Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
040104_Oznakom-1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
31.61 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ им. П.А. СТОЛЫПИНА

Кафедра социологии, социальной политики и регионоведения

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

по учебной работе

_________Л.В. Константинова

«____» ______________20 __ г.

ПРОГРАММА

порядка организации и прохождения учебно-ознакомительной практики

студентов специальности 040104.65

«Организация работы с молодежью»

Одобрено на заседании

Учебно-методического совета

факультета _______________

от «___» ________20 г.

Протокол № ___________

Саратов

2011 г.

Программа учебно-ознакомительной практики составлена: преп. Кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Казаковой м.Н.

Рассмотрено на заседании кафедры социологии, социальной политики и регионоведения и рекомендовано к использованию в учебном процессе

» 20___ г., протокол № ).

Зав. кафедрой д-р социол.наук, профессор Тарский Ю.И.

1. Общие положения

Настоящие рекомендации подготовлены в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Организация работы с молодежью», нормативными актами, регулирующими образовательный процесс в учебных заведениях и трудовую (служебную) деятельность на предприятиях, в учреждениях и организациях, Уставом и другими руководящими документами Поволжского института им.П.А.Столыпина.

Учебно-ознакомительная практика студентов является неотъемлемой частью подготовки специалистов высшего профессионального образования. Целевое содержание практики определяется учебным планом на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 040104.65 «Организация работы с молодежью».

Учебно-ознакомительная практика проводится в органах исполнительной власти по молодежной политике, в федеральных, региональных и местных органах представительной, исполнительной власти Поволжского региона, на предприятиях различных форм собственности по ознакомлению со спецификой профессиональной деятельности и получению первичных профессиональных умений.

В соответствии с учебными планами, ознакомительная практика проводится для студентов второго курса очной формы обучения в течение трех недель.

2. Цели и задачи практики.

Целью учебно-ознакомительной практики является закрепление знаний, полученных в процессе обучения по специальности «Организация работы с молодежью», их применение на практике, развитие представлений о целях, задачах и функциях профессиональной деятельности, формирование навыков аналитико-исследовательской работы, приобретение профессиональных и коммуникативных умений различного типа.

Для успешного прохождения практики студентам необходимо владеть навыками анализа различных источников информации, специальной документации и научной литературы, обладать навыками коммуникативной культуры, сформировать устойчивый интерес к избранной области деятельности, чувство ответственности.

Основными задачами учебно-ознакомительной практики являются:

    • приобретение профессиональных навыков специалиста в соответствии с задачами ГОС ВПО;

    • развитие навыков работы в коллективе, умения находить и применять управленческие решения;

    • развитие умения коммуникативного взаимодействия в рамках профессиональной сферы деятельности;

    • практическое освоение приемов использования современных информационных технологий;

    • освоение на практике в процессе изучения различных общественных явлений, основ анализа и прогнозирование этих явлений, осуществление их качественного и количественного анализа.

В период прохождения практики студенты должны научиться применять полученные знания по базовым обязательным дисциплинам, проявлять умение выражать свой уровень фундаментальной и специальной подготовки, принимать участие в подготовке и выработке мероприятий и программ по молодежной проблематике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]