Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ТИ и П 6вар.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
346.62 Кб
Скачать

Содержание

Задание на выполнение курсовой работы…………..…………....….3

Введение……………………………………………..………………...…4

1. Термоэлектрический метод измерения температур и автома-тические потенциометры…………………...……………………….....5

1.1 Термоэлектрический метод измерения температур…...…....5

1.2. Термоэлектрические термометры……………….………….....7

1.3 Автоматические потенциометры………...………………….....8

1.4 Принципиальная схема автоматических потенциометров ..……………………………………………………........…………….......10

2.Термометры сопротивления и автоматические уравнове-шенные мосты…………………………………………………….....…12

2.1. Измерение температур с помощью термометров сопротивления………………………………………………….……...12

2.2 Термометры сопротивления……………………………….....13

2.3. Автоматические мосты…………………………………..…...14

2.4 Принципиальная схема автоматических уравновешенных мостов………………...………………………………………………….15

3 Выбор ПИП и схемы измерения………....………………………..15

4. Расчёт выбранной схемы………………………………....………..17

5. Определение передаточных функции для схем измерения по каналу измерения температуры и по каналу перемещения движка реохорда (по цепи обратной связи)…………………….......20

6. Структурно-функциональная схема работы автоматического моста…..……………………………………………………….………..21

Приложение………………………………………………....………….22

Список литературы……………………………………....……………29

Задание на выполнение курсовой работы

1. Описать методы измерения температуры, основанные на использовании термоэлектрических и резистивных преобразователей и автоматических потенциометров и мостов.

2. В соответствии с заданным диапазоном температур (+200С – 900С) выбрать наиболее подходящий тип первичного измерительного преобразователя (ПИП) и соответствующую ему схему измерения.

3. Произвести расчет выбранной схемы измерения, используемой в электронных автоматических мостах и потенциометрах.

4. Построить градуированную характеристику шкалы измерительного устройства.

5. Определить передаточные функции для схем измерения по каналу измерения температуры и по каналу перемещения движка реохорда (по цепи обратной связи).

6. Составить структурно-функциональную схему работы автоматического моста или потенциометра в зависимости от выбранного типа датчика и схемы измерения температуры.

Введение

Важнейшими показателями современного научно-технического прогресса являются значительная интенсификация технологических процессов, рост единичной мощности и производительности агрегатов и тесно связанное с ними развитие технических средств и техники управления.

Современные системы автоматического управления (САУ) технологическими процессами требуют значительного количества и разнообразия средств измерений, обеспечивающих выработку сигналов измерительной информации в форме, удобной для дистанционной передачи, сбора, дальнейшего преобразования, обработки и представления ее.

Измерения обеспечивают объективный контроль за технологическими процессами, надежность работы оборудования и экономичность производства. Промышленность немыслима без применения современных средств измерений. Особо важное значение приобретает контроль за технологическими процессами в решении проблемы повышения качества продукции и эффективности производства.

Наличие разнообразных средств измерений требует правильного их выбора для определенных целей. Все более широкое использование ЭВМ для решения информационных задач САУ и для расчета технико-экономических показателей работы оборудования предопределяет применение таких методов и средств измерений, которые в конкретных условиях эксплуатации обеспечили бы необходимую точность. Одним из важных вопросов создания САУ является разработка их метрологического обеспечения, позволяющего производить правильный выбор необходимых средств измерений и оценку точности измерительных систем. Игнорирование этих факторов может привести к неправильным выводам и экономически не оправданным решениям.