Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 1-2007.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
356.97 Кб
Скачать

Введение

Текстовый процессор Microsoft Word 2003 входит в состав семейства программных продуктов Microsoft Office 2003 и предназначен для работы под управлением операционной системы Windows. Word позволяет создавать множество различных видов документов: служебные записки, отчеты, информационные листки, брошюры, проводить вычисления в таблицах, создавать и редактировать рисунки, использовать фигурный текст, настраиваемые шаблоны для типовых документов и многое другое.

Word обладает универсальными средствами, которые пригодны для самых разнообразных областей применения: для подготовки финансовых документов, рекламных материалов, юридических документов, научно-технических отчетов и т.п. Для оформления документов можно использовать различные стили, шрифты, обрамление и заполнение цветом, способы выравнивания текста, перед печатью документа можно воспользоваться режимом предварительного просмотра. Процессор Word содержит средства для создания Web-страниц, позволяет вставлять в документы гиперссылки, проверять правильность написания русских и иностранных слов, правильность пунктуации, а также стиль изложения.

Настраиваемые команды главного и контекстного меню, а также другие инструментальные средства процессора ускоряют и облегчают работу пользователя.

Лабораторная работа 1 Основы работы с документами в Word

Целью работы является усвоение основных навыков работы с текстовыми документами: правил ввода текста с клавиатуры при работе с документами. Показаны возможности добавления символов, отсутствующих на клавиатуре, вставки автоматически обновляемых даты и времени, номеров страниц, вставки колонтитулов и формул. Представлены приемы использования табуляции при создании текста документа. Даны элементы форматирования абзаца, шрифта, списка.

Ввод текста в документ

  1. Создание нового документа

Для создания пустого листа, в который вводится новый документ нажмите кнопку Office , в раскрывающемся списке выберите Создать… (в дальнейшем последовательность команд, начинающихся от основного меню будем обозначать через косую черту «/», например Office/Создать…)

и просто щелкните по иконке (новый документ).

  1. Формат страницы

Перед началом ввода документа следует определиться с размером и видом страницы, на которой располагается документ. перейдите на вкладку Разметка страницы, раскроется панель с кнопками (рис. 5.1)

Рис. 5.1 Панель «Разметка страницы»

Щелчок по пиктограмме или по треугольнику раскрывает выпадающее меню. Пощелкайте по элементам управления в данном окне и посмотрите, как меняется вид документа.

Размер полей листа можно задать также с помощью линеек форматирования

(горизонтальная и вертикальная).

  • Сделайте линейки форматирования видимыми, для этого перейдите на вкладку Вид и установите галочку около строки Линейка

  • Измените левое или правое поле. Для этого подведите указатель к границе поля (между темной и светлой областями) на горизонтальной линейке. Когда указатель изменит вид на двустороннюю стрелку, перетащите границу поля

  • Измените верхнее или нижнее поле страницы. Подведите указатель к границе поля на вертикальной линейке. Когда указатель изменит вид на двустороннюю стрелку, перетащите границу поля.

Окончательно установите следующие значения полей

Задание 1 Создайте новый документ, установите для него следующие значения полей

  • верхнее - 2 см

  • нижнее – 2 см

  • левое - 2,5 см

  • правое – 1,5 см

  • переплет – 0 см

  • ориентация – книжная

  • размер бумаги – А4

и нажмите кнопку «OK» - Это обычный, принятый для оформления лабораторных и курсовых работ формат страницы.