Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКЭД Лекция средств защиты ценных бумаг и денеж...doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
5.06 Mб
Скачать

Белоусов А.Г.,Белоусов Г.Г.,Кузнецов В.В..Стариков Е.В.

Комплексное криминалистическое исследование средств защиты ценных бумаг и денежных билетов

Учебное пособие

МОСКВА 2001

УДК

Одобрено и рекомендовано к опубликованию Методическим и Редакционно-издательским советами ГУ ЭКЦ МВД России

Авторы:

БЕЛОУСОВ А.Г.,БЕЛОУСОВ Г.Г.,КУЗНЕЦОВ В.В.,СТАРИКОВ Е.В.

Комплексное криминалистическое исследование средств защиты ценных бумаг и денежных билетов / Белоусов А.Г.,Белоусов Г.Г..Кузне­цов В.В., Стариков Е.В. - М. ГУ ЭКЦ МВД России, 2001. - 98 стр.,46 ил., библиогр.

Содержатся сведения о полиграфических и репрографических спосо­бах воспроизведения изображений и их признаках на оттисках,как объек­тах криминалистического исследования.

Приведены элементы защиты ценных бумаг и денежных билетов и применяемые, в настоящее время, способы их имитации.

Пособие может быть использовано при криминалистическом иссле­довании ценных бумаг и денежных билетов.

Для экспертов-криминалистов ЭКП правоохранительных органов.

© Государственное учреждение Экспертно-криминалистический центр МВД Российской Федерации, 2001

ВВЕДЕНИЕ

Не смотря на внешнее различие денежных билетов и ценных бумаг, обращающихся в данном государстве, в плане изготовления они имеют между собой больше сходства, чем отличия. При их производстве исполь­зуются те же материалы, технологические процессы, оборудование и спосо­бы защиты. Зачастую, бланки ценных бумаг* защищены от подделки в го­раздо большей степени, чем самые защищенные денежные билеты любого государства, а тиражи отдельных видов бланков ценных бумаг сопостави­мы с тиражами отдельных номиналов денежных билетов.

Но, главным объединяющим звеном бланков ценных бумаг и де­нежных билетов является то, что все они - изделия полиграфического про­изводства, практически такие же, как и газеты, книги, журналы и т. д.

Поэтому, прежде чем приступить к изложению концепции защиты бланков ценных бумаг и денежных билетов от подделки необходимо крат­ко рассмотреть способы воспроизведения изображений.

КРАТКО О СПОСОБАХ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Любой бланк ценной бумаги или денежный билет физически пред­ставляют собой подложку известного размера с нанесенным на нее изо­бражением. В качестве подложки чаще всего используется бумага, но мо­жет применяться и ткань, и полимерная композиция (пленка). Изображения на подложке так же могут быть разнообразными - монохромные (одно­цветные), многоцветные или цветные. Они могут состоять из буквенно-цифровых знаков (надписей), изображений реальных или мифических объ­ектов, геометрических элементов и т.д.

Свойства подложки в определенной мере влияют на способ нанесе­ния изображений, но так как подавляющее большинство бланков ценных бумаг и денежных билетов выполнены на бумаге, то в дальнейшем, если не будет оговорено особо, речь будет идти о способе нанесения изображений на бумагу.

Существует множество способов нанесения изображений на бумагу. Однако из всего многообразия способов в данной работе будут рассмотре­ны лишь те, что применяются при

' Ценная бумага - бланк с заполненными реквизитами, печатями и т.д. В отдельных случаях за­полнение реквизитов не требуется.

изготовлении подлинных бланков цен­ных бумаг и денежных билетов или их подделок.

Бланки ценных бумаг и денежные билеты являются особыми изде­лиями полиграфического производства.

Полиграфия (от греческого роly - много и gгаphо - пишу) - отрасль техники, совокупность технических средств для множественного репроду­цирования текстового материала и графических изображений.

Существующая, в настоящее время, специализированная полиграфи­ческая литература (не говоря уже о научно-популярной) достаточно проти­воречива в вопросе отнесения того или иного способа воспроизведения изображения (способа печати) к полиграфии. Это объясняется тем, что от­дельные классические способы печати утратили свою практическую зна­чимость. А возникшие новые способы не всегда укладываются в старые понятия. Внедрение в практику ЭВМ, новых материалов и технологий со своей запатентованной терминологией (в большинстве случаев - англоя­зычной) приводит к заметной путанице и неоднозначному описанию одних и тех же явлений и процессов, что недопустимо при проведении кримина­листических исследований.

Поэтому, все способы воспроизведения изображений необходимо рассматривать исходя из криминалистически значимых признаков.

Главным криминалистическим признаком, отличающим полиграфи­ческие способы воспроизведения изображений от репрографических, явля­ется наличие или отсутствие постоянной вещественной печатной формы.

Репрография - это любые способы получения в натуральную или заданную величину единичных копий со штриховых или тоновых оригина­лов без применения печатной формы [I].

ПОЛИГРАФИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ. ВИДЫ И СПОСОБЫ ПЕЧАТИ

В полиграфии исторически сложилась своя специфическая термино­логия и система единиц измерения. Так, в типографиях и издательствах, кроме международной системы СИ, используется специальная система из­мерения линейных размеров - типометрия. В ее основе лежит типо­графский пункт (п.), равный \ / ^ французского дюйма (0,3759 мм) -система измерений Дидо. Однако, подавляющее большинство имеющихся компьютерных издательских систем, в том числе и широко распространен­ные компьютерные текстовые редакторы, используют английскую типометрическую систему. В ней 1 пункт равен \ // ^^ английского дюйма - 0,3527 мм. Поэтому, даже простое (но точное) измерение полосы набора может позволить сделать вывод о характере используемого оборудования.

Так как один пункт достаточно мал, применяются более крупные единицы измерения - цицеро (12 п.) и квадрат (48 п.).

Типографские единицы измерения применяются для определения ли­нейных размеров печатных форм, форматов полос и строк, кеглей шрифтов и т.д. Следует заметить, что кегли шрифтов так же имеют свои собствен­ные, исторически сложившиеся названия [2].

В иных типографских системах, в частности англо-американской, при тех же названиях размер шрифтов незначительно отличается от приведенных.

Исключительное важное значение для проведения криминалистиче­ских исследований полиграфической продукции имеют понятия «вид печа­ти» и «способ печати».

Вид печати определяет печатная форма, а способ печати - совокуп­ность материала печатной формы, способа ее изготовления и способа пере­носа красящего вещества на запечатываемый материал.

Печатная форма - это носитель изображения, представляющий собой обычно монолитную или составную пластину плоской или цилиндрической формы, на поверхности которой находятся печатающие и пробельные элементы.

Печатающие элементы - участки формы, воспроизводящие изобра­жение, на которые в процессе печатания наносится печатная краска, пере­дающаяся с них на воспринимающую поверхность.

Пробельные элементы - это участки, не принимающие на себя пе­чатную краску, в результате чего воспринимающая поверхность, соответст­вующая этим участкам, не будет покрыта красочным слоем.

Нанесение краски в процессе печатания только на печатающие эле­менты обеспечивается благодаря их пространственному разделению (печа­тающие элементы могут быть рельефными или углублены по отношению к пробельным) или же созданию различных физико-химических свойств пе­чатающих и пробельных элементов [З].

Перенос краски с печатной формы на бумагу происходит при опре­деленном для каждого вида и способа печати давлении. По способу перено­са краски с печатной формы на бумагу способы печати разделяют на пря­мые и косвенные. При прямом способе печати краска с печатной формы переносится непосредственно на бумагу. При косвенном способе печати краска с печатной формы сначала переносится на промежуточную поверх­ность (как правило, резинотканевое полотно), а уже с нее на бумагу - оф­сетный способ печати. В различных литературных источниках или у одних и тех же авторов, но в разное время рассматривается от трех до шести ви­дов печати. Однако, исходя из криминалистически значимых признаков, не­обходимо выделить четыре вида печати - высокая, глубокая, плоская и тра­фаретная.

При описании процессов получения изображений полиграфическими или репрографическими способами часто будут встречаться выражения «как правило», «зачастую», «в основном», «в большинстве случаев» и т.д., что связано с многообразием этих процессов. Поэтому ниже будут рас­смотрены процессы, наиболее часто применяемые в практике или при из­готовлении подделок.

Высокая печать.

Высокая или типографская (от греческого Tiроз - отпечатать + grгаphо - пишу) является, вероятно, наиболее древним видом печати.

Формы высокой печати имеют пространственное разделение печа­тающих и пробельных элементов (Рисунок 2).

Рисунок 2. Схема формы высокой печати и оттиска с нее. 1 - печатающие элементы; 2 - пробельные элементы; 3 - краска; 4 - бумага.

Рельефные печатающие элементы находятся в одной плоскости, а пробельные углублены. Так как все печатающие элементы расположены в одной плоскости, то в процессе печатания они покрываются равномерным по толщине слоем краски, в результате чего на всех участках оттиска тол­щина красочного слоя практически одинаковая.

Применяемые материалы для изготовления форм высокой печати чрезвычайно разнообразны - металлы и их сплавы (цинк, магний, сталь, бронза, латунь, медь, гарт - типографский сплав), дерево (бук, дуб, граб, сам­шит), резина, полимерные композиции.

Отдельные виды высокой печати имеют свои исторически сложив­шиеся или запатентованные названия. Так печать с деревянных (самшит) печатных форм, выполненных в стиле торцевой гравюры, имеет название «ксилография», а печать с эластичных (резиновых или полимерных) печат­ных форм называется «флексография».

По виду воспроизводимого изображения формы высокой печати мо­гут быть текстовыми (текст, формулы, таблицы), иллюстрационными (штри­ховые, тоновые и комбинированные иллюстрации с подписями к ним или без подписей) и комбинированными (смешанные, тексто - иллюстрационные).

Текстовые формы, состоящие из элементов, воспроизводящих отдель­ные буквенно-цифровые знаки, или из отдельных монолитных строк текста и элементов, образующих пробельные участки, носят название наборных форм.

Монолитные текстовые формы, в настоящее время, изготавливаются из резины или полимерных композиций (флексография), металлические же формы, так называемые стереотипы, практически вышли из употребления.

По определению, печатающие элементы форм высокой печати долж­ны находится в одной плоскости. Однако реально их рост варьируется за счет механических причин, временем и условиями эксплуатации печатной формы. Особенно это заметно для форм, состоящих из отдельных элемен­тов. При этом некоторые знаки могут не пропечатываться или прорывать бумагу. Для форм, состоящих из монолитных строк, характерным признаком будет возможная непараллельность строк и изменение насыщенности зна­ков в одной строке.

Так как краска в процессе печати передается с формы на бумагу под давлением, то отсюда следуют общие признаки прямой высокой печати:

- вдавленность отдельных элементов изображения;

  • рельеф с оборотной стороны бумаги в местах изображений (натиск);

  • красочный валик вокруг основного изображения штриха (растискивание краски)

  • толщина красочного слоя во всех изображениях практически одинакова

(Рисунок 3).

лицо оборот

Рисунок 3. Оттиск, полученный с формы высокой печати.

1 - растискивание краски; 2 - натиск с оборотной стороны.

Вид штриха и характер его заполнения краской во многом зависит от материала печатной формы.

Для косвенной высокой печати (высокий офсет, типоофсет) ни вдавленности, ни натиска наблюдаться не будет. Но растискивание краски, хотя и в гораздо меньшей степени, чем при прямом способе печати, сохраняется.

Прямая высокая печать с металлических печатных форм, в настоя­щее время, практически не применяется. Исключение составляют лишь ну­мерация готовой продукции и отделочные процессы - тиснение. Кроме то­го, высокая печать с металлических печатных форм пока еще сохраняется в отдельных небольших районных и ведомственных типографиях.

В то же время высокая печать с эластичных печатных форм (флексография) развивается необычайно бурно. Этим способом выполняется практически вся печать на таре и упаковке.