Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itogovoe-Obshaya_fiziologia.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
49.89 Кб
Скачать

5.Мышечная ткань и ее функции. Особенности строения гладкой, поперечно-полосатой и сердечной мышцы.

Свойства мышечной ткани.

1. Раздражимость-способность клетки отвечать на раздражение (т.е.воздействие различных факторов)изменением обмена веществ. Это главное свойство, отличающее живое от неживого. Большинство клеток обладают частной формой раздражимости - возбудимостью.

2.Возбудимость - способность клетки отвечать на раздражение генерацией потенциала действия, т. е. процессом возбуждения.

3.Проводимость - способность клетки проводить, распространять возбуждение от места его возникновения в клетке к другим ее частям.

4.Сократимость - способность клетки под действием раздражителя изменять свою длину и/или напряжение своего цитоскелета.

Строение гладкой мышечной ткани.

Структурная единица-гладко мышечная клетка.Она имеет вытянутую веретенообразную форму с заостренными концами и покрыто хорошо развитой клеточной оболочкой. Клетки этой ткани плотно прилегают друг к другу.Ядро мышечной клетки имеет вытянутую форму и находится в центре клетки. В цитоплазме расположены миофибриллы.Они идут по периферии клетки.Миофибриллы-сократительные элементы мышцы.Деятельность гладких мышц регулируется вегетативной нервной системой,ее сокращение не подчинаяется воле человека.

Строение поперечно-поласатой мышечной ткани.

Структурная единица-Поперечно-полосатое волокно.Оно представляет собой удлинненое цилиндрическое тело.Мышечное волокно является симпластом.Снаружи оно покрыто оболочкой-сарколеммой,а цитаплазма его называется-саркоплазмой.В саркоплазме располагаются многочисленные ядра.Для мышечных волокон характерно расположение ядер по периферии,непосредственно под сарко плазмой.

В саркоплазме располагаются моифибриллы.Каждая миофибрилла состоит из дисков,имеющих разный хим.состав.Один из дисков состоит из изотропного вещ-ва,другой из анизотропного.

Вся скелетная мускулатура состоит из поперечно-полосатой ткани.Ее сокращение возникает под влияние нейронов двигательной зоны коры больших полушарий мозга.

6.Нервная ткань и ее функции.Строение нейрона.Мякотные и безмякотные нервные волокна,их строение и функциональное значение.

Состоит из нервных клеток и нейроглии,выполняющей защитную,трофическую и опорную функцию.нейрон воспринимает раздражение,переходит в состояние возбуждения и передает его другим клеткам организма.благодаря этому осуществляется взаимосвязь органов и тканей,регуляция всех функций организма.

Строение нейрона.

Нейрон состоит из тела и отростков(аксон и дендритов).По аксона идет распространение нервного импульса от тела клетки.По дендриту-к телу нервной летки.

Нейрон это структурно-функциональная единица нервной ткани.

Любой нейрон состоит из тела нейрона, чувствительных отростков – дендритов и аксона, ответственного за проведение информационного сигнала нейрона к иннервируемой структуре.

Нейрон это специализированная клетка, которая, наряду с общими физиологическими свойствами (возбудимость, проводимость), обладает и рядом специфических свойств.

1. Воспринимать информацию,

2. Обрабатывать информацию,

3. Кодировать информацию,

4. Формировать командный, управляющий сигнал,

5. Передавать информацию на другие структуры.

По количеству отростков нервные клетки делятся на 3 группы.

1)униполярные-клетки с один отростком.

2)Биполярные-клетки с двумя отростками

3)мультиполярные-клетки,имеющие три и более отростка.

Функционально нейроны делятся на три типа:

- афферентные нейроны;

- промежуточные (вставочные) нейроны;

- эфферентные нейроны.

Нейроглия представлена клетками различной формы с большим кол-вом отростков.