Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
забор органов.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Омская государственная медицинская академия»

Кафедра: Судебной медицины с курсом правоведения

Курсовая работа

Трансплантация. Правовое регулирование забора органов у трупа и живого донора

Выполнил студентка 406 группы

Лечебного факультета: Ермоленко В.С.

Научный руководитель: ассистент Комаров А.А.

Омск 2012 г.

План.

  1. Введение………………………………………………………………....3

  2. Основная часть:

Глава I. Правовое регулирование забора органов у трупа и живого донора. ………………………………………………………………………..4-8

Глава II. Проблемы и правонарушения в области трансплантации. ………………………………………………………………………………..9-10

3. Заключение…………………………………………………………..11-12

4. Список литературы…………………………………………………….13

Введение.

Актуальность темы. Трансплантация органов на сегодняшний день рассматривать как одно из достижений медицины. Трансплантация включает в себя комплекс мероприятий, направленных на устранение биологической несовместимости тканей, разработку техники выполнения пересадки органов и тканей, установление момента изъятия органа, а так же уголовно - правовых и морально — этических аспекты, направленные на охрану прав донора и пациента, на предупреждение преступности со стороны медицинских работников.

Порой трансплантация является единственным способом продлить жизнь человека и улучшить ее качество. В мире ежегодно растет количество людей, остро нуждающихся в пересадке органов. При решении вопроса о трансплантации выявляется ряд проблем, связанных с уголовной ответственностью в связи с проведением подобного оперативного вмешательства.

Проблема трансплантации органов связана со многими вопросами, имеющими отношение к этике и праву. Специфичным здесь является то, что они касаются всегда двух лиц — донора и реципиента. Возникают проблемы, связанные с вопросом об оправданности применения органа живого донора, а также — с проблематикой пересадки органов от трупа. Трансплантация порождает множество социально-правовых проблем, включая возникновение криминальных ситуаций, связанных с поиском и приобретением необходимого для трансплантации донорского материала.

Цель работы: изучить современное состояние правового регулирования забора органов у трупа и живого донора. Дать рекомендации по вопросам правового регулирования трансплантации органов.

Задачи:

  1. Ознакомиться с современной литературой

  2. Сформулировать рекомендации по вопросам правового регулирования трансплантации органов.

Основная часть.

Глава I. Правовое регулирование забора органов у трупа и живого донора.

Прежде чем освещать вопросы правового регулирования в трансплантологии, необходимо остановиться на юридическом значении трансплантации органов и тканей. Трансплантация может быть рассмотрена как медицинский эксперимент или же как вариант апробированного лечения. Исходя из этого строиться система правовых норм, касающихся трансплантации.

Некоторые исследователи выделяют пересадку органов и тканей в качестве разновидности медицинского эксперимента. Аргументы, которые при этом выдвигаются, связываются с недостаточным уровнем развития медицинской стороны трансплантации, небольшим количеством проведенных операций и отсутствием четких и определенных гарантий улучшения качества и увеличения продолжительности жизни реципиента после пересадки. Характерно, что медицинский эксперимент имеет свои принципиальные особенности правового регулирования. Например, В.С. Мельников считает, что "еще 15 лет назад пересадка почек в клинике оценивалась как биологический эксперимент, ибо здесь преобладал интерес чисто научного познания, позже уже стало возможным говорить о терапевтическом эксперименте. Состояние на сегодняшний день дает нам право видеть в трансплантации почек не лечебный эксперимент, а лечебный метод".1

По данному вопросу нам представляется необходимым отнесение трансплантации органов и тканей к одному из вариантов лечения, который показан при целом ряде заболеваний. В то же время, действительно, внутри трансплантологии есть определенные направления, находящиеся в настоящее время в стадии научных исследований, то есть такие, которые могут быть отнесены с правовой точки зрения к медицинскому эксперименту. Речь идет о новых методах консервации органов, совершенствовании методов тканевого типирования, исследовании воздействия новых иммунодепрессантов на организм человека, перенесшего трансплантацию. Они-то и нуждаются в отнесении к разряду экспериментальных исследований.

1 См.: Ардашева Н. Понятие эксперимента в медицине: защита прав человека // Госуд. и право, 1995. N 12. С. 102 – 107

Что касается пересадок тканей и органов, определенных Законом Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" от 22.12.1992 г. и Приказом министра здравоохранения РФ от 10.08.1993 г. "О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации", то их следует отнести к одному из вариантов лечения.

Правовые основы трансплантологии:

  1. Конституция РФ. Предусмотрено изъятие органов и тканей человека для трансплантации (ст.47).

  2. Закон РФ " О трансплантации органов и (или) тканей человека" (введен в действие с 01 мая 1993 г.

  3. Постановление Верховного Совета РФ от 22.12.92 года № 4180—определены условия и порядок (ст.1), перечень органов и (или) тканей - объектов трансплантации (ст.2), в том числе оговорены условия изъятия органов и (или) тканей от донора — трупа (ст.19).

Законом о трансплантации органов и (или) тканей человека (ст.4) определено, что забор и заготовку можно осуществлять только в государственных учреждениях здравоохранения, а трансплантацию — в специализированных учреждениях, перечень которых утверждается Минздравом РФ совместно с Российской академией медицинских наук. Для реализации данной статьи Закона медицинской науке предстоит выработать оптимальный момент пересадки тех или иных органов и тканей человека и зафиксировать его в юридическом акте, отразив в нем следующее:

    • какие лечебные учреждения имеют право пересадки органов человека и каких органов;

    • состав комиссии, которая должна определить момент изъятия органа у донора, и какие конкретно специалисты участвуют в трансплантации;

    • показания и противопоказания к пересадке применительно к каждому органу.

Основными вопросами в уголовно — правовом порядке, являются следующие:

  • правомерность пересадки органов;

  • возможность изъятия органа у донора;

  • значение согласия донора и реципиента при производстве такого вмешательства;

  • юридическая квалификация возможных злоупотреблений со стороны медицинских работников.

Из существующей правовой нормы вытекают принципы трансплантации, которые можно коротко выразить в следующих, пунктах:

  • взятие органов могут проводить медицинские учреждения, непосредственно установленные министерствами здравоохранения;

  • коллектив, лечащий предполагаемого донора и устанавливающий смерть, должен быть изолирован от трансплантационного коллектива;

  • момент смерти определяет комиссия, во главе которой стоит руководитель реанимационного отделения и в которую входит несколько специалистов, заранее выбранных для этой цели. Констатация смерти должна быть единогласной.

Источником трансплантационного материала может быть как живой человек (15% доноров является живыми людьми), так и труп человека. Трансплантация органов и (или) тканей от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного (реципиента) либо восстановления его здоровья.

Взятие органов и тканей от живого человека для пересадки больному.

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае,

если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.

Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.

Трансплантация органов и (или) тканей должна осуществляться с уважением и соблюдением прав пациента – права на жизнь, право на получение квалифицированной медицинской помощи, право на достойное отношение к себе медицинского персонала, право на получение полной, достоверной и компетентной информации по вопросам медицинского характера.

Органы и такни человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Операции по трансплантации органов и (или) тканей реципиентам производятся на основе медицинских показаний в соответствии с общими правилами проведения хирургических операций и соблюдением очередности согласно «листа ожидания».

Профессор И.И. Горелик в основу правового регулирования операций по пересадке органов и тканей положил принципы оптимальной заботы об интересах донора и коллегиальности. Первый из них отражает приоритет интересов донора при спорных вопросах трансплантации, согласно второму - наиболее сложные вопросы, связанные с процедурой установления диагноза болезни, способов лечения, решаются консилиумом врачей.2

В случаях, когда необходимо произвести пересадку органов или тканей, взятых от живого человека, возникает отношение: донор - реципиент. Взятие трансплантата у живого человека может быть произведено только в добровольном порядке: органы и ткани не могут быть предметом купли - продажи. Это находится в полном соответствии с принципами гуманизма и морали, нашло закрепление в Законе о трансплантации органов и (или) тканей человека в статье 1.

Каждое оперативное вмешательство по пересадке органа может и должно осуществляться только после всестороннего обследования здоровья донора, предупреждения его о возможных осложнениях, как вследствие самой операции, так и в дальнейшем.

Взятие органов и тканей от трупов для пересадки больному.

Благодаря огромнейшим достижениям в области реаниматологии и анестезиологии жизненные процессы в организме можно поддерживать довольно длительное время. Но этими методами не всегда можно вернуть человека к жизни. Иными словами, реанимация не может существовать ради реанимации. Правомерность ее прекращения при пересадке органов человека упирается в вопрос — жизнеспособен ли был донор до изъятия у него органа.

Крайне важно определить, когда должна и когда не может предприниматься реанимация, кто должен решать эти вопросы (отдельное лицо или консилиум), когда могут прекращаться попытки реанимации, с чьего согласия, по чьему разрешению. С точки зрения медицинской науки, наступление клинической смерти (остановка сердца, дыхания, потеря сознания) не может служить основанием для прекращения реанимационных мероприятий.

2См.: Горелик И.И. Правовые аспекты пересадки органов и тканей. Минск, 1971. С. 20 - 21.

В случае смерти мозга, установленной консилиумом врачей при помощи современных методов исследования, дальнейшее проведение реанимации не имеет смысла. Принятие решения о прекращении реанимационных действий в условиях гибели мозга является компетенцией врачей.

Органы и ткани для пересадки должны быть взяты от трупа как можно быстрее сразу же после наступления биологической смерти. Биологическая смерть удостоверяется несколькими врачами с составлением протокола.

Чаще всего для пересадки используются органы и ткани трупов лиц, погибших от насильственных воздействий и бывших до травмы практически здоровыми, то при изъятии необходимых объектов обязательно должен присутствовать судебно-медицинский эксперт.

Изъятие органов и (или) тканей у трупа допускается, если учреждение на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо выразило свое желание быть донором либо его близкие родственники или законный представитель не возражают против изъятия его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту. Желание лица быть донором может быть выражено им прижизненно в письменной форме, заверенной нотариусом или путем регистрации в банке данных доноров органов, а после его смерти одним из близких родственников или законным

представителем в письменной форме, заверенной нотариусом.3

3 См.: ст. 8 Закона «О трансплантации органов и(или) тканей человека»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]