Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Острые формы пульпита. Клиника, диагностика, ди...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный медицинский университет

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(ГОУ ВПО НГМУ Росздрава)

Стоматологический факультет

Кафедра терапевтической стоматологии

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой ___________

«____»____________ 2008 г.

Методические указания для студентов к практическому занятию

Тема № 11: «Острые формы пульпита. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Оказание неотложной помощи при острых формах пульпита. Методы обезболивания»

Дисциплина: ДС.Ф.02 Терапевтическая стоматология

По специальности: 060105 Стоматология

Форма обучения: очная

Разработчики: ассистент кафедры И.И. Семенова

Рассмотрено на заседании кафедры терапевтической стоматологии

(протокол № ___ от _____________ )

  1. Значение темы –частота обращаемости пациентов с клиническими проявлениями острого воспаления требует от стоматолога знания симптоматики, и возможной тактики для оказания помощи пациенту. Большинство стоматологических вмешательств сопровождается болевыми ощущениями большей или меньшей интенсивности, поэтому обезболивание при их проведении является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии.

  2. Цель занятия: на основе теоретических знаний и практических умений студент должен:

- знать строение и функции пульпы зуба; функциональные и возрастные изменения пульпы зуба; топографические особенности корневых каналов и коронковой полости зубов верхней и нижней челюстей; клинику, диагностику, дифференциальную диагностику острых форм пульпитов;

- владеть методами обследования больных; необходимыми эндодонтическими манипуляциями на фантомах и моделях, удаленных зубах;

- иметь представление о вариантах течения острых форм пульпита;

- уметь дифференцировать изучаемые формы течения заболевания с другой патологией; определить конкретные клинические проявления острого воспаления и механизмы их возникновения; оказать неотложную помощь при острых формах пульпита.

  1. План изучения темы:

3.1. Подготовительный этап, входной контроль знаний (тесты) – 10 минут,

3.2. Проверка исходных знаний студентов – 40 минут

3.3. Самостоятельная работа (прием пациентов и работа на фантомных зубах - 90 минут,

    1. Разбор результатов самостоятельной работы, заслушивание рефератов – 20 минут

    2. Итоговый контроль знаний, решение ситуационных задач – 15 минут

    3. Подведение итогов, задание на следующее занятие – 5 минут.

4. Вопросы, изученные ранее и необходимые для данного занятия:

4.1. Гистологическое строение тканей пульпы;

4.2. Причины и механизм развития воспаления в пульпе;

4.3. Основные симптомы пульпита;

4.4. Механизм образования боли;

4.5. Фармакологическое действие анестетиков.

5. Основные понятия и положения темы:

При остром очаговом пульпите воспаление обычно локализуется в области проекции рога пульпы и не захватывает всю коронковую часть.

Жалобы связаны с возникновением сильных болей от всех видов раздражителей, но чаще от холодного с последействием. Боль может возникать самопроизвольно, чаще в вечернее время. Длительность болевого приступа составляет 10-20 минут, безболевые промежутки – несколько часов. Иррадиация болей отсутствует.

Anamnes morbi: боль появилась впервые, продолжительность этой стадии – до двух суток.

Объективное обследовании: глубокая кариозная полость, зондирование болезненно в проекции больного участка пульпы, сообщение кариозной полости с полостью зуба отсутствует. Вертикальная перкуссия – безболезненна, пальпация по переходной складки в области проекции верхушки корня зуба – безболезненна, холодовая проба - болезненна с последействием. ЭОД = 18-20 мкА, рентгенологически патологических изменений в периапекальной области не определяется.

Дифференциальная диагностика: острый очаговый пульпит дифференцирую с глубоким кариесом, острым диффузным пульпитом, хроническим фиброзным пульпитом, паппилитом.

При остром диффузном пульпите в воспаление вовлекается вся коронковая, а затем и корневая пульпа..

Жалобы в первые дни на длительные самопроизвольные боли с достаточно длительными безболевыми промежутками. Холод провоцирует приступы боли. В последующем по мере перехода в гнойное воспаление болевые приступы удлиняются, а «светлые» безболевые промежутки становятся все короче. В период когда боль не исчезает полностью, а лишь затихает (волнообразный характер) горячие раздражители провоцируют и усиливают боль, а холод может ее успокоить. Боль с иррадиацией по ходу 5-й пары черепно-мозговых нервов.

Anamnes morbi: боль появилась впервые, продолжительность этой стадии – от 2 до 14 суток.

Объективное обследовании: глубокая кариозная полость, зондирование болезненно по всему дну, сообщение кариозной полости с полостью зуба отсутствует. Вертикальная перкуссия – слабоболезненна, пальпация по переходной складки в области проекции верхушки корня зуба – безболезненна, холодовая проба - болезненна с последействием. ЭОД = 30-45 мкА, рентгенологически патологических изменений в периапекальной области не определяется.

Дифференциальная диагностика: острый диффузный пульпит дифференцирую с острым очаговым пульпитом, хроническими формами в стадии обосОказание трения, острым хроническим обострившимся периодонтитом, невралгией тройничного нерва, гаймаритом, луночковой болью при альвеолите, перикоронаритом, затрудненным прорезованием зуба мудрости.

Оказание неотложной помощи при острых формах пульпита:

1. Обезболивание

2. а)Экстирпация пульпы и временное пломбирование каналов препаратами гидроокиси кальция

б)Девитализация пульпы

Каждый врач должен помнить, что безболезненность всех диагностических и лечебных манипуляций является важнейшим условием эффективного лечения стоматологических заболеваний. Обоснованное применение методов обезболивания позволяет уменьшить психоэмоциональное напряжение не только пациента, но и врача, повысить эффективность его работы, поднять среди пациентов и коллег репутацию этого специалиста. Важное значение имеет психологическая подготовка пациента к стоматологическому вмешательству. Премедикация – медикаментозная подготовка к лечебным манипуляциям, направленная на уменьшение страха перед лечением и снижение уровня психо-эмоционального напряжения (в условиях амбулаторного стоматологического приема наиболее приемлемы представители бензодиазепиновых транквилизаторов).

Наиболее эффективным, доступным и распространенным методом обезболивания в терапевтической стоматологии является местная инъекционная анестезия. Большое значение при проведении обезболивания имеет правильный выбор местного анестетика. Наиболее часто употребляемые:

- адреналин – эпинефрин,

- норадреналин – норэпинефрин, левартеренол,

- новокаин – прокаин,

- лидокаин – ксикаин, ксилокаин, ксилэстезин, ксилотон, лигнокаин,

- мепивакаина гидрохлорид – изокаин, скандикаин, скандонест, карбокаин.

- артикаин – альфакаин, брилокаин, убестезин, ультракаин, септанест, цитокартин.

Препараты для местной анестезии поставляются в специальных карпулах по 1,7 мл. кроме самого анестетика в них содержатся различные добавки: вазоконстрикторы, стабилизаторы, консерванты, хлорид натрия, вода для инъекций. Необходимость применения вазоконстрикторов при проведении местного обезболивания диктуется тем фактом, что почти все местные анестетики (кроме мепивакаина) вызывают местную вазодилятацию. Это приводит к уселению кровотока в месте инъекции, быстрому рассасыванию депо анестетика в тканях, поверхностному и непродолжительному эффекту анестезии. Наиболее часто с этой целью используют адреналин (эпинефрин) и норадреналин (норэпинефрин, левартеренол). Вазоконстрикторы увеличивают продолжительность и глубину анестезии за счет местной ишемии тканей и замедления вымывания анестетика из зоны инъекции. Консерванты и стабилизаторы - предохраняют местный анестетик и вазоконстриктор, находящиеся в Карпуле, от преждевременного разрушения и инактивации, увеличивают срок хранения препарата. С этой целью наиболее часто применяются сульфиты, ЭДТА и парабены.