Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-14; 15; 51; 66; 67; 68; 69; 70..docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
77.13 Кб
Скачать

12-14 Тема 1.5: Экономическая безопасность и риски в деятельности организации

  1. Сущность экономической безопасности организации

  2. Понятие и виды предпринимательского риска

  3. Методы снижения риска

1 вопрос. Сущность экономической безопасности организации

Обеспечение безопасности предприятия имеет целью защиту его интересов.

Безопасность – это такое состояние, при котором устраняются или нейтрализуются угрозы интересам, самому су­ществованию предприятия.

В системе безопасности предприятия первостепенное значе­ние имеет экономическая безопасность – нейтрализация факто­ров, подрывающих устойчивость функционирования экономиче­ского механизма.

Виды угроз экономической безопасности предприятия: катастрофические (природные и техногенные), информационные, конкурентные, связанные с некомпетентностью собственника в производственно-финансовых и институциональных вопросах, организационные.

Основным источником угроз для экономической безопасности является внешняя среда.

Обеспечения безопасности предприятия должны выявляться причины, факторы возникновения экономических угроз, осуществляться их мониторинг и прогнозироваться их влияние.

Мониторинг это информационно-аналитическая, постоянно действующая система наблюдений за динамикой показателей, ха­рактеризующих безопасность.

Деятельность по обеспечению экономической безопасности предприятия включает в себя следующие направления:

  1. Обоснование уровня приемлемого риска при принятии управленческих решений. Если потери можно заранее предвидеть и преду­смотреть, то они должны рассматриваться как неизбежные расхо­ды.

  2. Разработку стратегии и тактики ведения производствен­но-хозяйственной деятельности, позволяющих минимизировать хозяйственный риск и обеспечить экономическую безопасность.

Стратегия – траектория движения предприятия в перспективном периоде, определяющая направление развития, сферы деятельности, систему взаимоотношений с другими субъек­тами хозяйствования и приводящая предприятие к его целям.

Термин «тактика» тесно связан с термином «стратегия» и при­меняется для обозначения комплекса средств и методов реализа­ции стратегических установок.

  1. Защиту материальных, финансовых и информационных ре­сурсов. Данное направление предусматривает предотвращение несанкционированного доступа к ресурсам предприятия, их ис­пользования не по назначению; хищения.

  2. Защиту персонала. Данное направление предусматривает охрану пер­сонала от преступных посягательств, обеспечение нормальных ус­ловий для эффективной работы персонала, стимулирование персо­нала в поиске эффективных решений и т.п.

В целом экономическая безопасность предприятия предполагает:

  • высокую финансовую эффективность, независимость и устойчивость работы предприятия;

  • развитость и конкурентоспособность технологической базы предприятия;

  • высокий уровень организации управления предприятием;

  • жесткий кадровый отбор;

  • обеспечение соответствия экологическим стандартам;

  • эффективный механизм правового регулирования всех направлений деятельности предприятия;

  • обеспечение информационной безопасности работы пред­приятия;

  • гарантии безопасности работников предприятия, а также сохранности их имущества и профессиональных интересов.

2 Вопрос. Понятие и виды предпринимательского риска

Риск – это вероятность возникновения потерь или снижения ожидаемых доходов или прибыль по сравнению с допустимым вариантом в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными, в том числе форс-мажорными, обстоятельствами.

Предпринимательский риск – возможная (вероятностная) опасность (угроза) возникновения непредусмотренных проектным замыслом материальных финансовых потерь предприятием части доходов в результате осуществления предпринимательской (производственной, коммерческой, инвестиционной и финансовой) деятельности в условиях неопределенности и недостатка информации для принятия управленческих решений.

Причины предпринимательского риска:

  • внезапно наступившие непредвиденные изменения в окружающей среде (повышение цен, изменение налогового законодательства и социально-политической ситуации и т.п.);

  • появление более выгодных предложений для партнеров, что побуждает их отказаться от заключения или выполнения прежних соглашений;

  • перемены в целевых установках партнеров (вследствие повышения статуса, накопления позитивных результатов деятельности, изменения стратегии и т.п.);

  • изменение условий перемещения товарных, финансовых и трудовых ресурсов между предприятиями (появление новых таможенных условий, новых границ и т.п.).

Классификация рисков

По масштабам:

  • глобальный (общегосударственный);

  • локальный (на уровне предприятия).

По длительности воздействия различают:

  • кратковременные риски – риски, при которых угроза потерь ограничена определенным отрезком времени (транспортный риск при перевозке определенного груза, риск неплатежеспособности по конкретной сделке);

  • постоянные риски – риски, которые непрерывно угрожают предпринимательской деятельности в данном географическом районе или в определенной отрасли экономики (риск неплатежа в стране с несовершенной правовой системой).

По источникам возникновения:

  • хозяйственный риск;

  • риск, связанный с личностью работающих;

  • риск, обусловленный природными факторами.

По причинам возникновения:

  • обусловленные неопределенностью будущего;

  • обусловленные непредсказуемостью поведения партнеров;

  • обусловленные недостатком информации.

По видам предприятий:

  • Производственный риск – это риск, связанный с производством неконкурентоспособной продукции (работ, услуг), с осуществлением неэффективной производственной деятельности, несоответствием качества продукции спросу, ростом материальных или других затрат, увеличением потерь рабочего времени, уплатой повышенных налогов и процентов за кредит, что приводит к снижению предполагаемых объемов производства и его эффективности. Производственный риск включает множество рисков, например технический и инвестиционный.

Технический риск – риск возникновения потерь, вызванных использованием неэффективных технологий и материалов, поломки оборудования.

Инвестиционный риск – риск понести убытки или не получить прибыль в результате вложения капитала в новую технику и технологии, производство продукции на основе которых не будет отвечать спросу.

  • Коммерческий риск – риск в сфере реализации производственных товаров и услуг или при закупке необходимых ресурсов предприятием.

  • Финансовый риск – риск в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами.