Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационное письмо к интернет-конференции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
32.24 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК «ХАКАССКИЙ»

Национальный фонд «Страна Заповедная»

Хакасское республиканское отделение Русского географического общества проводит

15 Июля-15 октября на базе фгбу гз «Хакасский»

первую Всероссийскую интернет-конференцию

«ООПТ Сибири: история формирования, современное состояние, перспективы развития"

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в Первой Всероссийской интернет-конференций«ООПТ Сибири: история формирования, современное состояние, перспективы развития", которая будет проходить на базе ФГБУ ГЗ «Хакасский» в интернет режиме с 15 июля по 15 октября текущего года и ставит перед собой цель интеграции природоохранных, научных и научно-образовательных организаций в сфере природоохранной деятельности и разумного изучения природы.

Основой обеспечения устойчивого развития России в целом и Сибирского региона в частности и их экологической безопасности, является охрана природы и рациональное использование природных ресурсов.

Особо охраняемые природные территорий – высшая форма охраны природы. Согласно Федеральному закону Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях" от 14.03.1995 г., особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

Историю заповедного дела в нашей стране принято отсчитывать со времени образования в 1916 г. Баргузинского заповедника. Однако на два года раньше его был организован Саянский заповедник, ныне не существующий. Были в царской России также частные заповедники (Аскания-Нова) и региональные охотничьи заповедники.

Но изначально создание заповедников, в частности Баргузинского заповедника, как указывают источники, было осуществлено преимущественно для охраны соболя, т.е., по сути, в хозяйственных целях. Однако со временем, в конце XIX – начале XX в., в России впервые было заявлено о научном значении природных территорий. При этом специалистами в области естественных и гуманитарных наук обсуждались не только научные, но и этические и социальные вопросы заповедного дела.

В ходе планируемой конференции будут рассмотрены проблемы, касающиеся будущего заповедного дела в России и Сибирском регионе, современные направления и тенденции его развития, роль науки в развитии и становлении системы ООПТ Сибирского региона.

Тематические направления работы интернет-конференции:

  • Биоразнообразие ООПТ и современные методы и направления его исследования;

  • Экономические и правовые основы природоохранной деятельности и рационального природопользования;

  • Перспективы развития экологического туризма в ООПТ;

  • Новые направления и методы эколого-просветительской деятельности в ООПТ;

  • Антропогенное воздействие на ООПТ и граничащие с ними территории: методы и направления изучения, ликвидации последствий и снижения уровня, частоты и степени воздействия.

Формы статей. В рамках интернет-конференции запланировано размещение установочных и конкурсных статей по секциям с соответствующими направлениями исследований. Внутри секций предполагается открытое обсуждение размещенных статей (по типу: «вопрос – ответ) и конкурс на лучшие работы. Присуждение статуса лучших работ будет производиться экспертной комиссией оргкомитета и по результатам голосования участников конференции. Установочные доклады» не участвуют в голосовании за лучшую работу!

Кроме того, в рамках интернет-конференции будет проводиться конкурс фоторабот по следующим номинациям:

  • «Наша служба и опасна и трудна: трудовые будни государственных инспекторов!»;

  • «В объективе животные»;

  • «Аленький цветочек» (фото растений);

  • «Заповедано» (фото ландшафтов ООПТ и прилегающих территорий;

  • «Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят!» (фото примеров антропогенного воздействия на заповедные и прилегающие территории).