Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
47.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

Южно-Уральский государственный университет

Архитектурно-строительный факультет

Отчет по учебно-полевой практике

По инженерной геологии

Бригада №2 :

Ушаков Алексей

Парский Никита

Пашкин Александр

Печенкин Артем

Шумаков Андрей

Руководитель практики:

Таранина Т.И.

Челябинск 2012

Содержание

  1. Введение

  2. Физико-географическое описание района

  3. Характеристика геологического строения района практики

  1. Тектоника

  2. Стратиграфия

  3. Магматизм

4. Результаты полевых наблюдений

Экскурсия № 1. Уфимский карьер

Экскурсия №2. Западный берег оз. Смолино

5. Полезные ископаемые

6. Выводы

7. Библиографический список

8. Приложения

1. Введение

Данная работа является отчётом об учебной полевой практике по инженерной геологии, которая проходила в период с 2.07.12 по 8.07.12 в следующих местах:

  1. Уфимский карьер, расположенный в юго-западной части города Челябин­ска в лесопарковой зоне, вблизи остановки «Мебельный поселок»;

  2. Западный берег озера Смолино, расположенный в юго-восточной части го­рода Челябинска;

Целью полевой практики является закрепление теоретического материала и ознакомление с природными условиями залегания различных типов горных пород, а также с формами проявления геологических и инженерно-геологических процессов. Учебными задачами практики являются:

  1. Приобретение навыка визуального определения геологических особенно­стей горных пород;

  2. Оценка горных пород как грунтов, выступающих в качестве оснований для сооружений;

  3. Инженерно-геологическая характеристика данного участка в целях строи-

тельства.

В течение практики в полевых условиях изучаются:

  1. Коренные, а затем вышележащие обломочные или рыхлые отложения по­род по плану (цвет, строение, минеральный состав, особенности, элементы залегания, происхождение)

  2. Классификация описанных пород как грунтов с указанием их свойств и со­ставлением поперечного разреза (стратиграфические разрезы).

  3. Степень выветрелости и некоторые физико-механические свойства пород: устойчивость, трещиноватость, крепость, твёрдость и др.

  4. Развитие геологических и инженерно-геологических процессов;

  5. Гидрогеологические условия.

Главная цель отчета - научиться анализировать и обобщать материалы поле­вых наблюдений и геологически правильно и грамотно излагать результаты полевых исследований. Необходимо вырабатывать навыки правильного оформления отчетов в соответствии с требованиями нормоконтроля.

В ходе полевой практики было совершено две экскурсии, в которых были проведены исследования на девяти точках наблюдения. Собранные на месте образцы горных пород изучены и представлены в коллекции.

Полевую практику проходила бригада №2 в составе: Ушаков Алексей, Парский Никита, Пашкин Александр, Печенкин Артем, Шумаков Андрей

Бригадир – Ушаков Алексей.

2.Физико - географическое описание района

Территория г. Челябинск в геоморфологическом отношении располагается в пределах Уральской горной страны (низкие горы), а именно на восточных ее зонах - Зауральском пенеплене (западная часть города) и западной окраине Западно - Сибирской низменности. В пределах пенеплена рельеф имеет мягко-увалистый характер поверхности, с пологими склонами отдельных холмов, на которых выступают типичные останцовые формы в виде отдельных глыб корен­ных пород-гранитов. Абсолютные отметки колеблются в пределах 268-220 м с превышениями в первые десятки метров. В целом рельеф имеет общий уклон к долине реки Миасс от 5° с юго-востока и до 8° с востока на запад. На востоке рельеф более равнинный, низкий с абсолютными отметками территории 220-211 м.

На западе пенеплен прорезает долина реки Миасс, на которой сооружено Шершневское водохранилище. На востоке на низменности имеются озерные котловины: оз. Смолино, Первое, Второе и др.

В Челябинском бору насчитывается несколько родниковых источников. Они расположены в разных частях бора. «В разломах древней гранитной интрузии местами содержаться воды лечебного значения. В 1950 году радоновые воды

были обнаружены в ГЖиО имени Ю. Гагарина и в городском бору...» (Сирман

А.П.).

Климат района в целом континентальный, с холодной зимой (средняя темпе­ратура наиболее холодного месяца-января — -16.4°С) и теплым летом (средняя температура наиболее теплого месяца-июля — 18.ГС), со средним годовым количеством осадков 436 мм (летом - 332 мм, в холодный период - 104 мм).

На коре выветривания гранитов повсеместно лежат дерново-подзолистые, комковатые и дресвянистые оподзоленные почвы мощностью от 4 до 12 см, с содержанием перегноя (гумуса) 2.5-4%. Заболоченные пространства заняты болотно-луговыми почвами, а на сухих окраинах бора, особенно в юго-западной части, выщелоченные чернозёмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]