Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий отчёт (все пишите один).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
30.15 Кб
Скачать

Начальник лагеря ________________

«___» ______________________201_года

Схема отчёта

о выполнении программы практики

студента курса группы педагогического факультета

Бобрика Александра Сергеевича

В детском оздоровительном лагере «Ромашка» (Вороновский район)

В период 1 – ой смены 2012 года

  1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    1. Программа в период первой лагерной смены в лагере (18 дней) была полностью выполнена. Все поставленные цели и задачи, которые стояли перед началом прохождения практики были успешно выполнены. Это во-первых создание условий для эффективного взаимодействия с целью организации отдыха и оздоровления детей, формирования духовно-нравственной и эмоционально-ценностной личности, выработки у воспитанников стереотипов здорового образа жизни для эффективного противодействия неблагоприятным факторам внешней среды.

    1. Администрация лагеря:

  • Буйновскене В.С. – начальник лагеря.

  • Кахоцкая И.Л. – старший воспитатель.

Количество педагогов: 6

Количество вожатых: 9

Подменных воспитателей: 1

Количество руководителей кружков: 2

Возрастной состав педколлектива: 25 -35 лет.

В ДОЛ «Ромашка» ежедневно собирался педагогический совет, который проходил в 8.00, на котором поднимались возникшие проблемы прошедшего дня, и ставились цели и задачи проведения очередного общелагерного мероприятия, решались проблемы, с которыми воспитатели и вожатые сталкивались с детьми и принимались меры их ликвидации.

    1. Длительность работы в лагере: 18 дней.

Календарные сроки: с 16 июня 2012 года – 03 июля 2012 года.

Штатная должность: воспитатель 3 – го отряда.

Краткая характеристика педагога напарника: Бобрик А.Н. – студент факультета физической культуры Гродненского государственного университета имени Янки Купалы; Мекеко Е. – студент факультета физической культуры Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

  1. Сведения об отряде

    1. Состав отряда:

Мальчиков - 9

Девочек – 16

Всего воспитанников – 25 человек

Средний возраст – 10 – 14 лет.

В общем количестве всего из 25 человек, 6 человек - являются воспитанниками из детского дома; 5 – из многодетных семей; 14 – из приёмных семей. Если говорить о культурно – познавательном уровне воспитанников, то нужно отметить, что в большинстве он является хорошо развитым и находится на высоком уровне. Это было отчётливо замечено в активном творческом участии в общелагерных мероприятиях.

2.1. Деятельность лагеря строится на принципах гуманизации, свободы и ответственности, доступности, открытости, инициативы, научности и развивающего характера образовательного процесса с учетом интересов детей. За многие годы сложилась определенная система работы с детскими органами самоуправления как на уровне лагеря, так и в отрядах. Безусловно, каждый вожатый строит свою деятельность глубоко индивидуально, используя свойственные лишь ему приемы и методы взаимодействия с коллективом. Но опыт работы в целом, на наш взгляд, заслуживает обобщения и осмысления. Самоуправление – один из самых эффективных способов развития у ребенка лидерских качеств. Для реализации поставленных задач в лагере создаются органы самоуправления на уровне лагеря и отряда. И в лагере был выбран единый орган самоуправления в отряде:

  • Член Совета лагеря – информирует о предстоящих делах и событиях, инициирует распределение ответственных при подготовке и проведении каких-либо дел, провоцирует инициативу членов отряда на совершение какого-либо социально направленного, позитивного поступка, дела.

  • Командир – проводит утренний информационный сбор отряда, отвечает за организацию деятельности в течение дня, выполнение плана на день, организует анализ дня, дела.

  • Физорги – проводят утреннюю гимнастику, следят за готовностью отряда к работе, организуют спортивные часы и другую деятельность спортивного направления.

  • Хозяева – контролируют уборку помещений, территории, следят за сохранностью вещей, организуют быт детей: получают и сохраняют канцелярские товары, имущество отрядной комнаты и палат, организуют генеральные и повседневные уборки спален, кострового или отрядного места, проветривание комнат.

  • Член информационного совета – проводит информминутки, сотрудничает с информационной группой при подготовке к дежурству по территории.

  • Командиры микроколлективов – отвечают за организацию деятельности в микроколлектвах.

    1. Можно сказать, что в отряде лидеров было весьма не много. Были дети, которые не боялись себя проявить в той или иной деятельности, активно выступали во всех мероприятия, трудовых и спортивных делах, но были также дети, которые стеснялись и боялись сцены, стеснялись своих друзей, приходя на сцену – терялись. Поэтому на протяжении смены образовались малые контактные группы, которые проявляли себя активно в общелагерных мероприятия и творческой иной деятельности. Взаимопонимание между воспитанниками в отряде было тяжелое. Были постоянные разногласия, ссоры, на фоне творческой деятельности и проявления себя, как активного деятеля.

    2. Процессы коллективообразования: динамика развития отряда, выраженность кризисных проявлений при смене периодов развития отряда; эмоциональное состояние отряда на протяжении смены; характеристика совместной деятельности и групповой активности; сопереживание по поводу успехов или неудач отряда; проявление критики и самокритики, сплочённости и чувства гордости за свой отряд.

В течение смены в жизнедеятельности лагеря имеет место общий эмоциональный ритм, который характеризуется единым циклом с четко просматриваемыми тремя фазами (подъем — спад - подъем). Каждая фаза имеет свои содержательные особенности: I фаза (1-6 дни) и III фаза (7-18 дни) характеризуются высокой тональностью и большой динамичностью эмоциональных состояний, II фаза (8-11 дни) характеризуется снижением тональности эмоциональных состояний и уменьшением частоты их колебаний. Преобладает уравновешенный, спокойный тон настроения. Границы каждой фазы отмечены снижением тональности эмоциональных состояний. Переход от одной фазы к другой происходит через эмоциональный спад. В течение смены наблюдается 2 спада: 1-ый спад (кризис привыкания) приходится на 4-5 дни смены, 2-ой (кризис усталости) - на 14-15 дни. В эмоциональном ритме смены наблюдаются два равных по силе всплеска эмоций: в начале (обычно это 3 день смены) и в конце смены (16-18 дни). На протяжении 18 дней лагерной смены. В отряде наблюдались кризисные ситуации, которые во основном происходили по причине того, что сталкивались дети – сироты и воспитанники из детского дома с детьми из благоприятных семей. Вся творческая и трудовая деятельность происходила сплоченно и дружно, иногда наблюдались разногласия и противоречия между воспитанниками, но старались решить все проблемы быстро. Дети переживали из-за неудач и радовались успеху. Старались всегда себя проявить, чтобы занять первые призовые места. Расстраивались сильно, если вдруг, где-то проигрывали. Ведь в игре, должны быть проигравшие и выигравшие.

    1. Конфликтные ситуации между детьми отряда:

Так таковых конфликтных ситуаций в отряде не наблюдалось, только одна их ситуаций была хорошо выделена в период выбирания органов самоуправления, когда несколько воспитанников сразу хотели стать командирами в отряде. Для ликвидации конфликтной ситуации были использованы следующие приёмы: обращение за консультацией к более опытным вожатым, методистам; - неэмоциональный анализ ситуации, объективная рефлексия; - компромиссный подход к разрешению ситуации; создание ситуации успеха; - переключение на деятельность; организация стола переговоров; драматизация конфликта (игровое проигрывание сюжета и ведущих ролей конфликта).