Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lr2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
235.52 Кб
Скачать

М инистерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Поразрядные операции

Методические указания

к выполнению лабораторной работы №2

по дисциплине «Системное программирование»

для студентов направления подготовки

050201 «Системная инженерия»

дневной формы обучения

Севастополь

2008

УДК 681.5

Передача параметров из командной строки: Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Системное программирование» для студентов направления подготовки 050201 «Системная инженерия» дневной формы обучения /Разраб. Д.Н. Старинская, П.Л. Светличный. – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2008. – 14 с.

Целью методических указаний является оказание помощи студентам при выполнении лабораторной работы, предназначенной для освоения работы с компилятором gcc, механизма передачи в программу параметров вызвавшей ее командной строки, поразрядных операций языка С.

Методические указания предназначены для студентов по направлению подготовки 050201 «Системная инженерия» дневной формы обучения.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры технической кибернетики, протокол № 5 от 26 марта 2008г.

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний.

Рецензент:

1. Цель работы

Приобретение начальных навыков работы с компилятором gcc. Освоение механизма передачи в программу параметров вызвавшей ее командной строки. Изучение поразрядных операций языка С.

2. Постановка задачи

  • Скомпилируйте с помощью gcc и запустите в командной строке Linux пример программы, печатающей свои аргументы (см. пример ниже).

  • Скомпилируйте с помощью gcc и запустите в командной строке Linux пример программы из приложения А, принимающей входные данные из вызывающей командной строки.

  • Составьте программу, реализующую следующую постановку задачи. Пусть некое устройство передает информацию о своем состоянии с помощью нескольких чисел. Эти числа объединяются в одно – слово состояния устройства. Структура слова состояния выбирается по варианту из таблицы 1.1.

Программа должна содержать две функции. Первая из них получает составные части слова состояния, приведенного в вашем варианте индивидуального задания, и формирует из них заданную упакованную структуру. Вторая функция получает упакованное слово состояния как 16-ричное число и выводит значения его составных частей. Для хранения данных использовать целочисленные переменные (см. пример программы ниже).

Программа должна вызывать функцию упаковки при указании опции -р в командной строке, а функцию распаковки – при указании опции -u.

Таблица 1.1 - Варианты индивидуальных заданий

Вариант

Задание

Frame1

Frame2

Frame3

Frame4

Frame5

Frame6

Frame7

Frame8

Frame9

Frame10

Frame11

Frame12

Frame13

Frame14

Frame15

Frame16

Frame17

Frame18

Frame19

Frame20

Frame21

Frame22

Frame23

Frame24

Frame25

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]