Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
права пациента.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

ГБУ ВПО ОмГМА Министерство здравоохранения РФ кафедра судебной медицины с курсом правоведения

Курсовая работа

ПРАВА ПАЦИЕНТА

Выполнила студентка лечебного факультета 414 группы Десяткова Мария Александровна

Научный руководитель ассистент Комаров А.А

Омск 2011 год

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………..

2. Основная часть:

Глава 1.

Раздел 1: Основные понятия……………………………………………………..

Раздел 2: Законодательство Российской Федерации «О правах человека»…………………………………………………………..

Раздел 3: Задачи и сфера применения закона……………………………………………..

Раздел 4: Принципы подхода к правам пациента и реализация этих прав…………………………………………………………………

Раздел 5: Условия реализации прав пациента…………………………………..

Глава 2. Права пациента………………………………………………………

Глава 3. Ответственность за нарушения прав и обязанностей пациентов.

Статья 32. Гарантии защиты прав пациентов. …………………………………

Статья 33. Комиссии по защите прав пациента. ………………………………

Статья 34. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона………………………………………………………………

Статья 35. Государственный и общественный контроль за соблюдением прав пациента и обеспечении его безопасности………………………

Заключение…………………………………………………………………………

Список литературы………………………………………………………………

Введение

Права пациента были предложены врачами в 1980 году. Врачи понимали, что в условиях коммерциализации медицинских услуг и быстрого развития медицинских технологий ( как безопасных, так и небезопасных) пациент как потребитель данной сферы услуг нуждается в защите. К этому времени в профессиональной среде уже сформировалось понимание того, как должен вести себя пациент при обращении за медицинской помощью с целью достижения оптимального результата. Следует отметить, что во все времена пр обращении за медицинской помощью наиболее правильно действуют в качестве пациентов сами врачи.

Первыми странами, которые включили права пациента в свое законодательство, стали Финляндия и Нидерланды ( середина 80-х годов 20 века). Данная модель отношений (врач-пациент) доказала свою целесообразность, в результате чего получила высокую оценку как пациентов, так и медицинского персонала. В конце 80-х годов 20 века права пациента как обязательная форма отношений в сфере медицинского обслуживания были введены в законодательство всех стран Европы.

С того момента как данные права официально вошли в законодательную систему, они стали обязательными, получили юридический статус прав человека в сфере оказания медицинских услуг («права пациента»). В июле 1993 года был издан закон, регулирующий деятельность здравоохранения в Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». В статьях 30 -33 данного закона перечислены права пациента в Российской Федерации.

С этого момента каждый медицинский работник обязан как знать, так и четко соблюдать данные правила. Таким образом биологическое понятие «больной» в системе здравоохранения Российской Федерации было заменено правовым «пациент».

Основная часть

Глава 1.

Раздел 1: Основные понятия.

Пациент — лицо, нуждающееся в медицинской помощи и/или обратившееся за ней, получающее медицинскую помощь, либо участвующее в качестве испытуемого в биомедицинских исследованиях, находящееся под медицинским наблюдением, а также выступающее как потребитель медицинских и связанных с ними услуг независимо от того здоров он или болен.

Медицинская информация — сведения о состоянии здоровья пациента и оказываемой ему медицинской помощи, включая данные о наличии заболевания, его диагнозе, прогнозе, способах диагностики, лечения и профилактики, риске, связанном с медицинским вмешательством, иные сведения медицинского характера.

Права пациента — права, реализуемые на индивидуальном, коллективном и групповом уровнях в области здравоохранения, в том числе в связи с любым медицинским вмешательством.

Гарантия прав пациента — система обязательств, установленных правовым актом или договором, обеспечивающих реализацию прав пациента.

Стандарты медицинской помощи — это нормы, правила и рекомендации, утвержденные на уровне федерального органа исполнительной власти и определяющие порядок оказания медицинской помощи.

Медицинская помощь — лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, осуществляемые при вынашивании беременности, родах, болезнях, травмах.

Необходимая медицинская помощь — медицинская помощь, оказываемая в соответствии с утвержденными стандартами.

Участники оказания медицинской помощи — медицинские учреждения, частнопрактикующие врачи, аптеки, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, страховые медицинские организации, фонды обязательного медицинского страхования и другие физические или юридические лица, имеющие лицензию на право заниматься определенным видом деятельноcти, обеспечивающие уход за пациентом в стационарном учреждении или на дому, а также лица и организации, участвующие в финансировании и использовании финансовых средств, направляемых на ресурсное и организационное обеспечение необходимой медицинской помощи.

Медицинское вмешательство — любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемую врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту.

Медицинская услуга — это непосредственное выполнение осмотров, консультаций, операций, манипуляций, процедур, исследований и ухода за пациентом.

Сервисная услуга — обеспечение дополнительных бытовых комфортных условий для пребывания пациента в медицинском учреждении.

Информированное добровольное согласие — добровольное согласие пациента или его законного представителя на медицинское вмешательство, данное им на основе полученной от лечащего врача или врача, проводящего биомедицинское исследование, полной и всесторонней информации в доступной для пациента форме изложения о цели, характере, способах данного вмешательства, связанном с ним вероятном риске и возможных медико-социальных, психологических, экономических и других последствиях, а также возможных альтернативных видах медицинской помощи и связанных с ними последствиях и риске.

Биомедицинское исследование — научное исследование, имеющее целью изучение конкретных физиологических, психологических и других состояний организма человека под влиянием факторов, а также апробацию новых диагностических, лечебно-профилактических, реабилитационных методов, лекарственных или иных средств, проводимое в форме клинического испытания с участием человека в качестве испытуемого.

Альтернативные госпитализации условия оказания медицинской помощи — организация медицинской помощи населению без отрыва от привычной социальной среды, включая помощь на дому, в амбулаторно-поликлиническом учреждении либо в полустационарном отделении (учреждении).

Профессиональная медицинская тайна — не подлежащие разглашению сведения о пациенте, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе и иные сведения о состоянии здоровья и частной жизни, полученные в результате лечения и обследования.