Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА БДГ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА БЛОКОВ ДЕМПФИРУЮЩИХ ГИРОСКОПОВ БДГ-10 серии 2, НА СООТВЕТСТВИЕ НТП

І. Цель работы

1. Ознакомиться с КПА для проверки блоков демпфирующих гироскопов.

2. Выполнить проверку БДГ-10 серии 2 на соответствие НТП.

3. Дать инженерный анализ технического состояния блока БДГ-10 с.2.

Описание пульта проверки блока БДГ и демпфирующего гироскопа ДГ

Назначение

Пульт проверки блока БДГ и демпфирирующего гироскопа ДГ является универсальным пультом. Пульт предназначен для проверки блоков демпфирующих гироскопов БДГ-10 и БДГ-10 серии 02, а также отдельно самих датчиков угловых скоростей гироскопов ДГ.

Комплектность

В комплект пульта проверки БДГ и ДГ входят:

1. Собственно пулъта проверки БДГ и ДГ .

2. Соединительные жгуты:

а) для подключения БДГ-10;

б) для подключения ДУС;

в) для подключения БДГ-10 серии 02;

г) для подключения ДГ-15;

д) для подключения БДГ-10 (удлинительный).

3. Чехол на пульт.

4. Паспорт на пульт.

Основные технические данные

1. Напряжение питания пульта:

а) постоянным током........................27 В10%

б) переменным током........................36 В±5% частотой 400 Гц  2 %.

Электрическая схема пульта проверки включает цепи питания пульта напряжением постоянного тока 27 В и переменного тока 36 В частотой 400 Гц через штепсельный разъем пульта Ш1 от блока питания или непосредственно от централизованного источника питания постоянным током через клеммы К1 ("–") и К2 )"+) и переменным током через клеммы КЗ (I фаза), К4 (ІІ фаза) и К5 (ІІІ фаза).

Напряжение постоянного тока через предохранитель и выключатель В1 подается на штепсельной разъем Ш2, к которому подключают проверяемый прибор. При помощи вольтметра V1 постоянного тока класса точности 2,5 с диапазоном измерения 0 – 30 В контролируется величина и полярность поданного на пульт напряжения.

Потребление постоянного тока проверяемым прибором контролируют амперметром А1 класса точности 2,5 с диапазоном измерения 0 –1А и миллиамперметром мА1 класса точности 2,5 с диапазоном измерения 0 – 500 мА, который включается только при нажатии кнопки КП1. Напряжение переменного тока, подаваемое на пульт, контролируют вольтметром V2 с диапазоном измерения 0 – 50 В класса точности 2,5 с помощью галетного переключателя В3. При установке рукоятки переключателя В3 в положения "І-П", "П-ІІІ,", "ІІІ-І" вольтметр V2 показывает напряжение между всеми фазами.

Для замера переменного тока, потребляемого приборами, в пульте предусмотрены амперметр А2 с диапазоном измерения 0–2а класса точности 2,5 и для точного замера - мА2 класса точности 2,5 с диапазоном измерений 0–500 мА, который включается при нажатии кнопки КП2.

При переключении галетного переключателя В3 последовательно в положения "I", "П", "Ш" амперметры замеряют величину потребляемого тока в каждой фазе.

Переменный ток включают на пульте выключателем В2. Частоту переменного тока контролируют в каждой фазе при нажатии на кнопку КПЗ с помощью частотомера с диапазоном измерения 380 – 420Гц класса точности 1,5 и галетного переключателя ВЗ.

Правильность чередования фаз переменного тока, подаваемого на пульт, проверяют фазоуказателем ФУ (бленкером), описания которого приведено выше.

Параметры проверяемых агрегатов проверяют с помощью вольтметра VЗ с диапазоном измерения 25-0-25 В класса точности 2,5 и двух галетных переключателей В4 и В5

Переключатель В5 изменяет диапазон измерения вольтметра V3 в зависимости от подключения сопротивления РЗ – Р8 в следующих пределах:

положение "1" – "Откл.";

положение "2" – "25-0-25В";

положение "3" – 10-0-10В";

положение "4" – "5-0-5В";

положение "5" – "2,5-0-2,5В";

положение "6" – "0,5-0-0,5В";

положение "7" – "0,1-0-0,1В".

Галетный переключатель В4 служит для переключения вольтметра VЗ на поканальные замеры сигналов с потенциометрических датчиков гироскопов курса, крена и тангажа, входящих в блок демпфирующих гироскопов, переключатель В6 – для проверки прохождения сигналов от приборов ДГ-15 и БДГ.

Для демпфирования колебаний в проверяемых приборах в схему пульта включены конденсаторы С1, С2, СЗ.

С помощью штекерных гнезд Г1-Г14 в пульте осуществляется проверка и контроль электроизмерительных приборов пульта без их демонтажа из пульта.

Порядок выполнения работы

Пульт позволяет проверять у блоков демпфирующих гироскопов БДГ-10 и БДГ-10 серии 02:

1. Величину потребляемого тока в каждой фазе.

2. При установке блока БДГ в каждое из трех взаимно перпендикулярных положений:

а) напряжение, снимаемое со щетки и средней точки потенциометра при отсутствии угловой скорости;

б) порог чувствительности;

в) полярность выходного напряжения;

г) напряжение, снимаемое со щетки и средней точки потенциометра при воздействии угловых скоростей по измерительной оси:

д) несимметричность выходного напряжения при воздействии угловой скорости по уходу и против хода часовой стрелки;

е) напряжение, снимаемое со щетки и средней точки потенциометра, при действии угловой скорости по осям, перпендикулярным измерительной оси.

Включение пульта

1. Установить блок БДГ-10 в кронштейн и с помощью четырех специальных гаек закрепить в таком положении, чтобы знак направления вращения гироскопа курса был расположен вверху блока.

2. Установить кронштейн в начальное положение, для чего нижней рукояткой и рукояткой, расположенной на правой стойке, совместить нули шкал в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

3. Установить кронштейн вместе с блоком БДГ-10 на установку УПГ-56 и основание ее выставить по уровню с помощью регулировочных винтов установки УПГ-56 с точностью не менее  0,50.

4. Подсоединить проверяемый, прибор к пульту проверки с помощью переходного жгута.

5. Установить все выключатели на пульте в положение "Выкл." или нейтральное.

6. Подать на пульт питание от блока питания согласно подразделу "Включение блока".

При наличии централизованного источника питания на клеммы К1 и К2 подать постоянный ток напряжением 27 В 10% и на клеммы КЗ, К4 и К5 переменный ток напряжением 36 В  5%, частотой 400 Гц  2%, причем чередование фаз должно соответствовать источнику питания ПТ.

7. Проверить правильность фазировки поданного на пульт переменного тока по фазоуказателю ФУ (в окнах фазоуказателя должны появиться четыре белых сектора).

8. Включить выключатель В1: вольтметр VI должен показывать напряжение постоянного тока 27 В  10%.

Включить выключатель В2 и нажать кнопку КПЗ; вольтметр V2 и частотомер должны соответственно показывать напряжение 36 В±5% и частоту 400 Гц в положениях "І-ІІ", "П-Ш", "Ш-І" переключателя ВЗ.

Примечания: 1. Для проверки блоков БДГ-10 в плоскости тангажа необходимо отвернуть стопорный винт кронштейна и, поворачивая нижнюю рукоятку по ходу часовой стрелки, совместить нуль нониуса внутреннего кольца с 900 шкалы, расположенной на внешнем кольце. Блок ЮДГ-10 при этом должен быть так развернут, чтобы знак направления вращения гироскопа тангажа бал расположен вверху блока.

2. Для проверки блока БДГ-10 в плоскости крена, блок следует повернуть по ходу часовой стрелки (вокруг поперечной оси) с помощью рукоятки, расположенной на правой стойке кронштейна БДГ до совмещения нуля нониуса правой стойки с 2700 шкалы левого лимба. Знак направления вращения гироскопа крена должен быть расположен также вверху блока.

3. Проверку блока БДГ-10-2 с двумя демпфирующими гироскопами, установленными по измерительным осям курса и тангажа, в плоскости крена не производить.

Определение величины тока, потребляемого блоком

1. Выполнить операции, указанные в подразделе "Включение пульта".

2. Не ранее чем через 1 мин. после включения питания на пульте установить переключатель ВЗ последовательно в положении "I", "П", "Ш" и зафиксировать величину силы тока по миллиамперметру мА2 после нажатия кнопки КП2 в каждом положении переключателя.

Величина силы тока не должна превышать 0,55 А для БДГ-10-2 (с двумя демпфирующими гироскопами) и 0,8 А для БДГ-10-1 ( с тремя демпфирующими гироскопами).

Определение выходного напряжения при отсутствии угловой скорости

1. Выполнить операции, указанные в подразделе "Включение пульта”.

2. Не ранее чем через 1 мин. после включения питания на пульте установить переключатель В4 в положение 'Курс".

3. Установить переключатель В5 в положение "0,5В".

4. Замерить по вольтметру VЗ выходное напряжение гироскопа курса, которое не должно быть более 0,15 В.

5. Установить переключатель В4 сначала в положение "Тангаж", затем в положение "Крен" и замерить по вольтметру VЗ напряжение гироскопов тангажа и крена, которое не должно превышать 0,3 В.