Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
21.15 Кб
Скачать

Отчет о прохождении производственной практики в арбитражном суде челябинской области

Абдувахидовой Марии Алемжановны

Группа Ю – 360

Я, Абдувахидова Мария Алемжановна, проходила производственную практику в Арбитражном суде Челябинской области в период с 7 июля по 1 августа 2014 года. На время прохождения практики была закреплена за помощником судьи Воронина А.Г. – Косовой Ю.В. За время прохождения производственной практики в полной мере ознакомилась со спецификой работы в Арбитражном суде.

Единственной цивилизованной формой разрешения экономических споров является обращение в арбитражный суд. Арбитражный процесс - одна из самых молодых процессуальных отраслей российского права. Однако, за относительно непродолжительную историю своего развития арбитражный процесс уже неоднократно претерпевал достаточно серьёзные изменения. Динамика развития правовой отрасли требует постоянного внимания практикующих юристов к содержанию правовых норм. Именно через действия людей находят реализацию все правовые предписания.

Очень важное значение в деле успешного применения норм арбитражного процесса имеет деятельность юридической службы предприятия, учреждения организации. Если конфликтной ситуации избежать не удалось, то от умелых и грамотных действий юристов зависит быстрота и правильность разрешения споров. Как показывает практика работы арбитражных судов, очень часто своевременность обращения в арбитражный суд, правильность в выборе стратегии и тактики защиты своих интересов приводит к положительным результатам. И, наоборот, небрежное отношение к требованиям процессуальных норм ведет к затягиванию процесса, а порой и вообще к невозможности рассмотрения дела.

Успех в защите прав и законных интересов зависит не только от правильного применения материальных норм, но и в не меньшей степени от неукоснительного соблюдения норм арбитражного процесса. Знание своих процессуальных прав и обязанностей, правильное оформление процессуальных документов при обращении в арбитражный суд и в ходе разбирательства дела позволяют в полном объёме использовать возможность арбитражной процессуальной формы.

Правильно оформленная и направленная в установленном порядке претензия может помочь в решении возникших разногласий. Если претензионный порядок не дал желаемого результата, то заинтересованная сторона обращается с иском в арбитражный суд. Участие в процессе, как правило, сопровождается обращением к арбитражному суду с различными заявлениями и ходатайствами. Для реализации права обжалования судебных актов необходимо соответствующее обращение в судебные органы. Исполнительное производство также не обходится без составления различных процессуальных документов. Только правильное, соответствующее требованиям закона оформление процессуальных документов дает возможность лицам, участвующим в деле, активно влиять на ход процесса.

Теперь конкретно хотелось бы рассказать о своей работе в Арбитражном суде, а также о знаниях, полученных в ходе прохождения практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]