Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по геологической практике2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Южно-Уральский Государственный Университет

Архитектурно-стр оительный факультет.

Отчет

по учебной полевой практике

по инженерной геологии.

Бригада №5

в составе:

1. Долгов Д.Е.

2. Шабалин П.В.

3. Коников Д.В.

4. Мильбергер И.А.

5. Лахова И.В.

6. Сивачева К.А.

Руководители: Подкорытова Л.С.

Волошин Е.А.

Нуждин С.В.

Челябинск.

2004г.

Оглавление

Приложения I-IV 2

Тектоническая карта Челябинской области 2

Геологическая карта челябинской области 2

Фотографии 2

Введение. 3

1. Географическое описание района. 4

2. Магнетизм и метаморфизм. 5

3. Стратиграфия. 6

4. Тектоника. 10

Тектоника Урала. 10

Тектоника города Челябинска 11

5. Экзогенные процессы. 13

6. Гидрогеологические процессы. 14

7. Инженерно-геологическая характеристика района. 14

8. Полезные ископаемые. 15

9. Выводы 16

Список литературы. 17

Приложения I-IV

Тектоническая карта Челябинской области

Геологическая карта челябинской области

Фотографии

Введение.

Целью проведения полевой практики по инженерной геологии является закрепление теоретического материала и ознакомление с природными условия ми залегания различных типов горных пород, а также с формами проявления геологических и инженерно-геологических процессов.

Практика проводится в окрестностях города Челябинска. Ее учебными задачами являются:

  1. Приобретение навыка визуального определения геологических особенностей горных пород.

  2. Оценка их как грунтов, как оснований для сооружений.

  3. Инженерно-геологическая характеристика данного участка в целях строительства.

В течении практики в полевых условиях изучаются:

  1. Вещественный состав и строение пород.

  2. Условия (формы) залегания пород.

  3. Стратиграфические разрезы.

  4. Степень выветрелости и некоторые физико-механические свойства пород: устойчивость, трещиноватость, крепость, твердость и др.

  5. Развитие геологических и инженерно-геологических процессов.

  6. Гидрогеологические условия.

1. Географическое описание района.

Территория г орода расположена на слегка всхолмленной равнине, прорезанной долиной реки Миасс и серией мелких ручьев и логов. Общий склон местности с запада на восток.

Основной водной артерией является река Миасс. Разрезая город на две части, река в пределах города имеет разный характер русла: в верхнем течении от совхоза Митрофановского до центра города большое количество меандр (изгибов), пойма заболочена. В нижнем течении от центра города до выхода реки за его пределы, долина характеризуется слабой извилистостью и асимметрией берегов. Река Миасс имеет мелкие притоки: Сарезак, Челябинка – 1 и 2, р. Игуменка, некоторые притоки и ручьи спрятаны в трубы. В окрестностях города несколько озер разного происхождения. На восточной и южной окраинах города озера Первое и Смолино. Оба озера с соленой водой непригодной для питьевых и технических целей. В настоящее время наблюдается повышение уровня воды в естественных водоемах. Естественное обнажение породы наблюдается по берегам реки Миасс и озера Смолино. Остальная площадь под рыхлыми четвертичными отложениями. Речная сеть Челябинской области принадлежит бассейнам Тобола, Камы и Урала. К бассейну Тобола относятся реки Синара, Теча, Миасс, Уй, Увелька, Аят. Бассейн реки Кама включает в себя реки Ай, Юрюзань, Уфа, Сим. К бассейну реки Урал относятся верхнее течение самого Урала с притоками: Гумбейка, большая Караганка, Зингейка, Янгелька. Всего по территории Челябинской области протекает 3602 реки, из них 90% малые, не достигающие 10 км. Протяженностью более 100 км. – 17 рек. Река Миасс берет свое начало из ключа на восточном склоне хребта Нурами вблизи села Орловки (Башкирия). Миасс впадает в Исеть. В пределах Челябинской области его длина составляет 366 км. Самыми крупными озерами являются Увельды, Иртыш, Тургояк и большой Кисегач. На зауральской равнине озера мелкие. С пресной водой – Коялы, второе, Аргази, Куяш. В связи с недостатком водоснабжения создано 378 водохранилищ и прудов. Для обеспечения пресной водой Челябинска предназначены Аргазинское и Шершневское водохранилища, Магнитогорска – Верхнеуральское и Магнитогорское. Самое большое водохранилище – Аргазинское. Климат района – резко континентальный.

2. Магне тизм и метаморфизм.

Интрузивные породы, выявленные на территории города, являются восточной частью челябинского плутона, представляющего собой сложный разновозрастный комплекс магматических пород каледоно-варистского тектонического цикла. История формирования челябинского плутона характеризуется сложными интрузивными процессами и их пульсирующим характером. Плутон образовался путем периодического внедрения магмы разного состава с отчетным смещением во времени в сторону более кислого состава. Плутон имеет слоистый петрографический состав и включает в себя группу массивов, состав которых колеблется от ультраосновного до кислого, а их размеры от 1-2 до сотен километров квадратных. В пределах города наблюдается часть этих массивов. Вся северная и северо-западная часть города сложена интрузивными породами каштакского гранодиоритового массива. Кроме того, в городе отмечены меньшие – Митрофановский, Шершневский и Восточный гранитные массивы.

Каштакский массив является главной составной частью челябинского плутона. Он представляет собой крупное интрузивное тело, состоящее главным образом из гранодиоритов.

Митрофановский гранитный массив расположен в юго-западной и южной частях города. Восточный гранитный массив расположен в восточной части города и прилегает к зоне челябинского разлома. Первоозерный массив кварцевых диоритов представляет собой относительно небольшое интрузивное тело (1.5 на 0.5 км), вытянутое в северо-восточном направлении. В результате многократного цикла внедрения магматического расплава в магматический массив сформировалось разнообразное тело в виде жил и даек. Жильные серии представляют собой кислые легкократовые разности вмещающих пород: пегматиты, аплиты и порфировидные породы. Мощность жил и даек колеблется от 1 см до 8 м, простирание преимущественно на северо-восток.

В магматических массивах, особенно в Митрофановском и Каштакском, большое количество ксенолитов, которые отличаются более темным цветом и мелкозернистой структурой и представляют собой переработанные основные эффузивы вмещающих пород: диабазы, амфиболиты, пероксениты. Форма их разнообразна. Границы с вмещающими породами резкие, строение зональное.

Поверхность интрузивных масс перекрывается толщей древней коры. Выветрелые метаморфические породы представлены главным образом плагеогнейсами и серпентинитами. Изменения наблюдаются в зонах формирования секущих тел в виде реакционных каемок. Форма первичных осадочных метаморфических пород – складчатая.