Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_na_KP_Elektronika_i_MP_Ch_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

20

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный открытый университет

__________________________________________________________________

Кафедра «Информационные системы и измерительные технологии»

Дисциплина «ЭЛЕКТРОНИКА И МИКРОПРОЦЕССОРНАЯ ТЕХНИКА»

Методические указания,

задания на курсовой проект для студентов специальности

200106 – «Информационно-измерительная техника и технологии»

Нефедов С.В.

Москва

2010

Общие требования к выполнению и оформлению курсового проекта

Курсовой проект носит учебный характер и ориентирован на получение студентами схемотехнических навыков разработки цифровой электронной аппаратуры с позиции «жесткой логики». Т.е. все функции устройства должны реализовываться аппаратным способом, не допускается при проектировании использовать в качестве элементной базы программируемые устройства, такие как микропроцессоры и микроконтроллеры. Также не допускается реализовывать преобразователи кодов путем программирования микросхем ПЗУ за исключением масочных ПЗУ, программирование которых осуществляется в процессе их производства и являющихся целевыми преобразователями кодов. Например, можно использовать микросхемы преобразователей двоично-десятичных кодов 155ПР6 и 155ПР7. Во многих заданиях с целью упрощения количества используемых однотипных элементов осознано предлагается разработать устройства с невысокими характеристиками, такими как, например, класс точности цифровых вольтметров. Студент должен показать знание методов, уметь выбрать разрядность устройства исходя из требуемых характеристик и умение реализовать принятые решения элементами «жесткой логики».

Пояснительную записку и графический материал необходимо оформлять в соответствии с ЕСКД. Пояснительная записка должна содержать титульный лист (1-й лист), задание (2-й лист), содержание (3-й лист). Форма листа задания приводится в приложении 1. В пункте «исходные данные» листа задания необходимо указать технические характеристики разрабатываемого устройства согласно индивидуальным заданиям. В пункте «содержание пояснительной записки» в обязательном порядке указываются разделы «разработка электрических структурной и функциональной схем», «разработка электрической принципиальной схемы», «расчет инструментальной погрешности» (для заданий с 1-го по 6-е). В пункте «перечень графического материала» в обязательном порядке указывается «схема электрическая принципиальная». Электрические структурную и функциональную схему студент может по своему усмотрению вынести на графические листы, либо привести в пояснительной записке в качестве рисунков. Пояснительную записку и графический материал необходимо представлять на листах в рамках со штампами чертежей и текстовых документов. Электрическая принципиальная схема должна сопровождаться перечнем элементов.

В разделе разработки электрических структурной и функциональной схем при описании структурной схемы необходимо привести состав узлов, из которых состоит разрабатываемое устройство и их назначение, при описании функциональной схемы привести анализ работы устройства с позиции преобразования сигналов.

В разделе разработки электрической принципиальной схемы необходимо обосновать выбор элементной базы и привести необходимые расчеты номиналов элементов и рассеиваемых на них мощностей при необходимости. Описание работы устройства необходимо сопроводить временными диаграммами, которые в зависимости от степени детализации можно отнести как к разделу разработки функциональной схемы, так и принципиальной. При разработке принципиальной схемы желательно использовать отечественную элементную базу. В исключительных случаях, когда невозможности найти отечественный элемент, выполняющий требуемую функцию, допускается выбор зарубежного элемента. При этом следует избегать использования специализированных микросхем.

В разделе «Расчет основной инструментальной погрешности» для заданий с 1-го по 6-е необходимо выявить источники погрешности и доказать расчетом, что полученное значение погрешности не превышает заданного для нормальных условий эксплуатации. Особое внимание следует обратить на выбор разрядности используемых АЦП и ЦАП и задействованию всех или части разрядов их двоичных кодов в зависимости от требуемого класса точности разрабатываемого устройства.

В рамках проекта допускается опустить разработку блока питания. Напряжения питания выбираются студентом по своему усмотрению. Источники питания можно считать стабилизированными неограниченной мощности и не вносящими погрешность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]