицы, схемы, диаграммы, графики и т.п.), необходимо также дать ссылку на определенный источник. Это облегчит рецензирование работы, а также укажет на сознательное применение справочного материала и умение пользоваться дополнительной литературой.

Контрольная работа должна быть написана грамотно, аккуратно, иметь нумерацию страниц и поля для замечаний преподавателя. Произвольное сокращение слов в тексте не допускается. В конце работы ставятся дата и подпись.

Структура работы. Работа должна включать в указанной ниже последовательности: титульный лист; оглавление; основную часть работы; список литературы (библиографию), законодательных актов. На титуле работы необходимо указать Ф. И. О. студента, курс, группу, номер варианта.

Контрольная работа должна быть представлена на кафедру государственно-правовых дисциплин в строго установленные сроки и выполнена по определенному варианту.

Кафедрой установлен следующий порядок выполнения работ по курсу: номер варианта определяется по последней цифре порядкового номера студента в журнале группы.

Контрольная работа состоит из двух видов заданий:

В первом задании требуется подготовить научное исследование в форме реферата объемом 10-15 страниц по одной из указанных тем. Выбор темы для выполнения первого задания осуществляется по первой цифре порядкового номера студента в журнале группы. Для порядковых номеров состоящих из одной цифры, первой считается цифра 0. Научное исследование должно включать: введение, несколько разделов, заключение и список использованной литературы. План научного исследования необходимо согласовать с преподавателем.

Во втором задании требуется решить приведенные в задании задачи. При решении необходимо подготовить максимально полные, развернутые и обоснованные ответы на поставленные вопросы или провести анализ представленной в задаче ситуации. Ответы и анализ ситуаций должны включать нормативно-правовые акты, судебную практику, комментарии и толкования нормативно-правовых актов, которые использовались при решении задач.

Работы, выполненные с нарушением установленного порядка, к проверке не принимаются.

Особо обращаем внимание студентов на изменения в законодательстве. Оно бурно развивается, и поэтому студент обязан учитывать все новые нормативные акты по теме работы. Он узнает о них из лекций, на семинарах и практических занятиях, публикаций в средствах массовой информации, будущий юрист сам должен следить за развитием законодательства, это - его профессия и уже в процессе обучения в вузе он обязан выработать у себя навыки творческого систематического усвоения нового законодательства.

По получении проверенных контрольных работ студент должен внимательно ознакомиться с исправлениями и замечаниями на полях, прочитать заключение преподавателя, сделать работу над ошибками и повторить недостаточно усвоенный материал.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ВАРИАНТ №0

Задание №1

1) Особенности информационных правоотношений, возникающих при производстве, передаче и распространении персональных данных, и их правовое регулирование.

2) Вопросы правового обеспечения информационной безопасности в среде Интернет.

3) Место и роль информационного права в отечественной правовой системе.

Задание №2

Задача №1

Инженер Васильев, являвшийся гражданином РФ и инженер Скрипко, являвшийся гражданином Украины, выполняя совместную научно-исследовательскую работу в рамках реализации проекта «Интерсвязь 2010», создали новое техническое решение, представляющее собой способ генерации доменов, основанный на локализации электромагнитного поля. Оба из соавторов имели допуск к сведениям, составляющим государственную тайну по второй форме. Уведомив институт «Коммуникационные технологии», на базе которого реализовывался проект о созданном изобретении и не получив от института данных о подаче заявке, передаче права на служебное изобретение и намерении сохранить сведения о созданном изобретении в тайне в течении 4-х месяцев соавторы приняли решение подать заявку на получение патента самостоятельно.

При рассмотрении заявки федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности было установлено, что содержащиеся в ней сведения составляют государственную тайну.

  1. Подлежит ли засекречиванию заявка на изобретение?

2. Какой орган уполномочен рассматривать заявку на секретное изобретение, если оно относится к средствам в области разведывательной деятельности?

3. Может ли по законодательству РФ быть выдан патент на секретное изобретение?

4. Может ли иметь место преобразование заявки на выдачу патента на секретное изобретение в заявку на секретную полезную модель?

Задача №2

К руководству акционерного общества «Синтез» обратилась общественная организация «Здоровье» с просьбой представить данные о производственном травматизме на предприятии за последние три года. Руководство акционерного общества отказалось удовлетворить просьбу общественной организации, мотивируя свое отказное решение тем, что указанные данные являются секретом производства. Общественная организация повторно обратилась с аналогичной просьбой, указав в письме на имя акционерного общества на ст. 5 Федерального закона «О коммерческой тайне», согласно которой режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений, касающихся показателей производственного травматизма. На повторное обращение общественной организации поступил повторный отказ с указанием на то, что сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, могут находиться в режиме секретов производства. Общественная организация была вынуждена обратиться в экспертно-правовой центр юридического факультета за получением соответствующих разъяснений.

1. Дайте разъяснения по существу сложившейся ситуации.

Задача №3

Гражданину Суповарову П.А. было направлено постановление о возбуждении против него по заявлению соседа Скрипко Р.А. дела о привлечении к административной ответственности в соответствии со статьей 13.18 Кодекса об административных правонарушениях «воспрепятствование уверенному приему радио- и телепрограмм». В постановлении указывалось, что в соответствии со статьей 33 Закона о СМИ «создание искусственных помех, препятствующих уверенному приему радио-, телепрограмм, то есть распространению технических сигналов в полосе частот, влечет административную ответственность». Как было установлено, гражданин Суповаров П.А. разместил внутри своей квартиры на стене, разделяющей его квартиру от квартиры Скрипко Р.А. батарею центрального отопления, которая существенно ухудшало прием телесигнала антенной Скрипко Р.А.

1.Существуют ли основания для возбуждения дела?