Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прогр.межотраслев прав рег.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский (Приволжский) федеральный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

_______________________

"_____"________________20__ г.

Рабочая программа дисциплины

Проблемы межотраслевого правового регулирования

в частноправовой сфере

Цикл:

Направление подготовки: «030900 Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника: магистр

Принята на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права

(протокол №___ от "____" ________________ 2011 года)

Заведующий кафедрой ____________________ Челышев М.Ю.

Утверждена Учебно-методической комиссией юридического факультета КФУ

(протокол №___ от "__"__________2011 г.)

Председатель комиссии

____________________ Газетдинов Н.И.

Казань 2011

Рабочая программа дисциплины «Проблемы межотраслевого правового регулирования в частноправовой сфере» предназначена для магистрантов юридического факультета очной формы обучения, обучающихся по профилю «Гражданское право».

Автор:

профессор кафедры гражданского и предпринимательского права К(П)ФУ, доктор юридических наук М.Ю.Челышев.

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ:

В условиях активного развития отечественного законодательства и усложнения современного правового регулирования на одно из первых мест в юридической науке выдвигается исследование проблематики взаимосвязей, в том числе и взаимозависимостей различных частей системы права. Этот аспект системности в праве с учетом нынешнего состояния российской правовой действительности нужно признать крайне слабо исследованным в отраслевых правовых науках. В частности, в цивилистике до последнего времени лишь фрагментарно обращалось внимание на отдельные проявления отмеченной системности. Тем не менее, практика настоятельно требует от юридической науки изучения проблем системности, в том числе, и в гражданско-правовой сфере. Не в последнюю очередь такая необходимость обусловлена существенным развитием комплексного, межотраслевого правового регулирования, включающего и гражданско-правовые средства.

Четкое научное представление о существующей отечественной системе межотраслевого правового регулирования является одним из инструментов для достижения цели обеспечения стабильности гражданского законодательства Российской Федерации в рамках процедур решения поставленной на современном этапе задачи по совершенствованию Гражданского кодекса Российской Федерации1. Обеспечение обозначенной стабильности, включая и обеспечение не коллизионного применения норм гражданского и иного отраслевого законодательства, т.е. единого правового поля, является, в свою очередь, правовым условием успешной реализации провозглашенного в нашем государстве инновационного экономического курса.

Предлагаемая дисциплина «Проблемы межотраслевого правового регулирования в частноправовой сфере» выступает важным компонентом подготовки, с помощью которой формируется адекватное современной правовой действительности представление о состоянии правового регулирования в частноправовой сфере.

  1. Цели освоения дисциплины:

  • изучить и понять сущность межотраслевого правового регулирования в частноправовой сфере изучение;

  • приобрести теоретические знания о структуре межотраслевого правового регулирования в частноправовой сфере, в том числе о коллизионном регулировании с гражданско-правовой составляющей;

  • развитие практических навыков, которые позволят ориентироваться в комплексном законодательстве, действующем в частноправовой сфере;

  • развитие практических навыков межотраслевой реализации норм гражданского права, а также получение навыков применения межотраслевого метода юридических исследований.

  1. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы магистратуры

Дисциплина «Проблемы межотраслевого правового регулирования в частноправовой сфере» относится к циклу М 2 обязательная (базовая) часть направления подготовки по специальности «030900 Юриспруденция».

Для эффективного изучения настоящей дисциплины требуется наличие у магистрантов знаний по теории государства и права, гражданскому праву, семейному праву, финансовому праву, гражданскому процессуальному праву, арбитражному процессуальному праву.