Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anal_zhanri_programma.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО Томский государственный университет

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета журналистики

_____________Ершов Ю.М.

"_____"____________ 2012 г.

Программа учебной дисциплины аналитическая журналистика

Направление подготовки

030600 - Журналистика

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

2012

1. Цели освоения учебной дисциплины:

Курс «Основы аналитической журналистики» предназначен раскрыть значение аналитической журналистики в СМИ, её главные особенности как вида журналистского творчества, показать возможности и роль в творческой профессиональной деятельности журналистов и редакторов, помочь освоить основные методы анализа действительности, обоснования суждений, оценок, умозаключений, способствовать приобретению навыков практической подготовки аналитических выступлений.

2. Место учебной дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Данная учебная дисциплина входит в раздел «Б.3. Профессиональный цикл. Вариативная часть» ФГОС-3 по направлению подготовки –030600 – журналистика.

Для изучения дисциплины необходимы компетенции, сформированные у обучающихся в результате обучения в средней общеобразовательной школе и в результате освоения дисциплин ООП подготовки бакалавра «Основы теории журналистики», «Основы журналистской деятельности».

Данная учебная дисциплина входит в совокупность дисциплин профессионального цикла, ориентированных на выработку навыков и умений, необходимых для успешной работы в СМИ.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать: суть аналитического способа отображения действительности в журналистских текстах, особенности предметных и тематических видов ее анализа;

Уметь: применять полученное знание в ходе исследования социальных фактов, подготовке журналистских текстов;

Владеть: приемами и методами причинно - следственного, прогностического, оценочного анализа событий, процессов, ситуаций, явлений в различных сферах жизни общества, необходимыми в процессе творческой редакционной, журналистской деятельности.

Данная дисциплина способствует формированию следующих компетенций, предусмотренных ФГОС-3 по направлению подготовки ВПО код – «030600»

а) общекультурные (ОК):

- культура мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

- готовность к постоянному саморазвитию, повышению квалификации и мастерства (ОК-8);

- осознание социальной значимости своей профессии, высокая

мотивация к профессиональной деятельности (ОК-9);

- умение пользоваться изученными иностранными языками для чтения зарубежных печатных изданий, профессиональной литературы, работы в Интернет-сети (ОК-17).

б) профессиональные компетенции (ПК):

- Понимать сущность журналистской деятельности как многоаспектной, включающей подготовку собственных публикаций и работу с другими участниками процесса производства текстов массовой информации (привлекаемыми авторами, аудиторией и п.т.); индивидуальную и коллективную; текстовую и внетекстовую (проектную, продюсерскую, организаторскую), уметь выполнять в рамках должностных обязанностей соответствующие виды работы (ПК-12)

- Знать принципы работы с источниками информации, владеть разнообразными методами ее сбора (технологией интервью, наблюдения, работы с документами и т.п.), их проверки, селекции и анализа, использовать методы прецезионной журналистики (методику «фокус-групп» и т.д.). (ПК-23)

- Знание особенностей массовой информации, задач и методов, технологии и техники процесса создания журналистского произведения, понимание их содержательной и структурно-композиционной специфики (ПК-24)

- Знание основных требований, предъявляемых к информации в СМИ (точность, достоверность, наличие ссылок на источники, разграничение фактов и мнений, плюразлим в предоставлении точек зрения) (ПК-26)

- Углубленное знание принципов новостной журналистики и представление специфике других направлений (проблемно-аналитическая, расследовательская, художественно-публицистическая журналистика) (ПК-27)

- Выбирать и формулировать актуальную тему материала, сформировать замысел (или сделать сценарную разработку), определять дальнейший ход работы (ПК-39)

- Собирать необходимую информацию (работать с источниками информации, применять разные методы), осуществлять ее проверку, селекцию и анализ (ПК-40)