Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
word1_2007.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
45 Кб
Скачать

Введение

Microsoft Word for Windows является самым распространенным в настоящее время текстовым процессором, предназначенным для создания, корректировки и оформления различных документов - писем, отчетов, книг, бланков. Возможности Word хорошо видны при знакомстве с его меню команд. Word входит как одна из составляющих в пакет MicroSoft Office Professional, включающий также элект­ронные таблицы Excel, программы Access для работы с базами данных, PowerPoint для оформления презентаций и "электронный секретарь" Outlook. Все программы этого пакета унифицированы, что существенно облегчает их освоение; имеют несколько общих приложений - для создания графики, рисунков, оформления текстовых строк; предоставляют библиотеку иллюстрационной графики; позволяют легко обмениваться данными.

Данная работа включает пять разделов, посвященных  созданию, редактированию простого текста и знакомству с графическим интерфейсом редактора,  работе со сложными элементами текста,  оформлению документа и использованию приложений,  компоновке сложных по струк­туре документов,  созданию составных документов и шаблонов и печати документов.

Каждый раздел завершается списком практических заданий.

Для эффективного использования машинного времени, предоставляемого для лабораторного занятия, необходима домашняя подготовка к выполнению каждого пункта задания – проработка описательной части и составление кратких алгоритмов-сценариев по всем пунктам заданий.

Начальные сведения

Для запуска процессора нужно выполнить щелчок мышью на кнопке Пуск, расположенной в нижнем левом углу экрана на Панели задач Windows; в открывшемся главном меню команд выделить Программы и в следующем списке команд выбрать Microsoft Word. Эти же действия можно представить в сжатом виде: Пуск-Программы-Microsoft Word. Запуск завершается появлением окна программы Word и пустого окна документа. В окне помимо обычных для окон Windows элементов располагаются следующие строки (сверху вниз):

- строка заголовка с названием программы и именем документа;

- под нею меню – набор кнопок (значков, icons).

Значки меню дублируют и ускоряют выполнение многих часто исполняемых операций. Особенность построения меню MS Office состоит в его динамичности. Новые термины элементов меню: Лента  составляется из Вкладок (их названия – в верхней части меню) с Группами команд Их можно подбирать и изменять под конкретную задачу, расширять или сокращать. Активная вкладка выделяется цветом.

Самая левая кнопка строки заголовка называется Office ( далее Off). Рядом с нею панель быстрого доступа. По умолчанию на ней расположены значки трёх команды  сохранение документа, отмена и возврат действия. Кнопка настройки панели, расположенная справа, позволяет расширить список нужных, часто используемых операций. Щелчок на кнопке Off вызывает список команд  Сохранить, Создать, Предварительный просмотр, Нарисовать таблицу и др.

В средней части экрана расположена Рабочая область для набора текста. Масштабные линейки (вертикальная и горизонтальная) по умолчанию отсутствуют и могут быть открыты кнопкой над вертикальной полосой прокрутки. Внизу окна расположены Строка состояния и Панель задач. На строке состояния расположено большое количество элементов (номер текущей страницы, количество страниц, аббревиатуры индикации некоторых режимов работы, проверка орфографии, масштаб документа и др. Двойной щелчок на каждой из них включает эти режимы.

Особое место среди команд меню занимает команда Справка  справа на строке вкладок. Эта команда дает доступ к прог­рамме, которая вызывается также клавишей <F1> и выдает на экран специаль­­ное окно справочной системы Поиск, в верхнее пустое поле которого вводят название темы, ключевые слова. Поиск выполняется с использованием интернета или в локальном режиме.

Контекстная справка выдается при работе в любом окне и в любой ситуации при нажатии правой кнопки мыши в виде списка возможных в данной ситуации действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]