Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ист.мед. Н.В.Склифосовский.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

тюменская государственная медицинская академия

кафедра социальной гигиены и организации здравоохранения с курсом истории медицины

Зав.кафедрой:

Д.м.н, прфессор, академик РАЕН

Долгинцев Валерий Иванович

Склифосовский-хирург

Выполнил:

Студентка 115 гр; лечебного факультета

Булашева Мария Александровна

Проверил:

Ассистент кафедры, доцент

Долгинцева Наталья Валерьевна

Тюмень, 2012

Содержание:

1.Введение…………………………………………………………………………………………………………………..3

2.Основная часть…………………………………………………………………………………………………………4-5

3.Военная деятельность Н.В.Склифосовского…………………………………………………………..6-7

4.Н.В.Склифосовский – хирург-клиницист…………………………………………………………………8-9

5.Хирургическая школа Н.В.Склифосовского…………………………………………………………....10-12

6.Научно-педагогическая деятельность Н.В.Склифосовского………………………………….13-16

7.Заключение………………………………………………………………………………………………………………17-18

8.Список используемой литературы……………………………………………………………………….....19

Введение

Николай Васильевич Склифосовский был одним из популярнейших врачей второй половины XIX века. Нет такой области хирургии и общественной медицины, в которой не проявился бы яркий и многогранный талант этого замечательного ученого, клинициста и общественного деятеля.

Н.В. Склифосовский много сделал для увековечения заслуг великого русского хирурга Н.И. Пирогова, последователем которого он был. Ему принадлежит ведущая роль в организации Пироговского общества русских врачей; он был одним из организаторов издания русских журналов по хирургии и активным деятелем съездов русских хирургов. Николай Васильевич руководил строительством клинического городка на Девичьем поле (ныне клиники I Московского ордена Ленина медицинского института) и реорганизовал Институт усовершенствования врачей в Петербурге - это самобытное русское учреждение.

Н.В. Склифосовский принадлежал к блестящей плеяде прогрессивных ученых дореволюционной России. Его имя стоит в одном ряду с именами крупнейших ученых XIX века - Е.О. Мухиным, И.В. Буяльским, Н.И. Пироговым, И.М. Сеченовым, С.П. Боткиным и др., труды которых высоко подняли знамя отечественной науки.

Целью моей работы является показать хирургическую школу Николая Васильевича Склифосовского.

Для осуществления этой цели нужно решить следующие задачи:

Показать какой вклад внес Н.В. Склифосовский в область хирургии;

Раскрыть какой была преподавательская деятельность Н.В. Склифосовского и как она развивалась.

Основная часть

Никола́й Васи́льевич Склифосо́вский (25 марта [6 апреля] 1836 — 30 ноября [13 декабря] 1904) — заслуженный профессор, директор Императорского клинического института великой княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге, автор трудов по военно-полевой хирургии брюшной полости.

Родился 25 марта 1836 года на хуторе близ города Дубоссары, Тираспольского уезда Херсонской губернии (ныне — непризнанная Приднестровская Молдавская Республика). По всей видимости, истинная фамилия Склифосовского — Склифос, молдавского происхождения, весьма распространенная в Бессарабии и Румынии.

В 1859 году окончил курс медицинского факультета Московского университета. Вернувшись после окончания университета на родину, Склифосовский несколько лет проработал земским врачом, а затем поступил в Одесскую городскую больницу, где вскоре стал заведовать хирургическим отделением. Все свободное время он совершенствовал свои хирургические навыки, а уже через три года защитил докторскую диссертацию «О кровяной околоматочной опухоли» в Харькове, в 1863 году и получил степень доктора медицины. Но и тогда он считал, что еще не обладает достаточными знаниями и опытом.

В 1866 и 1867 годах работал в Германии в патологоанатомическом институте профессора Вирхова и хирургической клинике профессора Лангенбека; в прусской армии работал на перевязочных пунктах и в военном лазарете. Затем работал во Франции у Кломарта, в клинике Нелатона, в Англии у Симпсона.

После возвращения в Россию Склифосовский становится профессором Московского университета и заведующим хирургической клиникой. Это был смелый шаг, поскольку в то время клиника находилась в совершенно запущенном состоянии. Но Склифосовский энергично взялся за дело, и вскоре клиника стала одним из лучших лечебных учреждений в Европе. Склифосовский одним из первых не только в России, но и в Европе ввел горячую обработку инструментов и медицинского белья и добился практически полного отсутствия послеоперационных осложнений и заражений. Многие тяжелые болезни, которые большинство врачей считало неизлечимыми, были побеждены только благодаря усилиям Склифосовского.

Так же, по возвращении в Россию, выпустил целую серию трудов, благодаря которым в начале 1870 года был приглашен на кафедру хирургии в Киевский университет.

В 1871 году Склифосовский перешёл на кафедру хирургической патологии в Императорскую медико-хирургическую академию. В этот период им напечатан ряд работ: «Резекция обеих челюстей» («Военно-Медицинский Журнал», 1873), «Оперативное лечение неподвижности коленного сочленения» («Протоколы Общества Русских Врачей», 1873—1874), «Вырезывание зоба», «Сосочковое новообразование яичника (papiloma). Иссечение его» (1876) и др. В том же году работал в течение 4-х месяцев в военных лазаретах нашего Красного Креста в Черногории, а затем на берегах Дуная.