Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
word1_2014.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
76.39 Кб
Скачать

Лабораторная работа№1.Ввод, редактирование и форматирование в MS Word.

Введение

Microsoft Word for Windowsявляется самым распространенным в настоящее время текстовым процессором, предназначенным для создания, корректировки и оформления различных документов - писем, отчетов, книг, бланков. ВозможностиWordхорошо видны при знакомстве с его меню команд.Wordвходит как одна из составляющих в пакетMicroSoft Office Professional, включающий также элект­ронные таблицыExcel, программыAccessдля работы с базами данных,PowerPointдля оформления презентаций и "электронный секретарь"Outlook. Все программы этого пакета унифицированы, что существенно облегчает их освоение; имеют несколько общих приложений - для создания графики, рисунков, оформления текстовых строк; предоставляют библиотеку иллюстрационной графики; позволяют легко обмениваться данными.

Данная работа включает пять разделов, посвященных созданию, редактированию простого текста и знакомству с графическим интерфейсом редактора,работе со сложными элементами текста,оформлению документа и использованию приложений,компоновке сложных по струк­туре документов,созданию составных документов и шаблонов и печати документов.

Каждый раздел завершается списком практических заданий.

Для эффективного использования машинного времени, предоставляемого для лабораторного занятия, необходима домашняя подготовка к выполнению каждого пункта задания – проработка описательной части и составление кратких алгоритмов-сценариев по всем пунктам заданий.

Начальные сведения

Для запуска процессора нужно выполнить щелчок мышью на кнопкеПуск, расположенной в нижнем левом углу экрана наПанели задачWindows; в открывшемся главном меню команд выделитьПрограммыи в следующем списке команд выбратьMicrosoft Word. Эти же действия можно представить в сжатом виде: Пуск-Программы-Microsoft Word. Запуск завершается появлением окна программыWordи пустого окна документа. В окне помимо обычных для окон Windows элементов располагаются следующие строки (сверху вниз):

- строка заголовка с названием программы и именем документа;

- под нею меню – набор кнопок (значков, icons).

Значки меню дублируют и ускоряют выполнение многих часто исполняемых операций. Особенность построения меню MSOfficeсостоит в его динамичности. Новые термины элементов меню: Лентасоставляется изВкладок (их названия – в верхней части меню) сГруппамикоманд Их можно подбирать и изменять под конкретную задачу, расширять или сокращать. Активная вкладка выделяется цветом.

Самая левая кнопка строки заголовка называется Office ( далее Off). Рядом с нею панель быстрого доступа. По умолчанию на ней расположены значки трёх команды сохранение документа, отмена и возврат действия. Кнопка настройки панели, расположенная справа, позволяет расширить список нужных, часто используемых операций. Щелчок на кнопкеOff вызывает список команд  Сохранить, Создать, Предварительный просмотр, Нарисовать таблицу и др.

В средней части экрана расположена Рабочая областьдля набора текста.Масштабные линейки (вертикальная и горизонтальная) по умолчанию отсутствуют и могут быть открыты кнопкой над вертикальной полосой прокрутки. Внизу окна расположеныСтрока состоянияиПанель задач. На строке состояния расположено большое количество элементов (номер текущей страницы, количество страниц, аббревиатуры индикации некоторых режимов работы, проверка орфографии, масштаб документа и др. Двойной щелчок на каждой из них включает эти режимы.

Особое место среди команд меню занимает команда Справка справа на строке вкладок.Эта команда дает доступ к прог­рамме, которая вызывается также клавишей <F1> и выдает на экран специаль­­ное окно справочной системыПоиск, в верхнее пустое поле которого вводят название темы, ключевые слова. Поиск выполняется с использованием интернета или в локальном режиме.

Контекстная справка выдается при работе в любом окне и в любой ситуации при нажатии правой кнопки мыши в виде списка возможных в данной ситуации действий.

Набор и редактирование текста

Создавать текст документа начинают в новом пустом окне, для чего используют клавиатуру компьютераотдельные клавиши или сочетание клавиш. Смену алфавита выполняют левой или правой комбинацией клавиш<Alt-Shift >; смену регистра<Shift>или <CapsLock>, переклю­че­ние заглавных­|строчных букв в выделенном слове<Shift-F3>. Завершение абзаца<Enter>, неполной строки - <Shift-Enter>, неполной страницы<Ctrl-Enter> или командойВставка-Разрыв.

Любую операцию по редактированию (правке) фрагмента текста начинают с установки курсора в этом фрагменте или с его выделения. В пределах экрана выделенные элементы текста - слова, предложения, абзацы - удобно переносить или копировать мышью на любое место, а для переноса за пределы видимого текста лучше использовать буфер обмена. Удаляются выделенные фрагменты клавишей <Del>. Установка параметров отдельных абзацев выполняется командойOff-Абзац и при помощи масштабной линейки. Изменение и установка параметров шрифта выполняется командойГлавная-Шрифт и выбором соответствующей опции в окне диалога.

Можно переносить с места на место и форматы. Один из методов переноса состоит в следующем: кур­сор уста­на­­в­ли­вают внутри слова или абзаца-образца, затем щелчок на значке Перенос фор­ма­та («щёточке» слева на ленте вкладки), затем курсором-"кисточ­кой" про­водят по изменяемому тексту.

При наборе и редактировании текста по умолчанию установлен режим Вставки.В случае одиночной замены можно использовать режимЗамены(клавиша <Insert> или двойной щелчок на кнопке индикации в статусной строке и новые символы будут вводитьсяповерх старых, заменяя их). Отмену режима и возврат в режимВставкивыполняет та же клавиша.

Если какое-либо слово или фразу требуется заменить во многих местах или по всему тексту, применяют Главная кн.Заменить. В верхнем текстовом поле окна диалога вводят исходный текст, во втором - заменяющий текст, выбирают необходимые опции и -Заменить(илиЗаменить все). КнопкаБольше поз­волит выполнить при замене дополнительные условия. В аналогичной ситуации можно применитьАвтозаменуOff-Параметры Word-Правописание-ПараметрыАвтозамены.

В текст можно ввести Автоматический перенос слов командой Сервис-Язык-Расстановка переносов или задать перенос (вручную), установив курсор в нужном месте и - <Сtrl -- > .

Для создания простейших формулпредусмотрены подст­рочные и надстрочные символы (Главная-Шрифт). Вставить в формулу греческие буквы и специальные символы (отсутствующие на клавиатуре) можно при помо­щи командыВставка-Символ-выделитьcимвол-Вставить-Закрыть или при помощи таблицы символовSymbol.

После заполнения одного-двух абзацев новый документ сохраняют командой Сохранить как..с указанием имени диска и папки, с вводом имени файла и продолжают набор.

Можно установить режим автосохранения документа, задав периодичность сохранения: Off-Сохранить как-кнопка Сервис -- Автосохранение каждые... Здесь же задается режим создания резервной копии при сохранении документа. Копия имеет то же имя и пометку "копия ".

Если набор текста продолжают в следующем сеансе работы, то сохраненный файл вызывают командой Off-Открыть и задают в окне диалога его имя с указанием диска и папки или выбирают из предоставляемого сразу списка недавно использованных файлов.

Просмотр документа. Существует несколько разновидностей просмотра документов. Самым надежным считается Предварительный просмотр (Ctrl-F2). Он позво­ляет увидеть страницы документа точно такими, какими они будут после печати. В этом режиме текст можно просматривать постранично и с различным увеличением.

Ещё несколько режимов просмотра предоставляет вкладка ВидРежимы просмотрадокументаили кнопки на панели состояния:

в режиме Чтениятекст занимает весь экран, выдавая сразу две страницы; на экране нет ленты, строки состояния, панели быстрого доступа и др., однако, кнопкаСервисдаёт доступ и к другим инструментам - для пометок в тексте, выделения цветом, создания примечаний и т.д.;

  • режим Разметки страницыпозволяет видеть все элементы и редактировать текст;

  • режим Структурыотражает структуру документа на всех уровнях, представляя ее как последова-­ тельность заголовков разного уровня; используется при работе с большими документами;

  • режим Веб-документа предназначен для экранного просмотра; документ в этом режиме имеет упрощенную разметку, фон, отсутствие границ между страницами;

  • Черновик используют для простого текста, в котором могут отсутствовать сложные элементы (колонтитулы, рисунки и др.), нет полей и разбивки страниц.

Перед набором любого текста нужно определить параметры страницы, чтобы в процессе набора текст имел близкий к окончательному вид. Для этогоРазметка страницы и кнопка в нижней строке откроет диалоговое окно с двумя группами:на одной назначается (или принимается по умолчанию)размер и ориентациялистов бумаги, на которой будет распечатан документ, а на другой определяютсяполя, неявно задающие размер текстового пространства. Эти параметры легко изменить, задав в соответствующих полях окна диалога другие параметры.

В Wordособое место среди элементов текста занимаетРаздел. Это часть документа (одна или несколько страниц, параграф, глава), для которой задают форматирование определенного вида (колонтитулы, размер полей и др.). Границы раздела устанавливают командойВставка-Разрывы...

Существуют специальные(«непечатаемые») символы-разделители элементов текста, которые можно видеть на экране, если нажать соответствующую кнопку менюГлавная-Абзац-"¶" Имеют своё обозначение на экране пробелы и табуляторы, отмечаются заголовки, а конец каждого абзаца заканчивается символом¶, что означает нажатие клавиши <Enter>; поэтому при наборе текста нельзя применять эту клавишу внутри абзаца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]