Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_tekhnologicheskoy_praktike_2012-m...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Содержание технологической практики

п/п

Тема и содержание учебных заданий

Приобретаемые умения и навыки

Место проведения

1

Ознакомление с хозяйством. Краткая история развития хозяйства, структура управления, экономика отраслей, обеспеченность МТП. Сообщается общая схема производственного процесса ТО и ремонта МТП, технология механизированных работ по возделыванию основных сельскохозяйственных культур. Инструктаж по режиму работы хозяйства, безопасность и противопожарная защита на предприятии (в хозяйстве).

Ознакомление со специализацией, обеспеченностью тракторами и комбайнами, состоянием ремонтно-обслуживающей базы. Проводить анализ техники производительности труда, травматизма на производстве, своевременности ТО и ремонта МТП.

Сельскохозяйственное кооперативное хозяйство, ремонтное предприятие, райагросервис, фермерское хозяйство

2

Работа на машинном дворе. Ознакомление с благоустройством и планировкой машинного двора, правилами приемки и выдачи машин с хранения, документацией и сооружениями, предназначенными для хранения машин и сборочных единиц. Постановка и снятие машин с хранения. Выполнение ТО во время хранения. Производить комплектование и наладку МТА, сдачу подготовленного к работе агрегата.

Составлять план машинного двора, заполнять документацию на постановку и снятия с хранения СХМ. Знать и снимать узлы, подлежащие хранению на складе. определять трудоемкость и операции постановки и снятия машин с хранения. Проверять комплектность, осуществлять наладку и ЕТО МТА. Безопасные приемы постановки на хранение и оформление необходимой документации.

Машинный двор хозяйства, бригады

3

Работа на сеноуборочных агрегатах. Проверка технического состояния и приемки агрегата. Наладка агрегата на технический режим. Осмотр участка, разбивка на загоны. Пробный заезд и подналадка агрегата. Скашивание трав на сено. Проверка качества скашивания. сгребание сена в валки и его уборка. Устранение причин, вызывающих снижение качества уборки, подналадка агрегата. ЕТО агрегатов, постановка их на место стоянки.

Готовить агрегат к работе, осуществлять его наладку и регулировку. Вести агрегат по вешкам, определять неисправности и устранять их в полевых условиях, маневрировать скоростями для увеличения производительности, знать и производить операции ЕТО. Соблюдать безопасные приемы работы и противопожарные мероприятия на уборке сена.

Сельскохозяйственное кооперативное хозяйство, ремонтное предприятие, райагросервис, фермерское хозяйство

4

Работа на зерноуборочных комбайнах. Проверка технического состояния и работа в качестве помощника комбайнера. Осмотр участка, разбивка поля на загоны. Наладка комбайна на технологический режим, пробный заезд и подналадка комбайна. Регулировка с целью недопущения потерь колосьев и зерна в соломе, отсутствия дробления зерна и потерь его через неплотности. Оформление документации на убранное зерно, проведение ЕТО комбайна и постановка на место стоянки.

Готовить комбайн к работе, знать плановый намолот, оформлять его документально. Маневрирование скоростями и использование вариатора для повышения сменной выработки. Определять неисправности и устранять их в полевых условиях. Знать и проводить операции ЕТО комбайна. Соблюдать безопасные приемы работы и противопожарные мероприятия при уборке хлебной массы.

Сельскохозяйственное кооперативное хозяйство, ремонтное предприятие, райагросервис, фермерское хозяйство

5

Работа на специальных комбайнах. Проверка технического состояния и приемка комбайна, наладка на технологический режим. Осмотр участка, на котором должен работать комбайн. Пробный заезд, контроль качества, подналадка комбайна. Уборка льна (картофеля, кукурузы на силос, свеклы). Устранение причин, вызывающих снижение качества уборки, подналадка комбайна. Проведение ЕТО и постановка на место стоянки.

Ознакомиться со сменной выработкой, готовить комбайн к работе, маневрировать скоростями. Определять неисправности и устранять их в полевых условиях. Вести комбайн по вешкам, отбивать разворотную полосу, выбирать производительный способ движения. Знать и проводить операции ЕТС комбайна. Соблюдать безопасные приемы работы.

Сельскохозяйственное кооперативное хозяйство, ремонтное предприятие, райагросервис, фермерское хозяйство

6

Работа на агрегатах по внесению удобрений и пахотных агрегатах. Проверка технического состояния и приемка агрегата. Осмотр участка, на котором должен работать агрегат. Выбор способа движения. Разбивка поля на загоны. Пробный заезд, регулировка нормы внесения и глубина вспашки. Периодический контроль норм внесения удобрений и качества вспашки. Устранение причин, вызывающих снижение качества. Проведение ЕТО и постановка на место стоянки.

Ознакомиться со сменной выработкой, готовить агрегат к работе и составлять его. Устанавливать норму внесения удобрения, оценивать качество вспышки. Осуществлять выбор способа движения агрегата, производить разбивку поля на загоны, вести агрегат прямолинейно, определять неисправности и устранять их в полевых условиях. Проводить операции ЕТО, соблюдать безопасные приемы работы.

Сельскохозяйственное кооперативное хозяйство, ремонтное предприятие, райагросервис, фермерское хозяйство

7

Работа на агрегатах для предпосевной обработки почвы. Проверка технологического состояния и приемка агрегата. Осмотр участка, на котором должен работать агрегат. Выбор способа движения, разбивка поля на загоны, сплошная культивация (боронование) с соблюдением агротехнических требований. Периодический контроль качества культивации, боронования. Устранение причин, вызывающих снижение качества. Проведение ЕТО агрегата и постановка на место стоянки.

Ознакомиться со сменной нормой выработки, готовить и составлять агрегат для работы, оценить качество обработки поля. Осуществить выбор способа движения агрегата и маневрировать скоростями для получения наибольшей сменной выработки и полной загрузки трактора. Производить разбивку поля на загоны, вести агрегат по вешкам. Определять неисправности и устранять их в полевых условиях. Проводить операции ЕГО, соблюдать безопасные приемы работы.

Сельскохозяйственное кооперативное хозяйство, ремонтное предприятие, райагросервис, фермерское хозяйство

8

Работа на агрегатах для посева озимых зерновых культур. Проверка технического состояния и приемка агрегата. Осмотр участка на котором должен работать агрегат. Выбор способа посева. Проведение работ по посеву зерновых культур. Периодический контроль нормы и качества заделки семян. Устранение причин, вызывающих снижение качества. Проведение ЕТО и постановка на место стоянки.

Ознакомиться со сменной нормой выработки, готовить и составлять агрегат для работы, определять норму высева, оценивать качество сева в соответствии с агротехническими требованиями. Осуществлять выбор способа движения агрегата, вести агрегат без огрехов, маневрировать скоростями для получения наибольшей загрузки. Определять неисправности и устранять их в полевых условиях. Проводить операции ЕГО, соблюдать безопасные приемы работы.

Сельскохозяйственное кооперативное хозяйство, ремонтное предприятие, райагросервис, фермерское хозяйство

9

Работа в мастерской и на пункте ТО машин. Ознакомление с организацией (компоновка) рабочих мест и обеспечением их оборудованием, технологической оснасткой, инструментом и технической документацией. Изучение производственной взаимосвязи отдельных участков мастерской с ремонтными предприятиями АПК. Диагностирование машин и дефектация деталей (совместно с мастером-наладчиком или опытным рабочим). Проведение плановых ТО и ремонтов машин. Оформление рабочей документации.

Пользоваться измерительным инструментом, технологической оснасткой, технической документацией. Выполнить диагностирование машин, дефектацию деталей и сопряжений, разборочно-моечные сборочно-регулировочные и обкаточно-испытательные работы. Своевременно и качественно проводить плановые ТО. Определить неисправности и устранить отказы машин, работать с переносным электроинструментом и на стендах. Оказывать первую медицинскую помощь при травмах, безопасно проводить разборочно-сборочные работы, противопожарные мероприятия и соблюдать производственную санитарию.

Мастерские хозяйства

10

Работа в автопарке и на посту заправки машин нефтепродуктами. Ознакомление со структурой управления, устройством и работой гаража, с порядком выпуска автомобилей в рейс с проведением контроля и учета возвращения их из рейса. Работа на пункте ТО автомобилей. Ознакомление с планом размещения объектов на посту заправки машин ГСМ, учетной и отчетной документацией, правилами хранения отработанных масел. Произвести работы по заправке машин топливом и маслом.

Подготавливать документацию к выпуску автомобилей в рейс, проводить операции ЕТО автомобилей определить неисправности и устранить отказы. Выполнить диагностирование автомобилей, дефектацию деталей, разборочно-моечные и сборочно-регулировочные работы. Принимать участие в приемке, хранении и отпуске нефтепродуктов. Производить замеры остатков нефтепродуктов, заполнить лимитно -заборные карточки. Соблюдать противопожарные мероприятия и производственную санитарию на рабочих местах.

Нефтебаза хозяйства

11

Производственные экскурсии. Экскурсии в передовые хозяйства АПК, фермерские хозяйства и ремонтные предприятия.

Ознакомление с передовой технологией, рациональной организацией труда, обязанностями.

Передовые хозяйства, ремонтные предприятия

12

Оформление отчета.

Ежедневно вести записи всех выполненных работ, систематизировать и обобщать приобретение умений и навыков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]