Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Токсика.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
60.46 Кб
Скачать
  1. Основные закономерности поведения токсических веществ в организме.

Острые отравления целесообразно рассматривать как «химическую травму», развивающуюся вследствие внедрения в организм токсической дозы чужеродного химического вещества. Последствия, связанные со специфическим воздействием на организм токсического вещества, относятся к токсикогенному эффекту химической травмы. Он носит характер патогенной реакции и наиболее ярко проявляется в ранней стадии острых отравлений – токсикогенной, когда токсический агент находится в организме в дозе, способной оказывать специфическое действие. Одновременно могут включаться патологические процессы, лишённые химической специфичности. Ядовитое вещество играет роль пускового фактора.

В процессе реализации «химической травмы» всегда обнаруживается сочетание патогенных и защитных реакций, которые на различных этапах заболевания могут менять свои роль и значение.

1.1 Факторы, определяющие развитие отравлений

Распределение токсических веществ в организме зависит от трёх основных факторов: пространственного, временного и концентрационного.

I. Пространственный фактор определяет пути поступления и распространения яда.

Последнее во многом связано с кровообращением органов и тканей, поскольку количество яда, поступающее к данному органу, зависит от его объёмного кровотока. Наибольшее количество яда поступает в лёгкие, почки, печень, сердце, мозг. При ингаляционных отравлениях основная часть яда поступает в почки, а при пероральных - в печень. Токсический процесс определяется так же степенью чувствительности к яду рецепторов. Особенно опасны токсические вещества, вызывающие необратимые поражения клеточных структур (щёлочи, кислоты), менее опасны обратимые поражения (наркотические), вызывающие только функциональные расстройства:

2. Под временным фактором подразумевается скорость поступления яда в организм и скорость его выведения из организма:

3. Концентрационный фактор - концентрация яда в биологических средах (крови) считается основным в клинической токсикологии.

Исследование динамики концентрационного фактора помогает обнаружить два периода: период резорбции, продолжающийся до достижения максимальной концентрации яда в крови и период элиминации до момента полного очищения крови от яда.

Представление о рецепторе, как месте конкретного токсического действия яда до настоящего момента остаётся недостаточно ясным.

Термин «рецептор» был предложен немецким учёным Эрлихом. Позже было доказано, что между чужеродными веществами и их рецепторами возникает связь, видимо, аналогичная взаимодействию субстрата со специфическим ферментом.

Оказалось, что во многих случаях рецепторы представляют собой ферменты. Например, оксигруппа серина, входящая как составная часть в молекулу фермента ацетилхолинэстеразы, служит рецептором на ФОСы, образующие с этим ферментом прочный комплекс. Взаимодействие ядов с ферментами как рецепторами токсичности нашло своё отражение в патохимической классификации ядов.

Таким образом, логичным является предположение, что любое химическое вещество, для того, чтобы производить биологическое действие должно обладать двумя независимыми признаками: