Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст доклада поселения.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Мечта о создании уголка гармоничного сосуществования людей, вписанного в окружающую среду, некоего рукотворного рая, посещала умнейших представителей человечества давно. Экопоселения стали возникать в разных странах в 60-е годы 20-го века, а мировое движение экопоселений сформировалось в середине 90-х как ответ на давление современной цивилизации на природу и человека.

Экологические общины, или экопоселения (eco-communities, eco-villages) в 1970-е - 1990-е гг. появились во многих странах мира - в Австралии, Америке, Европе, Африке. Для координации их деятельности и обмена информацией и опытом была создана международная организация Глобальная Сеть Экопоселений (Global Ecovillages Network, GEN), в которую в настоящий момент входят более 15000 членов (экопоселений и экологических организаций) по всему миру. GEN осуществляет множество мероприятий по обмену опытом, а также реализует волонтерскую программу, по которой энтузиасты из разных стран могут путешествовать по экологическим поселениям других стран и участвовать в различных мероприятиях. GEN и многие действующие экопоселения участвуют в мероприятиях международной экологической организации Гринпис.

Впервые о создании городов нового типа – техноэкосистем, гармоничных природе и безопасных для жизни, развитие которых не нарушает устойчивости биосферы – было объявлено в 1994 году на международном форуме в Норвегии.

Среди проектов «зеленого» строительства для всех стран интерес представляют планы организации небольших автономных «зеленых» поселений. Есть масса проектов с «пассивными» домами, есть энергоэффективные поселения, где использовались только естественные материалы и проповедуются принципы органического земледелия. Есть проекты с возобновляемыми источниками энергии.

Создаваемые «Автономные «Зеленые» Поселения» можно условно объединить в несколько групп:

1. Спальные районы для крупных корпораций, предприятий, банков, государственных (бюджетных) организаций и учреждений.

2. Поселения с развитой агропромышленной инфраструктурой, обеспечивающие максимальную трудовую занятость населения.

3. Поселения для пенсионеров и других социально незащищенных слоев населения.

4. Поселения с ориентацией на отраслевую или региональную специализацию (экотуризм, развлекательные комплексы, объединения по досуговым и профессиональным интересам).

Wikipedia:

Устойчивый го́род или э́кого́род — это город, спроектированный с учётом влияния на окружающую среду, населённый людьми, стремящимися минимизировать потребление энергии, воды и продуктов питания, исключить неразумное выделение тепла, загрязнение воздуха углекислым газом CO2 и метаном, а также загрязнение воды. Первым слово «экогород» использовал Ричард Регистер в 1987 г. в книге "Экогород Беркли: строительство города для здорового будущего».

Самым ценным явлением современности является осознанный выбор граждан гармоничного сосуществования с природой. Потребительское общество раскололось, часть людей перестали осознавать жизнь как простой поход за едой, у них появилось чувство вины за опустошение человечеством природных богатств, разрушение природных эко-систем, загрязнение окружающей среды. Так появилась новая этика, которая на практике выражается в создании типа поселений формата eco-friendly (дружественный к природе). По сути, это деревни, оснащенные современными энергоустановками (альтернативная энергетика) и имеющие особую организацию хозяйственно-бытовой сферы.

Создание таких поселений основывается на этических принципах Пермакультуры:

Забота о Земле означает заботу о всех живых и неживых компонентах Природы (почве, растительных видах, атмосфере, лесах, бактериях, животных и воде), когда человек не пытается доминировать над ней, а занимает свое определенное место Это включает в себя действия, которые бы не приносили вред Природе, восстановительную работу, оправданное и умеренное расходование ресурсов, а также “честный заработок” (работа над созданием полезных и не вредящих окружающей среде систем).

Забота о Земле также включает в себя заботу о людях и подразумевает удовлетворение наших потребностей в еде, крыше над головой, образовании, пристойной работе, а также в человеческом общении. Забота о людях очень важна; несмотря на то что мы, люди, составляем лишь малую часть Природы, мы оказываем на нее решающее воздействие. Если мы сами сможем обеспечить свои основные потребности, то тогда у нас отпадает необходимость потворствовать собственным неумеренным аппетитам и разрушать Природу.

Третьим компонентом базовой “этики заботы о Земле” является вложение собственного свободного времени, денег и материалов, направленное на достижение вышеперечисленных целей. Это означает, что, после того как мы позаботились о своих первоочередных потребностях и организовали свою жизнь наилучшим способом, мы можем использовать свои способности и энергию для того, чтобы помочь другим достичь того же результата.

Билл Моллисон «Введение в пермакультуру»

Питер Ньюман – профессор Устойчивости городов в Куртинском Университете в Перте, Австралия.

Устойчивые Города – это новые модели городов, которые стараются сочетать новые технологии, городской дизайн и различные инновации, и этим дарят нам надежду на будущее. Такой комплексный подход должен способствовать созданию образца Устойчивого Города.

Первая модель Устойчивого города – Город с Возобновляемым источником энергии (ВИЭ), в котором улицы и здания снабжаются в основном электроэнергией из возобновляемых источников. ВИЭ позволяют городу снизить зависимость от полезных ископаемых и могут внести положительный вклад в экологию города.

Производство ВИЭ может и должно происходить в городах, быть интегрированным в городскую систему использования земли и форму строительства, а также должно составлять значимый и важный элемент городской экономики. Города могут стать не просто потребителями энергии, они будут способствовать развитию более устойчивых энергетических сетей. Города могут стать частью энергетического цикла на планете.

В то время как некоторые проекты Городов Солнечной Энергии находятся в стадии воплощения (сюда относится Остров Сокровищ в Сан-Франциско, а также города, функционирующие за счет энергии солнца), в настоящее время нет ни одного крупного города в мире, живущего исключительно благодаря ВИЭ.

Донгтан.

“Согласно проекту – это прекрасный и устойчивый город, оказывающий минимальное воздействие на окружающую среду. В идеале Донгтан должен стать эталоном дизайна городов будущего.

Донгтан – новый китайский город недалеко от Шанхая. Согласно проекту, 100% его зданий будут снабжаться ВИЭ. У города будут свои независимые источники воды и еды, поставляемые из опоясывающей город фермы, а общественный транспорт будет на 100% исключать выхлоп углерода, так как топливом ему послужит ВИЭ. Однако до сих пор неясна судьба частного транспорта в черте города. В районе центра города планируется расположить завод по производству энергии, которая будет вырабатываться из сжигаемой рисовой шелухи. Более того, энергия будет генерироваться по децентрализованной модели, используя комбинированное тепло.

(проект был настолько масштабным, что угас ещё на первой стадии; по словам аналитиков, его просто невозможно было реализовать, так как разработчики не видели разницы между своими фантазиями и реальными возможностями.)

Масдар.

Город Масдар в Объединенных Арабских Эмиратах – первый важный пример города, строящегося с нуля, на 100% снабжаемый ВИЭ и с нулевым процентом автомобилей в черте города (по крайней мере, в теории). Строительство города должна обеспечивать солнечная электростанция на фотоэлементах мощностью 60МВт. Такая же электростанция, но более высокой мощности (130 МВт) будет действовать в построенном городе, а охлаждать помещения будут ферма (20МВт) и геотермальные тепловые насосы. В качестве основного городского транспорта планируется использовать автоматические электрические подвесные машины.

Норт Порт Квей.

Согласно проекту, этот город в западной Австралии будет вмещать в себя 10 000 домашних хозяйств и на 100% будет снабжаться ВИЭ (солнечная электростанция на фотоэлементах, небольшие ветряные турбины и специальная система, генерирующая энергию с помощью океанических волн). Согласно проекту, транспортная система города будет полностью работать от электричества - электрические общественный и частный транспорт, работающие на батареях.

Фрайбург. Этот город, известный многим как “экологическая столица Европы”, использовал разнообразный набор экологического планирования, в том числе и ВИЭ. С помощью программы Солнечный Регион, город показал, что солнечная энергия – важный элемент его экономики. Город также выработал новую форму туризма, теперь во Фрайбурге организуются “солнечные туры”, рассказывающие об инновационных солнечных проектах города. В городе размещено большое количество научных и образовательных организаций, посвященных ВИЭ для обеспечения им экономического преимущества в следующую индустриальную эру.

Более того, Фрайбург планирует задействовать солнечную энергию во всех новых разработках, например, в новых компактных зелёных районах города под названием Фаубан и Ресайлфелд. В этих проектах задействованы как активные, так и пассивные солнечные технологии. В Фаубане были построены около 5000 домов с нулевым потреблением энергии, то есть производящих столько количества энергии, сколько им нужно. Более того, в 2006 году в том же районе был построен офисный комплекс с нулевым потреблением энергии, а также два гаража с солнечными батареями на крышах (единственные разрешённые парковки в районе).

Город Аделаида в штате Южная Австралия тоже присоединился к городам с ВИЭ. В городе существует ассоциация солнечных школ: её цель – 250 школ с солнечными батареями на крышах; информация о солнечной энергии и принципах ВИЭ включены в образовательную программу школ. Эта идея поддерживается новым австралийским федеральным правительством как обязательное дополнение для всех школ страны. Наиболее креативно город подошел к созданию сетки уличных фонарей, подключенных к фотоэлементам, которые производят в шесть раз больше энергии, чем необходимо для освещения улиц. Эти новые фонари установлены таким образом, что они повторяют традиционную форму австралийского дерева малли.

2 модель. Город "без углерода"

Отказ от углерода должен стать целью для городского развития в целом, а не только для бизнесов и жилых домов. Для этого потребуется трехступенчатый путь:

1. сокращение использования энергии везде, где это возможно, особенно в области строительства и транспортировки;

2. внедрение как можно большего количества возобновляемой энергии таким образом, чтобы производство такой энергии не способствовало выделению парниковых газов;

3. компенсация выработки СО2 с помощью посадки деревьев.

Существуют частные инициативы, ориентированные на помощь городам в достижении этих целей, включая ICLEI’s Cities for Climate Change, Architecture 2030, и The Clinton Foundation’s C-40 Climate Change Initiative. Также многие муниципалитеты начали требовать, чтобы новые здания отвечали определённым стандартам зелёного строительства.

В Австралии, в Сиднее, вышла программа BASIX, согласно которой новые дома должны быть спроектированы таким образом, чтобы производить на 40% меньше парниковых выхлопов, по сравнению с существующими домами, а также потреблять на 40% меньше воды. Было подсчитано, что BASIX позволяет сохранить 8 миллионов тонн СО2 и 287 миллиард литров воды в течение 10 лет.

Жилые дома и здания, потребляющие 0% энергии («нулевые дома») уже минимум как десять лет назад были построены в Нидерландах, Дании и Германии, а в настоящее время такие дома появляются почти во всех регионах мира. Правительство Великобритании постановило, что все городские постройки к 2016 году должны отказаться от потребления угля. Первым сообществом, отвечающим требованиям этого постановления, является BedZED – Beddington Zero Energy Development.

Во всех австралийских городах автомобильные выхлопы углерода компенсируются программами по посадке деревьев такими организациями как GreenFleet, которая недавно посадила 2 миллиона деревьев. Различные фирмы предлагают безуглеродные сервисы. Программа компенсации углерода финансируется федеральным правительством: посадки и уход за деревьями обеспечиваются деньгами как минимум на 70 лет вперед. Многие из программ по компенсации углерода нацелены на биоразнообразные плантации.

Сохранение и посадка деревьев помогают отделиться от углеродного выхлопа. Более того, деревья естественным образом помогают охладить здания, и в результате пропадает необходимость искусственного охлаждения помещений.

Шведский город Малмо заявил, что полностью отказался от углерода, Ньюкасл в Великобритании, а также Аделаида в Австралии идут по тому же пути.

Эти программы безусловно хороши, но пока ни одна из них не связана с комплексным подходом “Город без углерода”. Если бы это произошло, они могли бы поднять городскую и региональную посадку деревьев на новый уровень, чтобы дать надежду своим гражданам, которые ищут способы сгладить влияние климатических изменений и в тоже время решить вопросы озеленения.