Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prog_po_preddip_prakt.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н.ТУПОЛЕВА

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебно-методической работе

_________________ И.К. Насыров

«_____» _______________ 200__ г.

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Рекомендуется УМЦ КГТУ им. А.Н. Туполева для направления

(специальности)

направление 080500 Менеджмент

специальность 080502 Экономика и управление на предприятии

форма обучения Очная

1. Общие положения

Преддипломная практика является завершающим этапом подготовки специалиста по экономике и управлению на предприятии отрасли и проводится для овладения выпускником первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов для выполнения выпускной квалификационной работы. На этом этапе завершается формирование квалифицированного специалиста, способного решать сложные задачи.

Важное значение имеет выбор базы практики. Рекомендация по выбору базы практики может поступить от руководителя дипломной работы в соответствии с ее темой. База практики должна соответствовать возможности получения необходимого материала по выбранной теме дипломного проекта.

Преддипломная практика студентов является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов в области управления и проводится на предприятиях, в организациях и учреждениях всех организационно-правовых норм, осуществляющих свою деятельность во всех сферах и отраслях национальной экономики.

Преддипломная практика проводится на предприятиях, закрепленных приказом по университету и, как правило, имеющих договор с университетом о проведении практик. При этом среди предприятий выбираются имеющие определенный опыт в организации современного бизнеса, сложившиеся сферы деятельности и структуру управления.

Преддипломная практика проводится непосредственно на рабочих местах экономистов, плановиков, бухгалтеров, финансовых менеджеров и других специалистов согласно перечню должностей относящихся к работе по специальности 080502. Продолжительность прохождения практики - 6 недель, практика проходит в течение 10 семестра. Для студента субботы являются рабочими днями, которые следует использовать для написания отчета по практике и анализа практических материалов, используемых в дипломной работе. Конкретные сроки начала и окончания практики устанавливаются приказом по предприятию, организации или учреждению - месту практики. Учебно-методическое руководство практикой студентов, не работающих по специальности, осуществляется преподавателями кафедры Экономики предприятий КГТУ им. А.Н.Туполева, являющимися руководителями практики от университета, а студентов, работающих по специальности, - руководителями дипломной работы. Работа по специальности должна быть подтверждена выпиской из трудовой книжки или соответствующей справкой, предоставляемой в деканат.

На предприятии, организации, учреждении приказом назначается ответственный руководитель преддипломной практики студента. Он, в свою очередь, назначает непосредственных руководителей по отдельным темам (вопросам) программы практики.

2. Цели, задачи и план-график прохождения преддипломной практики

Целью практики является обобщение знаний и навыков работы студентов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях машиностроения»; подготовка будущего специалиста к трудовой деятельности в соответствии с квалификацией «экономист-менеджер», получаемой по окончании КГТУ им. А.Н.Туполева

Задачи практики:

  • закрепить, расширить и актуализировать полученные в университете знания;

  • приобрести навыки практической работы по специальности,

  • изучить директивные и инструктивные материалы, используемые в управлении финансами, финансовую и бухгалтерскую отчетность и финансовые расчеты предприятия;

  • изучить действующие формы и методы экономического и управленческого труда;

  • получить опыт работы с прикладными пакетами программ;

  • получить навыки организаторской и воспитательной работы в трудовых коллективах;

  • подобрать материалы для написания дипломной работы.

Исходные данные по теме дипломного проекта студенты начинают собирать во время прохождения учебно-ознакомительной, информационно-финансовой, производственной и завершают во время преддипломной практики.

Направление на практику и задание с указанием места ее прохождения и примерного плана работ выдается студенту руководителем дипломного проекта.

План- график прохождения преддипломной практики

Название темы, видов работ

Продолжительность

практики, дни

1

Инструктаж по месту прохождения практики. Составление календарно-тематического плана.

1.

2

Общая характеристика предприятия

2

3

Планирование производства и реализации продукции (работ, услуг).

2

4

Финансовое планирование.

4

5

Основные и оборотные средства предприятия

3

6

Источники собственных средств (капитал) предприятия.

2

7

Взаимоотношения предприятия с бюджетом по платежам.

3

8

Взаимоотношения с коммерческими банками

2

9

Взаимоотношения предприятия с другими звеньями финансовой системы и вышестоящей организацией.

1

10

Учет и анализ на предприятии.

3

11

Оформление отчета и подведение итогов практики

1

Всего

24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]