Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009, М.У. - Фостера-Стюарта.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
524.8 Кб
Скачать

9

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра организации

аграрного производства

СД.08.02 Планирование и прогнозирование развития АПК

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по теме «Использование методов разности средних

уровней и Фостера-Стюарта»

для проведения практических занятий

студентов очного и заочного обучения экономического факультета

Специальность 080502 Экономика и управление на предприятии (в АП)

Уфа 2009

УДК 631.1

ББК 65.9

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № 4 от 29 января 2009 г.)

Составитель: канд. экон. наук, доцент Аскарова А.А.

Рецензент: канд. экон. наук, доцент Гирфанова И.Н.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой организации АП

канд. экон. наук, доцент Аскаров А.А.

Оглавление

Введение

4

1 Метод разности средних уровней

6

2 Метод Фостера – Стюарта

8

3 Задания для самостоятельной РАБОТЫ

12

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

13

Приложение А

14

Приложение Б

15

Приложение В

16

Введение

Статистическое описание движения во времени экономических явлений осуществляется, как известно, с помощью динамических (временных) рядов. Уровни таких рядов формируются под сово­купным влиянием множества длительно и кратковременно дей­ствующих факторов и в том числе различного рода случайностей. Изменение условий развития явления приводит к более или менее интенсивной смене самих факторов, к изменению силы и резуль­тативности их воздействия и, в конечном счете, к вариации уровня изучаемого явления во времени. Лишь в очень редких случаях в экономике встречаются чисто стационарные ряды, т. е. ряды, ди­намика уровней которых такова, что средние характеристики не изменяются во времени. В таких случаях вариацию можно припи­сать действию только случайных причин и изучать ее с помощью теории стационарных случайных процессов.

Понятие тенденции развития не имеет достаточно четкого опре­деления. В статистической литературе под тенденцией развития понимают некоторое общее направление развития, долговременную эволюцию. Обычно тенденцию стремятся представить в виде более или менее гладкой траектории. Предполагается, что такая траек­тория, которую можно охарактеризовать в виде некоторой функции времени, назовем ее трендом, характеризует основную закономер­ность движения во времени и в некоторой мере (но не полностью) свободна от случайных воздействий. Тренд описывает фактическую усредненную для периода наблюдения тенденцию изучаемого про­цесса во времени, его внешнее проявление. Результат при этом связывается исключительно с ходом времени. Предполагается, что через время можно выразить влияние всех основных факторов. Механизм их влияния в явном виде не учитывается. По существу, линия тренда выполняет ту же функцию для последовательных во времени наблюдений, что и средняя величина в ряду распреде­ления.

Если при этом используется зависимость показателей только от времени, т.е. тренды показателей, то такой прогноз называется «наивным».

Обычно предполагают, что отклонение от тренда есть некоторая случайная составляющая . Такой подход весьма удобен на практике; однако вряд ли он имеет под собой надежную базу при описании экономических характеристик. Здесь речь идет, скорее, о соглашении, в силу которого обычно считают, что тренд определяется влиянием постоянно действующих факторов, а откло­нения от него − влиянием случайных факторов.

Количественное описание наблюдавшейся тенденции в измене­нии уровней отдельно рассматриваемого динамического ряда (вы­деление тренда) лежит в основе ряда простых статистических ме­тодов прогнозирования.

Однако прежде чем перейти к выделению, тренда, следует проверить гипотезу о том, существует ли он вообще. Рассмотрим два подхода к решению данной задачи, основанных на статистической проверке гипотез.

Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины СД. 08.02 «Планирование и прогнозирование развития АПК» для студентов очного и заочного обучения экономического факультета специальности 080502 Экономика и управление (АП).

Цель методических указаний − ознакомление студентов с методами определения наличия или отсутствия тренда, характеризующего основную закономерность изменения явления во времени. В процессе проведения практических занятий студенты должны овладеть навыками определения тенденции развития экономических показателей.