Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ Тема 1 изм.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Общая характеристика учета в условиях рынка. Задачи и правила ведения бухгалтерского учета

1 Исторические аспекты возникновения учета

Необходимость осуществления учетных процессов существовала всегда с того момента, как человечество вообще научилось считать. Необходимость же бухгалтерского учета в понимании, близком к современному, появилась только с возникновением товарного производства или с возникновением разделения труда. При этом часть производимой продукции предназначалась не для собственного потребления, а для обмена на другую продукцию.

Обмен одного товара на другой предполагает, как минимум, учет количества и движения товара, предназначенного для обмена, а также оценку стоимости этого товара и тех товаров, которые предполагается получить в результате обмена. Практически одновременно возникает необходимость оценить размер имущества, которое необходимо для производства товара и его продажи.

С появлением денег появляется необходимость учитывать и их.

Позднее возникает необходимость оценки не только имущества, имеющегося в наличии (активов), но и источников, за счет которых это имущество приобретено или получено. Это связано с появлением прежде всего, возможности получения кредитов и займов.

В течение нескольких тысяч лет (а первые письменные источники, свидетельствующие о ведении учетных процессов, относятся к 3600 г. до н. э.) учет велся довольно примитивно. Фактически отражалось только движение имущества и источников его приобретения.

Принято считать, что бухгалтерский учет в его современном понимании берет свое начало с трактата францисканского монаха и математика Луки Пачоли «О счетах и записях», опубликованного в 1494г. В этом труде впервые был сформулирован принцип двойной записи. Этот метод для своего времени был революционным, так как предполагал существенное увеличение трудоемкости учетных процессов. Каждая учетная запись должна была записываться дважды. Кроме того, ведение двойной записи обуславливает формирование такого учетного документа как бухгалтерский баланс, а в качестве вспомогательных регистров - оборотных ведомостей.

Лука Пачоли определил цели учета - обобщение информации о состоянии дел и формирование финансового результата деятельности торговца.

Усложнение и совершенствование производственных и управленческих процессов, связанные с разделением труда и развитием рыночной экономики, обусловили необходимость дальнейших научных разработок в сфере бухгалтерского учета. Бурное развитие рыночных отношений относится к первой половине XIX в. Именно к этому периоду относят и дальнейшее развитие теории бухгалтерского учета. Наибольшая заслуга в этом принадлежит итальянской, французской и английской школам.

В нашей стране научная база бухгалтерского учета всегда находилась на высоком уровне. К концу 80-х годов прошлого столетия в СССР сложилась достаточно стройная система законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета. Положительной стороной этой системы являлось то, что практически все стороны учетных процессов были регламентированы с максимально возможной степенью детализации. Отрицательной стороной являлась та же детализация - перечень данных, которые каждый хозяйствующий субъект обязан был включать в формы отчетности была излишней, полный состав годовой бухгалтерской отчетности в отдельные периоды доходил до сотни различных форм и справок к ним.

С отказом от плановой экономики появилась насущная потребность пересмотра методологических основ бухгалтерского учета с целью его приближения к рыночным отношениям. Появилась насущная потребность в приведении норм отечественного бухгалтерского учета в соответствие с международными нормами и правилами.